Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Звеков В.П. Коллизии законов в международном ча...doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
1.83 Mб
Скачать

Глава 4. Коллизионная норма, ее строение и особенности применения. Регулятивная функция коллизионной нормы § 1. Общая характеристика коллизионной нормы

1. Понятие коллизионной нормы

208. Удивительно, но факт: еще и сегодня со страниц юридической литературы не исчезли характеристики коллизионной нормы как особого юридического приема, не представляющего собой нормы права. И это несмотря на демонстрируемые доктриной и практикой последних десятилетий очевидные доказательства регулятивного потенциала коллизионного права. Как известно, главное, что отличает коллизионную норму от других юридических предписаний, состоит в преодолении коллизионной проблемы посредством определения применимого права. Достигается это с помощью обозначаемых в коллизионной норме оснований (признаков, критериев), позволяющих установить надлежащее право.

Применимое право - право, подлежащее применению в силу указания коллизионной нормы. И все же применимым оно становится в пределах и на условиях, зависящих от примыкающих к коллизионным нормам (и в известной мере составляющих вместе с ними определенное единство) правил о порядке квалификации юридических понятий коллизионной нормы, взаимности, об обратной отсылке и отсылке к закону третьего государства, о "сверхимперативных" нормах, способных ограничивать действие коллизионной нормы и, соответственно, иностранного права, об оговорке о публичном порядке и др.

209. Одно из преимуществ раздела VI "Международное частное право" ГК РФ (по сравнению с предшествовавшими кодификациями отечественного коллизионного законодательства) состоит в преодолении "дефицита" коллизионных норм, восполнении "вакуума" коллизионного регулирования. Как уже было упомянуто, при невозможности определить в соответствии с п. 1 ст. 1186 ГК РФ право, подлежащее применению, применяется право страны, с которой гражданско-правовое отношение, осложненное иностранным элементом, наиболее тесно связано.

210. И все же, отдавая должное включению этого важного начала в общие положения раздела VI Кодекса, нельзя не сожалеть об отсутствии в нем положения, аналогичного правилу ст. 15 Закона Швейцарии 1987 г.: в виде исключения право, на применение которого указывает этот закон, не применяется, если с учетом всех обстоятельств дела очевидно, что дело имеет с этим правом лишь незначительную связь и в то же время имеет гораздо более тесную связь с правом какого-либо другого государства.

211. Различение коллизионных норм, обязанных своим происхождением российскому закону, и коллизионных норм международных договоров РФ не равнозначно игнорированию их принадлежности к общей для них правовой системе РФ. Вместе с тем не может не учитываться то обстоятельство, что коллизионные нормы двусторонних и многосторонних международных договоров РФ относятся к системе международного права и должны пониматься и применяться в увязке с другими нормами соответствующих договоров и международного права в целом. Если международным договором РФ установлено иное коллизионное правило, чем то, которое предусмотрено российским законом, применяется правило международного договора.

2. Строение коллизионной нормы

212. Назначение коллизионной нормы обусловливает отличия ее структуры от структуры других нормативных правовых предписаний. Коллизионная норма состоит из двух элементов: объема и привязки. Объем коллизионной нормы указывает на отношения частноправового характера, к которым она применяется, а привязка (points of contact, connecting factor, points de rattachement, Anknupfungspunkte) - на основания (признаки, критерии) определения применимого права. Так, в коллизионной норме "отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства" (абз. 1 п. 1 ст. 1224 ГК РФ) объем нормы обозначается словами "отношения по наследованию", а ее привязка выражается в критерии последнего места жительства наследодателя. В другой коллизионной норме - "гражданская дееспособность физического лица определяется его личным законом" (п. 1 ст. 1197 ГК РФ) - объем и привязку нормы составляют соответственно указания на гражданскую дееспособность физического лица и его личный закон.

Формальный, т.е. обозначенный в коллизионной норме объем может не совпадать с ее фактическим объемом, если часть отношений, на которые норма, казалось бы, распространяется, посредством дополнительных коллизионных правил "переподчиняется" другим правовым системам (сравните нормы, предусмотренные п. 1 и п. 2 и 3 ст. 1219 ГК РФ, посвященные решению коллизионной проблемы обязательств вследствие причинения вреда). Еще один пример, позволяющий сопоставить формальный и реальный объемы коллизионных норм: из объема коллизионной нормы, закрепленной для отношений по наследованию в абз. 1 п. 1 ст. 1224 ГК РФ, в целях установления действительной сферы ее применения следует, очевидно, вычленить отношения, регулируемые согласно абз. 2 этого пункта и п. 2 данной статьи.

