Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Защита практики.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
44.16 Кб
Скачать

Защита практики

1)Информация и интеллектуальная собственность.

На сегодняшний день информация наряду с вещами, работами и услугами, результатами интеллектуальной деятельности (интеллектуальной собственностью) и нематериальными благами является объектом гражданских прав (ст.128 ГК РФ).

Причем из содержания ст.128 ГК РФ следует, что информация и интеллектуальная собственность представляют собой самостоятельные объекты гражданских отношений.

Следует отметить и тот факт, что в ряде случаев информации присущи те же основные признаки, что и объектам интеллектуальной собственности.

1). Сходный процесс получения информации и результатов интеллектуальной деятельности. Как правило, человек получает информацию в результате интеллектуальной деятельности в различных сферах (промышленной, экономической, социальной и других) посредством обнаружения и выделения из окружающей действительности интересующих его сведений.

2). Тесная связь информации и результатов интеллектуальной деятельности с личностью их получателя или создателя. Связь эта проявляется в том, что любой информационный продукт несет на себе отпечаток внутреннего мира своего создателя, вычленяющего те или иные сведения из окружающего мира и преподносящего их обществу со своей точки зрения, что очень часто влияет на объективность полученной информации.

Это свойство информации обязательно необходимо учитывать при ее оценке и использовании.

3). Нематериальная форма существования. И информация, и результаты интеллектуальной деятельности представляют собой явления, не ограниченные в пространстве. Это, несомненно, определяет специфику правового регулирования соответствующих отношений, в частности, необходимость использования теоретической конструкции исключительных прав на информацию и объекты интеллектуальной собственности, позволяющей выразить сущность экономических отношений собственности на эти объекты.

Нематериальный характер информации обуславливает возможность ее одновременного использования несколькими субъектами независимо друг от друга. Такое свойство нематериальных продуктов делает их способными к практически неограниченному распространению и использованию.

С другой стороны, как информация, так и объекты интеллектуальной собственности имеют довольно-таки устойчивую связь с материальными носителями, позволяющими зафиксировать содержащуюся информацию.

4). Информация и объекты интеллектуальной собственности являются объектами товарных отношений, т.к. способны удовлетворять определенные интересы человека и общества и приносить прибыль.

При этом следует обратить внимание, что процесс получения информации и результатов интеллектуальной деятельности имеет устойчивую тенденцию к удорожанию. Это связано с повышением роли нематериальных продуктов в общественном производстве, а также увеличением затрат на их получение.

Признание информации объектом интеллектуальной собственности будет иметь положительное значение для правовой охраны общепризнанных объектов интеллектуальной собственности, т.к. позволит обеспечить временную правовую охрану результатов творческой деятельности, нуждающихся в регистрации, до ее проведения, а также для правовой охраны интеллектуальных продуктов, которые в принципе не могут быть отнесены к объектам авторского или смежного прав, промышленной собственности или научным открытиям, но тем не менее требуют правовой регламентации.