Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Звеков В.П. Коллизии законов в международном ча...doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
1.83 Mб
Скачать

4. Сфера действия статута договора

536. Право, подлежащее применению к гражданско-правовому договору, образует статут договора. Статья 1215 ГК РФ относит к сфере действия статута договора его толкование, права и обязанности сторон, его исполнение и последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения, прекращение договора, последствия его недействительности.

В случае когда в качестве договорного статута определяется российское право, последующее толкование договора осуществляется в соответствии с правилами прежде всего ст. 431 ГК РФ, поскольку иное не предусмотрено международным договором РФ. Если российское право (гражданское законодательство) выбрано сторонами договора в качестве права, подлежащего применению, не для договора в целом, а для отдельных его частей (п. 4 ст. 1210 ГК РФ), толкование этих частей договора производится также по правилам ст. 431 ГК РФ, с учетом того, что как выбор применимых к отдельным частям договора разнонациональных правовых систем, так и толкование на их основе соответствующих частей договора должны быть логически согласованными.

537. Российское право (а в его составе и ст. 431 ГК РФ) может применяться к договорным отношениям субъектов частного права и в виде субсидиарного статута (например, в соответствии с п. 2 ст. 7 Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г.). Но правила основного и субсидиарного статутов по вопросам, урегулированным основным статутом, не могут применяться одновременно. Когда основным статутом является Конвенция 1980 г., "нормы национального законодательства (в частности, ГК РФ) могут использоваться при разрешении споров только в случаях, прямо предусмотренных в п. 2 ст. 7 Конвенции)"*(272).

538. За рамками статута договора решаются вопросы, относящиеся к его форме. Иначе решается вопрос в законодательстве некоторых стран, и в частности - в Вводном законе к ГГУ, следующему нормам Римской конвенции о праве, применимом к договорным обязательствам, 1980 г. Указывается, что сделка является действительной по форме, если она выполняет требования к форме того права, которое применяется к правоотношению, образующему ее предмет, или права того государства, в котором она осуществлена. Если же договор заключается между лицами, которые находятся в разных государствах, то он является действительным по форме, когда он выполняет требования к форме того права, которое применяется к правоотношению, образующему его предмет, или права одного из этих государств.

539. Личному закону сторон договора подчиняется право- и дееспособность каждой из них. Ряд международных конвенций, направленных на унификацию коллизионных норм в договорных отношениях, исключает из сферы своего действия и, соответственно, из сферы действия определяемого ими статута договора, в частности, вопросы о правоспособности сторон, о требованиях в отношении формы документов и некоторых видах представительства (Конвенция о праве, применимом к агентским договорам, 1978 г.), о правоспособности сторон или пoследствиях ничтожности или недействительности договора вследствие недееспособности одной из них, о правомочии представителя (органа юридическою лица) связывать обязательством представляемого (юридическое лицо) (Конвенция о праве, применимом к договорам международной купли-продажи товаров, 1986 г.), о создании, регистрации, правоспособности, внутренней организации или ликвидации компаний либо иных корпоративных и единоличных организаций, а также о личной ответственности руководителей и служащих по обязательствам компании или организации (Римская конвенция о праве, применимом к договорным обязательствам, 1980 г.).

Незамкнутый перечень вопросов, подпадающих под действие договорного статута, не содержит указания на основания недействительности договора. Дело в том, что договор может быть признан недействительным по различным основаниям, в том числе и не связанным с содержанием прав и обязанностей сторон, определяемых этим статутом. Недействительность договора может быть обусловлена нарушением требований к форме договора, составляющих по российскому праву сферу действия статута формы сделки, или требований, вытекающих из личного закона физического лица либо личного закона юридического лица.