Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Звеков В.П. Коллизии законов в международном ча...doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
1.83 Mб
Скачать

4. Закон, избранный лицом, совершившим сделку (lex voluntatis)

237. Формула прикрепления, отсылающая к закону, избранному лицом, совершившим сделку, характеризует особый институт коллизионного права, опосредующий автономию воли субъектов частноправового отношения. Выбор участниками международного гражданского оборота своей волей и в своем интересе права, подлежащего применению к сделке, приобрело значение, особенно в области договорных отношений, исходного, фундаментального начала для решения коллизионных вопросов. Ограничен ли выбор применимого права, каким образом может быть выражено согласие сторон на его применение, допустимо ли применение к разным частям договора права различных государств - эти и другие вопросы, связанные с реализацией автономии воли в сфере международного частного права, решаются сегодня как в национальных законах, так и в международных договорах, унифицирующих право коммерческих контрактов.

238. Отношение к указанной формуле прикрепления в последние годы характеризуют: расширение пределов обращения к началу; придание ей большей гибкости; закрепление правила о выборе сторонами контракта применимого права в универсальных и региональных международных договорах; применение этого правила как основного, ведущего в "связке" с системами коллизионных норм, имеющих субсидиарное значение; ограничение автономии воли посредством "сверхимперативных норм". Высказывается мнение о допустимости согласования в качестве применимого права "неправовых норм", т.е. "норм, не санкционированных законодательством и не закрепленных в международных конвенциях"*(121), обязанных своим происхождением частноправовым унификационным документам неправительственных и международных правительственных организаций.

5. Закон места совершения акта (lex loci actus)

239. Понятие "закон места совершения акта" объединяет близкие по происхождению, строению и назначению формулы прикрепления, именуемые законом места заключения договора (lex loci contractus), законом места совершения сделки, определяющим ее форму (locus regit actum), законом места исполнения обязательства (lex loci solutionis).

240. Развитие отечественного коллизионного права договорных отношений характеризуется, в частности, вытеснением привязки к праву места заключения договора иными коллизионными решениями, учитывающими потребности современного международного коммерческого оборота. Если Основы 1961 г. подчиняли права и обязанности сторон по внешнеторговой сделке праву места ее совершения, а Основы 1991 г. предусматривали обращение к этой привязке лишь в отношении прав и обязанностей по сделке, не являющейся внешнеэкономической, хотя и осложненной иностранным элементом, то ГК РФ (ст. 1211 и след.) вообще отказался от нее и посвятил коллизионному праву договоров развернутую систему коллизионных норм, сердцевину которых - в отсутствие выбора права сторонами договора - составляет привязка к праву страны, с которой договор наиболее тесно связан. Возражения против упомянутой формулы прикрепления (lex loci contractus) обосновывались случайным характером результата, которым могло завершиться обращение к ней, широкой практикой заключения договоров между отсутствующими с использованием современных технических средств, неопределенностью правового понятия места заключения договора (место получения акцепта оферентом или места отправки акцепта), определяемого некоторыми правовыми системами различным образом.

241. Но в Соглашении стран СНГ о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности, 1992 г., в Конвенции стран СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г. и одноименной Конвенции 2002 г., ряде двусторонних договоров о правовой помощи предусмотрена одна и та же коллизионная норма, определяющая права и обязанности сторон сделки по законодательству места ее совершения, если иное не установлено соглашением сторон. Привязка к законодательству места совершения сделки прав и обязанностей сторон по сделке представляется сегодня архаичной, особенно в свете тенденций развития коллизионного права договоров, нашедших отражение в ст. 1210-1215 ГК РФ.

242. Определению права, подлежащего применению к форме сделки, в ст. 1209 ГК РФ посвящены общая и специальные коллизионные нормы. Общая норма подчиняет форму сделки праву места ее совершения. Но сделка, совершенная за границей, не может быть признана недействительной вследствие несоблюдения формы, если соблюдены требования российского права (п. 1 ст. 1209 ГК РФ). Коллизионные критерии, выраженные в общей норме, традиционны для отечественного законодательства (сходным образом решался коллизионный вопрос в отношении права, определяющего форму сделки, в Основах 1961 г. и 1991 г., ГК РСФСР 1964 г.). Специальные коллизионные нормы ст. 1209 ГК РФ определяют форму внешнеэкономической сделки, хотя бы одной из сторон которой является российское юридическое лицо либо осуществляющее предпринимательскую деятельность физическое лицо, личным законом которого является российское право, а также форму сделки в отношении недвижимого имущества и в отношении недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации.

Из абз. 2 п. 1 ст. 1209 ГК РФ следует, что форма доверенности также подчиняется праву места ее совершения и что доверенность, выданная за границей, не может быть признана недействительной вследствие несоблюдения формы, если соблюдены требования российского права. Не могут быть признаны недействительными вследствие несоблюдения формы завещание или акт его отмены, если их форма удовлетворяет требованиям права места составления завещания или акта его отмены либо требованиям российского права (п. 2 ст. 1224 ГК РФ).

243. В разделе VI ГК РФ впервые в отечественном законодательстве раскрывается (хотя и не исчерпывающим образом) сфера действия права, подлежащего применению к договору, иными словами, сфера действия статута договорного обязательства. К статуту договорного обязательства отнесены не только толкование договора, права и обязанности сторон договора, его прекращение, последствия недействительности, но и исполнение договора, а также последствия его неисполнения или ненадлежащего исполнения (ст. 1215 ГК РФ). Следует заметить, что новая кодификация российского коллизионного права не включает правило, которое, подобно норме п. 6 ст. 166 Основ 1991 г., обязывало бы в отношении приемки исполнения по договору принимать во внимание право места проведения такой приемки, поскольку сторонами не было согласовано иное.

244. Круг отношений, образующих объем коллизионной нормы, которая "привязывает" их к закону места исполнения договора (lex loci solutionis), определяется национальными правовыми системами по-разному. Статья 32 (2) Вводного закона к ГГУ обязывает учитывать право государства, в котором осуществляется исполнение, в отношении вида, способа исполнения и мер, принимаемых кредитором в случае ненадлежащего исполнения. В Модели ГК для стран СНГ предусмотрено: в отношении способов и процедуры исполнения, а также мер, которые должны быть приняты в случае ненадлежащего исполнения, кроме применимого права принимается во внимание и право страны, в которой происходит исполнение.