Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Звеков В.П. Коллизии законов в международном ча...doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
1.83 Mб
Скачать

4. Статут деликтного обязательства в российском законодательстве

575. По российскому праву, признанному статутом обязательства, возникающего вследствие причинения вреда, определяются, в частности: способность лица нести ответственность за причиненный вред; возложение ответственности за вред на лицо, не являющееся причинителем вреда; основания ответственности; основания ограничения ответственности и освобождения от нее; способы возмещения вреда; объем и размер возмещения вреда (ст. 1220 ГК РФ). Подчинение статуту деликтного обязательства способности лица отвечать за причиненный вред означает исключение ее из сфер действия личного закона физического лица и личного закона юридического лица.

576. В связи с отнесением к сфере действия статута деликтного обязательства объема и размера возмещения представляется необходимым обратить внимание на следующее. Вряд ли можно считать приемлемой позицию, занятую в прошлом судом по иску гражданки США К. к таксомоторному парку о возмещении вреда, который был причинен истице в результате аварии такси во время пребывания ее в качестве туристки в СССР. Вред был возмещен исходя из расценок, исчисленных применительно к оказанию медицинской помощи в советских лечебных учреждениях, а не на основании представленных истицей, лечившейся в США, справок о стоимости лечения в этой стране (размер убытков был исчислен, таким образом, без учета действительных расходов на лечение)*(293).

577. Подчиняется ли российскому закону как статуту деликтного обязательства вопрос о круге лиц, имеющих право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего? В принципе, не следует исключать при его решении возможность как кумулятивного применения российского закона и закона, регулирующего отношения между потерпевшим и лицом, имеющим право на возмещение, так и применения последнего закона, если это вытекает из фактических обстоятельств дела.

578. Закон РФ от 27 ноября 1992 г. N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации"*(294) расширил возможности страхования имущественных интересов, связанных с возмещением вреда, причиненного личности или имуществу физического лица либо юридическому лицу. Иностранные граждане и иностранные юридические лица пользуются на территории России правом на страховую защиту наравне с российскими гражданами и юридическими лицами.

579. Предоставляя иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим в России, право на получение компенсационных выплат, Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" разрешает получать такие компенсационные выплаты гражданам иностранного государства, временно проживающим на российской территории, лишь в случае, если в соответствии с законодательством этого иностранного государства аналогичное право предоставляется российским гражданам.

§ 3. Коллизионные вопросы обязательств вследствие причинения вреда в международных договорах РФ и некоторых других международных договорах. Унификация коллизионного права внедоговорных обязательств в рамках ЕС