Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Звеков В.П. Коллизии законов в международном ча...doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
1.83 Mб
Скачать

§ 6. Системные образования (объединения, ассоциации) коллизионных норм

279. Важный этап в совершенствовании коллизионного способа регулирования связан с переходом в отдельных сферах частноправовых отношений от обособленных коллизионных норм к их системным образованиям (объединениям, ассоциациям), действующим как единый механизм, элементы которого взаимосвязаны и взаимообусловлены. Для таких образований характерны общее (генеральное) правило и исключения из него, в свою очередь разветвляющиеся по направлениям; обращение к дифференцированным привязкам, сфера применения которых ограничена определенным видом отношений; установление общих принципов, объединяющих дифференцированные привязки (начала "характерного исполнения", "типового исполнения" и др.); использование норм-презумпций, помогающих реализовать эти принципы.

280. Подобный механизм задействован в ст. 1211 ГК РФ. Он включает общую коллизионную норму, отсылающую, при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве, к праву страны, с которой договор наиболее тесно связан. Правом страны, с которой договор наиболее тесно связан, считается, если иное не вытекает из закона, условий или существа договора либо совокупности обстоятельств дела, право страны, где находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора. Далее следует перечисление 19 гражданско-правовых договоров, применительно к которым раскрывается понятие стороны, "которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора". Специальными коллизионными нормами регламентируется определение права, применимого к договору строительного подряда и договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ, договору простого товарищества, договору, заключаемому на аукционе, по конкурсу или на бирже, а также к договору, содержащему элементы различных договоров.

Система норм, принятая в ст. 1211 ГК РФ, не относится к числу первооткрытий. Близкие по конструкции системы, сориентированные на договорные отношения в целом, освоены в 70-80 гг. минувшего века законами о международном частном праве ряда европейских стран, Римской конвенцией о праве, применимом к договорным обязательствам, 1980 г. Законом Швейцарии 1987 г., например, предписано применять к договору, поскольку стороны не согласились об ином, право страны, с которой договор имеет наиболее тесную связь. Такая связь считается существующей с государством, в котором сторона, обязанная предоставить характерное исполнение, имеет свое обычное местопребывание, а если договор заключен в рамках профессиональной или коммерческой деятельности - основное место осуществления деловых операций. Далее в Законе применительно к отдельным видам договоров раскрывается значение "характерного исполнения".

281. Системные образования коллизионных норм закреплены в ст. 1212 ГК РФ о праве, подлежащем применению к договору с участием потребителя, и ст. 1221 ГК РФ о праве, подлежащем применению к ответственности за вред, причиненный вследствие недостатков товара, работы или услуги.

К числу наиболее сложных, "многоступенчатых" относятся коллизионные построения в Гаагских конвенциях о праве, применимом к дорожно-транспортным происшествиям, 1971 г. и о праве, применимом к ответственности изготовителя, 1973 г.