Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Звеков В.П. Коллизии законов в международном ча...doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
1.83 Mб
Скачать

Глава 13. Коллизионные вопросы семейных отношений

1. Общая характеристика коллизионного права семейных отношений

625. Постановление Пленума ВС РФ от 20 апреля 2006 г. N 8 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей"*(319) начинается с цитирования извлечения из Конвенции о правах ребенка (принята 44-й сессией Генеральной Ассамблеи ООН 20 ноября 1989 г. и ратифицирована Постановлением Верховного Совета СССР от 13 июня 1990 г. N 1559-1), провозглашающей, что ребенку для полного и гармоничного развития его личности необходимо расти в семейном окружении, в атмосфере счастья, любви и понимания. Эти полные участия и добра строки могли бы быть предпосланы многим правовым, включая коллизионные, нормам, обращенным к семейным отношениям.

Введение в действие с 1 марта 1996 г. СК РФ обозначило важную веху в развитии международного частного права в России. Раздел VII Кодекса, вобравший в себя положения о применении законодательства к семейным отношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства, а также к семейным отношениям, связанным с территорией иностранного государства, отразил глубокие изменения в подходах законодателя в этой области. Первоосновой их являются реалии, обусловленные процессами интеграции России в мировое сообщество, расширением международного общения граждан. В этих условиях представляется естественным и необходимым приближение национально-правового регулирования к выработанным международной практикой правилам и механизмам, создание системы четкой и эффективной защиты прав и интересов участников семейных отношений.

626. Могут ли правила разд. VI ГК РФ быть востребованы для применения к семейным отношениям? Положительный ответ на этот вопрос, во всяком случае применительно к общим правилам разд. VI, опирается на нормы ст. 4 ("Применение к семейным отношениям гражданского законодательства") и ст. 5 ("Применение семейного законодательства и гражданского законодательства к семейным отношениям по аналогии") СК РФ. К числу таких правил принадлежит и правило п. 2 ст. 1186 ГК РФ, позволяющее при невозможности определить право, подлежащее применению, обращаться к праву страны, с которой соответствующее отношение, осложненное иностранным элементом, наиболее тесно связано*(320).

627. В чем состоят основные изменения, внесенные СК РФ в регулирование коллизионных проблем семейных отношений, возникающих в условиях международной жизни?

Во-первых, Кодекс отказался от строго территориального подхода к выбору применимого права, от определения его в основном как российского права. Справедливо замечание: "...Неприменение иностранного права вело к тому, что в иностранных государствах, где определяющим признается закон гражданства, соответствующие акты российских учреждений могли оказаться непризнанными и нереализованными, браки - "хромающими", т.е. признаваемыми в одной, но не признаваемыми в другой стране"*(321). В отличие от ранее действовавшего КоБС РСФСР в СК РФ преобладают двусторонние коллизионные привязки, предписывающие при соответствующих обстоятельствах применение иностранного права.

Во-вторых, в качестве оснований для выбора применимого права в СК РФ широко используются критерии права страны гражданства или места жительства супругов и иных участников семейных отношений. Это в общем соответствует практике, сложившейся при заключении двусторонних договоров о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам. Следует ей и многосторонняя Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г.

В-третьих, учтены перемены, происшедшие в гражданском законодательстве, распространяющемся и на некоторые отношения, которые ранее регламентировались нормами КоБС РСФСР (в связи с этим в СК РФ не включены коллизионные правила, относящиеся к опеке и попечительству). Пробел в коллизионном праве, возникший в результате "перераспределения" регулирования опеки и попечительства между гражданским и семейным законодательством, восполнен в ст. 1199 разд. VI "Международное частное право" ГК РФ*(322). В СК РФ нашли отражение и другие новеллы, вошедшие в российское законодательство, в том числе вытекающие из конституционного положения о двойном гражданстве (п. 3 ст. 156).

Более чем десятилетний опыт применения СК РФ подтверждает вывод: в области семейного права "коллизионный способ регулирования, несомненно, является сейчас основным"*(323).

628. Часть 3 ст. 62 Конституции РФ, устанавливающая национальный режим для иностранных граждан и лиц без гражданства, охватывает и сферу семейных отношений. Как и российские граждане, иностранные граждане и лица без гражданства могут вступать в брак и расторгать его, иметь права и нести обязанности родителей, быть в семейных отношениях субъектами личных неимущественных и имущественных прав и обязанностей и др. В ст. 160 КоБС РСФСР содержалось правило, ограничивавшее предоставление национального режима лицам без гражданства: пользование правами и несение обязанностей "в брачных и семейных отношениях наравне с советскими гражданами" предусматривалось лишь в отношении лиц без гражданства, постоянно проживавших в РСФСР. В СК РФ такое ограничение отсутствует.

629. Раздел VII СК РФ включает общую часть, состоящую из норм общего характера, в которых идет речь об установлении содержания норм иностранного семейного права (ст. 166) и ограничении их применения (ст. 167), и особенную часть, образуемую коллизионными нормами, применимыми к отдельным видам семейных отношений.

В особенной части раздела решаются коллизионные вопросы:

1) заключения брака на территории России, а также в дипломатических представительствах и консульских учреждениях;

2) признания брака, заключенного за пределами территории России;

3) недействительности брака, заключенного на территории России или за ее пределами;

4) расторжения брака;

5) личных неимущественных и имущественных прав и обязанностей супругов;

6) установления и оспаривания отцовства (материнства);

7) прав и обязанностей родителей и детей;

8) алиментных обязательств совершеннолетних детей и других членов семьи;

9) усыновления (удочерения).