Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Звеков В.П. Коллизии законов в международном ча...doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
1.83 Mб
Скачать

3. Коллизионные вопросы вещных отношений в международных договорах

499. В двусторонних договорах о правовой помощи, заключенных с Азербайджаном, Латвией, Литвой, Молдавией, Киргизией, Эстонией, коллизионные вопросы права собственности регулируются следующим образом:

право собственности на недвижимое имущество определяется по законодательству Стороны, на территории которой находится недвижимое имущество (тем самым воспроизводится начало lex rei sitae);

право собственности на транспортные средства, подлежащие внесению в государственные реестры, определяется по законодательству Стороны, на территории которой находится орган, осуществивший регистрацию транспортного средства (исключение из правила "закон места нахождения вещи");

возникновение и прекращение права собственности или иного вещного права на имущество определяется по законодательству Стороны, на территории которой имущество находилось в момент, когда имело место действие или иное обстоятельство, послужившее основанием для возникновения или прекращения такого права;

возникновение и прекращение права собственности или иного вещного права на имущество, являющееся предметом сделки, определяется по законодательству места совершения сделки, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Статья 38 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г. содержит аналогичные положения. Дополнительно включено указание, относящееся к определению понятия недвижимого имущества. Вопрос о том, какое имущество является недвижимым, решается в соответствии с законодательством страны, на территории которой находится это имущество.

500. В конвенциях, унифицирующих коллизионное право, действующее в сфере международных коммерческих контрактов, решаются вопросы разграничения перехода права собственности и перехода риска случайной гибели, делимитации пределов обязательственного статута и статута вещных отношений. К этой теме обращаются, дополняя друг друга, Гаагские конвенции (Российская Федерация в них не участвует) - Конвенция о праве, применимом к международной купле-продаже товаров, 1955 г., Конвенция о праве, применимом к переходу права собственности при купле-продаже товаров (движимых материальных вещей), 1958 г., Конвенция о праве, применимом к договорам международной купли-продажи товаров, 1986 г. (Конвенции 1958 г. и 1986 г. в силу не вступили)*(244). Конвенция 1958 г. оговаривает, что основные вопросы, связанные с переходом права собственности в отношениях между продавцом и покупателем, определяются законом, применимым к договору купли-продажи. Эти вопросы включают:

1) момент, до которого продавец имеет право на плоды и доходы от проданных товаров;

2) момент, до которого продавец несет риски в отношении проданных товаров;

3) момент, до которого продавец имеет право на возмещение убытков в отношении проданных товаров;

4) действительность оговорок о сохранении права собственности за продавцом.

В Конвенции 1986 г. предусматривается, что право, применимое к договору купли-продажи товаров, регулирует, в частности: момент приобретения покупателем права на продукты, плоды и доходы, связанные с товарами; момент перехода на покупателя риска в отношении товаров; действительность и юридическую силу положений о сохранении права собственности на товары в отношениях между сторонами (ст. 12 "Сфера действия применимого права"). Конвенция не определяет право, применимое к передаче права собственности (за исключением вопросов, прямо указанных в ст. 12). Указания по вопросу о моменте перехода права собственности содержатся в ОУП СЭВ 1968/88 гг., а также в ОУП СССР-КНР и ОУП СССР-КНДР.