Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Звеков В.П. Коллизии законов в международном ча...doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
1.83 Mб
Скачать

Глава 6. Применение коллизионных норм § 1. Последовательность действий при решении коллизионного вопроса

326. Общие положения коллизионного права, раскрывающие его основные институты и понятия, срабатывают на разных стадиях решения коллизионного вопроса. Первые шаги в этом направлении связаны с выявлением самой потребности в коллизионной норме. Как уже было отмечено, обращение к коллизионному способу регулирования для определения права, применимого к вопросам, полностью урегулированным материально-правовыми нормами международного договора РФ, исключается. Вместе с тем так называемые строго императивные нормы российского законодательства подлежат применению независимо от действия коллизионной нормы, от предусматриваемой ею отсылки к иностранному праву.

327. Преодоление коллизионной проблемы начинается с выявления иностранного элемента, осложняющего частноправовое отношение, или, иными словами, с выявления особой правовой связи отношения с иностранным правопорядком, формирующей основание для постановки коллизионного вопроса и определения в качестве применимого иностранного права.

328. Необходимость обращения к коллизионному способу регулирования понуждает совершить следующий шаг: уточнить, какая именно коллизионная норма должна быть применена. Эта задача решается с помощью толкования юридических понятий коллизионной нормы, их квалификации.

329. На следующей стадии преодоления коллизии законов возникают и решаются вопросы, связанные с определением применимого права, в том числе в случаях, когда в стране, к праву которой отсылает коллизионная норма, действуют несколько правовых систем ("страна с множественностью правовых систем") или когда обращение к иностранному праву зависит от взаимности, от отношения к обратной отсылке и отсылке к праву третьей страны. Эта стадия завершается определением права, подлежащего применению к отношению, осложненному иностранным элементом, - применимого права. Норма иностранного права, к которому отсылает коллизионное правило, в исключительных случаях в силу оговорки о публичном порядке не применяется.

330. С выявлением применимого иностранного права возникает потребность в установлении содержания его норм. Содержание норм иностранного права устанавливается в соответствии с их официальным толкованием, практикой применения и доктриной в соответствующем иностранном государстве, а процедура определения содержания таких норм регламентируется специальными правилами.

331. На конечной стадии решения коллизионного вопроса применяются материальные нормы права, к которым отсылает коллизионное правило, образующие статут соответствующего отношения.

332. Изложенные здесь соображения о стадиях преодоления коллизионной проблемы в известной мере носят характер общей схемы. Решение коллизионного вопроса может быть сопряжено - нередко в силу требований самой коллизионной нормы - с необходимостью сопоставления коллидирующих материально-правовых норм в целях определения правопорядка, теснейшим образом связанного с отношением, более благоприятного для стороны (сторон), с обоснованием или оспариванием выдвигаемых коллизионной нормой, практикой ее применения презумпций. Представляется, что рассматриваемая тема оставляет открытыми немало вопросов, ожидающих своего исследователя.