Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Звеков В.П. Коллизии законов в международном ча...doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
1.83 Mб
Скачать

9. Закон, наиболее благоприятный для стороны (сторон) (lex benignitatis)

255. Выше было замечено, что к гибким коллизионным нормам принадлежит норма, основывающаяся на формуле прикрепления, отсылающей к праву, наиболее благоприятному для стороны (сторон) частноправового отношения (lex benignitatis). Так, согласно Закону Австрии 1978 г. условия узаконения внебрачного ребенка путем последующего брака определяются по личному закону родителей. В случае когда личные законы родителей не совпадают, определяющим признается личный закон, более благоприятный для узаконения. В Германии согласие ребенка, а также лица, находящегося с ним в семейно-правовой связи, на объявление происхождения, присвоение имени или усыновление (удочерение) подчиняются дополнительно [по отношению к праву, которым определяется усыновление (удочерение)] праву государства, гражданином которого является ребенок; но в той мере, в какой это необходимо для блага ребенка, вместо такого права применяется германское право. ГК канадской провинции Квебек исходит из установления происхождения в соответствии с правом домицилия или гражданства ребенка либо одного из его родителей на момент рождения ребенка, в зависимости от того, какая из правовых систем является наиболее благоприятной для ребенка.

Привязка типа lex benignitatis знакома и российскому закону. Отношения между опекуном (попечителем) и лицом, находящимся под опекой (попечительством), определяются по праву страны, учреждение которой назначило опекуна (попечителя). Однако когда лицо, находящееся под опекой (попечительством), имеет место жительства в Российской Федерации, применяется российской право, если оно более благоприятно для этого лица (п. 3 ст. 1199 ГК РФ).

10. Закон, регулирующий статут (существо) отношения (lex causae)

256. Сфера применения закона: определение статута отношения, регулирование на его основе (поскольку не определено иное) вопросов, связанных с существом отношения. Права и обязанности сторон по договору определяются статутом договора, форма же договора, правосубъектность его участников подчиняются иным коллизионным правилам. Закон, регулирующий существо отношения, может не совпадать с законом, которым решаются отдельные, специальные вопросы, связанные с этим отношением. Случай, когда существо отношения и специальный возникающий в связи с этим отношением вопрос подпадают под действие одного и того же коллизионного правила, представлен в ст. 1208 ГК РФ: исковая давность определяется по праву страны, подлежащему применению к соответствующему отношению.

257. В системе коллизионных норм особое место занимает правило, отсылающее к закону суда (lex fori). Отсылка к этому закону как способ решения коллизионной проблемы характерна для международных договоров, но встречается и во внутреннем законодательстве. Во внутренних актах тот же результат (обращение к закону суда) нередко достигается посредством иного юридико-технического приема - применения односторонней коллизионной нормы.

258. Закон суда, по существу, противостоит всем другим коллизионным привязкам. История международного частного права - это в значительной мере история противостояния закона суда и других, альтернативных коллизионных привязок, отсылающих к lege extraneae. Соотношение этих привязок, пропорции, в которых законодатель распределяет между ними свои приоритеты, и сегодня отличают друг от друга зарубежные правовые системы.

259. Следует заметить, что трудности, связанные с применением иностранного права, способны вводить суды в "искушение" предпочесть ему "свое" право. Это иногда оправдывается обстоятельствами дела, но, очевидно, не должно рассматриваться в качестве общего стандарта, основного направления при решении разнообразных коллизионных проблем.

В российском законодательстве подчинение вопросов международного гражданского процесса праву страны суда не может быть объяснено, на наш взгляд, действием привязки к началу lex fori. Процессуальные нормы относятся к области публичного права; суды следуют этим нормам, руководствуясь велением закона своей страны, принадлежащего к публично-правовым актам. Обращение российских судов к нормам процессуального права происходит за рамками решения коллизионного вопроса, постановка его в таких случаях, очевидно, исключается.

260. Сопоставление коллизионных норм обнаруживает территориальную или экстерриториальную (экстратерриториальную) направленность их действия. Последнее характерно для коллизионных норм, определяющих личный закон субъектов международного частного права. Проблема экстерриториальности действия этих норм образует часть общей проблемы экстерриториальности в международном частном праве.