Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зоо бакалавры 2012.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
315.39 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕНОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ФБГОУ ВПО)

О. П. Макушина

Зоопсихология и сравнительная психология

Учебная программа курса и

планы семинарских занятий для вузов

Издательско-полиграфический центр

Воронежского государственного университета

2012

Утверждено научно-методическим советом факультета философии и психологии, протокол № 1400-10 от 29 декабря 2011 г.

Рецензент доц. Кунаковская Л. А.

Программа подготовлена на кафедре общей и социальной психологии факультета философии и психологии Воронежского государственного университета.

Рекомендована для студентов 1 курса очной и очно-заочной форм обучения направления «Психология» факультета философии и психологии ВГУ.

Для направления: 030300 − Психология

Б3.Б.6

Пояснительная записка

Учебная дисциплина «Зоопсихология и сравнительная психология» относится к Профессиональному циклу дисциплин Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030300 Психология (бакалавриат) и входит в базовую (общепрофессиональную) часть этого цикла.

Дисциплина «Зоопсихология и сравнительная психология», являясь одной из базовых в теоретической подготовке студентов-психологов младших курсов, ориентирована на усвоение ими систематизированных представлений об этапах, механизмах и закономерностях эволюции психики в филогенезе животных и человека. Эти знания призваны заложить методологический и теоретический фундамент, облегчающий в дальнейшем изучение и понимание разнообразных проявлений человеческой психики.

Цель изучения учебной дисциплины – общетеоретическая подготовка выпускника в области эволюционного развития психики.

Основными задачами учебной дисциплины являются:

  1. усвоение студентами системы знаний об этапах, механизмах и закономерностях эволюции психики животных и человека, о роли биологических детерминант в поведении человека;

  2. выявление студентами специфики психики человека в сравнении с психикой животных;

  3. нахождение филогенетических истоков важнейших сфер человеческой активности (игры, учения и труда);

4) формирование представлений как о теоретическом, так и о прикладном характере дисциплины.

Приступая к изучению данной дисциплины, студенты должны иметь теоретическую подготовку по общей психологии (в частности, такому ее разделу, как введение в психологию), которая ведется в течение первого семестра обучения. У студентов должны быть сформированы компетенции: способность и готовность к владению культурой научного мышления, обобщением, анализом и синтезом фактов и теоретических положений (ОК-3).

Самостоятельная работа студентов по учебной дисциплине «Зоопсихология и сравнительная психология» предполагает изучение рекомендуемой преподавателем литературы по вопросам семинарских и практических занятий, а также самостоятельное освоение понятийного аппарата и выполнение ряд творческих заданий, выдаваемых студентам преподавателем на семинарских занятиях. Все выполняемые студентами самостоятельно задания подлежат последующей проверке преподавателем для получения допуска к экзамену. Текущая аттестация осуществляется в форме понятийного диктанта.

Учебная дисциплина «Зоопсихология и сравнительная психология» является предшествующей для следующих дисциплин: «Общая психология (психология личности и деятельности)», «Психология развития и возрастная психология», «Социальная психология», «Педагогическая психология», «Психология семьи», «Перинатальная психология», «Психология конфликта».

В результате освоения дисциплины «Зоопсихология и сравнительная психология» у студентов должна быть сформирована такая компетенция, как способность и готовность к пониманию современных концепций картины мира на основе сформированного мировоззрения, овладения достижениями естественных и общественных наук, культурологии.

Учебная дисциплина «Зоопсихология и сравнительная психология» имеет широкие межпредметные связи. Ее изучение опирается на теоретическую подготовку студентов по общей психологии, зоологии, физиологии и ряду других. Освоение содержания этой дисциплины, в свою очередь, позволит студентам успешно изучать в последующем целый ряд дисциплин (возрастная, социальная психология, психология семейных отношений, история психологии и др.).

Объем дисциплины в зачетных единицах/часах в соответствии с учебным планом — 3 ЗЕТ /108 часов.

Виды учебной работы:

Вид учебной работы

Трудоемкость (часы)

Всего

По семестрам

2 сем.

Аудиторные занятия

51

51

в том числе: лекции

17

17

практические

34

34

лабораторные

0

0

Самостоятельная работа

57

57

Итого:

108

108

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]