213. В отечественной литературе высказано мнение о том, что в современных коллизионных нормах нередко проявляется еще один, третий структурный элемент. По мнению О.Н. Садикова, таким элементом является не санкция, а указание на условия применения данной коллизионной нормы*(114). Этот элемент, с учетом сложившейся в теории права терминологии, именуется им гипотезой. Отмечается, что с позиций научного анализа "выделение в структуре коллизионной нормы нового элемента - гипотезы позволяет глубже оценить действительное содержание таких норм, механизм их действия, выявить дополнительные возможности правового регулирования в сфере коллизионного права"*(115).

214. Коллизионные нормы могут быть двусторонними и односторонними. Привязка двусторонней коллизионной нормы обозначает пределы применения как права страны суда, так и иностранного права, привязка же односторонней коллизионной нормы ограничивается лишь одним "направлением", чаще всего указывая пределы применения судом "своего" права. К односторонним коллизионным нормам относятся, например, правила п. 2 и 3 ст. 1195, п. 3 ст. 1197, ст. 1200, п. 2 ст. 1209, п. 2 ст. 1213, абз. 2 п. 1 ст. 1224 в части, касающейся наследования недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации.

215. В зависимости от юридико-технических свойств привязок принято выделять коллизионные нормы с альтернативными (множественными) и кумулятивными привязками. Так, ст. 163 Основ 1991 г. предусматривала коллизионную норму с альтернативными привязками: к личным неимущественным правам подлежало применению по выбору потерпевшего право страны, где имело место действие или иное обстоятельство, послужившее основанием для требования о защите таких прав, или право страны, где потерпевший имел постоянное место жительства. Кумулятивные привязки, позволяющие совмещать разные коллизионные решения, составляют содержание правила п. 1 ст. 1209 ГК РФ: форма сделки подчиняется праву места ее совершения; однако сделка, совершенная за границей, не может быть признана недействительной вследствие несоблюдения формы, если соблюдены требования российского права. Множественность привязок отличает норму п. 1 ст. 1221 ГК РФ - к требованию о возмещении вреда, причиненного вследствие недостатков товара, работы или услуги, по выбору потерпевшего применяется:

1) право страны, где имеет место жительства или основное место деятельности продавец или изготовитель товара либо иной причинитель вреда;

2) право страны, где имеет место жительства или основное место деятельности потерпевший;

3) право страны, где была выполнена работа, оказана услуга, или право страны, где был приобретен товар.

216. Степень обязательности применения позволяет различать диспозитивные и императивные коллизионные нормы. Диспозитивными являются, например, правила ст. 1211 ГК РФ, определяющие право, применимое к договору при отсутствии соглашения сторон о выборе права. К императивным относятся нормы п. 2 ст. 1213 и ст. 1214 ГК РФ, в соответствии с которыми определяется право, подлежащее применению: к договорам в отношении находящихся на территории России земельных участков, участков недр, обособленных водных объектов и иного недвижимого имущества; к договору о создании юридического лица с иностранным участием.

217. Основные начала российского гражданского законодательства - равенство субъектов права, приобретение и осуществление ими гражданских прав своей волей и в своем интересе, свобода в установлении прав и обязанностей на основе договора, в определении любых его условий, не противоречащих законодательству, - предопределяют диспозитивность нормативного правового регулирования в этой области материального права. Наиболее широко диспозитивность нормативного правового регулирования проявляется в сфере договорных отношений. В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное, стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней (п. 4 ст. 421 ГК РФ). Стороны могут заключить договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами, а также договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

Правила ГК РФ отражают сложившиеся в мировой практике подходы к регулированию частноправовых отношений. Характерны они и для международного частного права. Пример практически ничем не ограниченной автономии воли при заключении договора - правила Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г., являющиеся в целом материально-правовыми нормами. Стороны, решая вопросы, связанные с заключением, исполнением договора и ответственностью за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, могут исключить применение Конвенции, отступить от любого ее положения или изменить его действие. Единственное изъятие из начала диспозитивности касается соблюдения ст. 12 Конвенции, устанавливающей требования к форме договора.

218. Иным образом (нежели в области материально-правовых предписаний) выглядит соотношение императивных и диспозитивных норм в коллизионном праве. Сдержанное отношение к диспозитивности коллизионных норм (за рамками правил, относящихся к договорным обязательствам) объясняется стремлением законодателя (участника международного договора) четко определить пределы применения коллидирующих законов и, следовательно, права, подлежащего установлению на их основе*(116). Но и в этой сфере все настоятельнее проявляет себя тенденция к допущению в определенных пределах выбора сторонами применимого права.