Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Звеков В.П. Коллизии законов в международном ча...doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
1.83 Mб
Скачать

§ 2. Коллизионные вопросы обязательств вследствие причинения вреда в законодательстве рф 149

1. Соотношение нормы lex loci delicti commissi и иных коллизионных норм 149

2. Ответственность за вред, причиненный изготовителем товара 151

3. Возмещение работнику вреда, причиненного трудовым увечьем или профессиональным заболеванием 151

4. Статут деликтного обязательства в российском законодательстве 152

§ 3. Коллизионные вопросы обязательств вследствие причинения вреда в международных договорах РФ и некоторых других международных договорах. Унификация коллизионного права внедоговорных обязательств в рамках ЕС 153

1. Многосторонние договоры РФ с другими странами СНГ 153

2. Двусторонние договоры о правовой помощи Российской Федерации 154

3. Гаагские конвенции о праве, применимом к деликтным обязательствам 155

4. Унификация коллизионного права внедоговорных обязательств в рамках ЕС 156

Глава 12. Коллизионные вопросы наследственных отношений 157

1. Общая характеристика отношений по наследованию, осложненных иностранным элементом 157

2. Российское и зарубежное законодательство - источник норм коллизионного права в области наследования 159

3. Статут наследования 161

4. Общее и специальные коллизионные правила, действующие в области наследования 162

5. Коллизионные вопросы завещания 164

6. Государство и некоторые вопросы отношений по наследованию, осложненных иностранным элементом (юрисдикционные иммунитеты государства и вопросы наследования; выморочное имущество) 165

Глава 13. Коллизионные вопросы семейных отношений 167

1. Общая характеристика коллизионного права семейных отношений 167

2. Форма, порядок и условия заключения брака 168

3. Расторжение брака 169

4. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов 170

5. Установление и оспаривание отцовства (материнства). Права и обязанности родителей и детей. Алиментные обязательства 171

6. Усыновление (удочерение) 172

7. Международно-правовое регулирование коллизионных вопросов семейных отношений 173

Глава 14. Коллизионные вопросы трудовых отношений 175

1. Международное частное трудовое право и вопросы коллизий законов 175

2. Коллизионные нормы, применяемые к трудовым отношениям 177

Глава 15. Коллизионное право: взгляд в будущее 180

1. Коллизионный и материально-правовой способы регулирования: динамика и перспективы 180

2. О проекте закона о международном частном праве и международном гражданском процессе 183

Предисловие

Вопреки прогнозам, время от времени подвергающим сомнениям будущее коллизионного метода регулирования, "высшая математика юриспруденции", как иногда именуют международное частное право, включая его коллизионные нормы, не только не уступает занятых прежде позиций, но и завоевывает новые. Подтверждением жизнеспособности коллизионного права стали успехи национальных кодификаций на рубеже минувшего и нынешнего столетий, расширение круга Гаагских "коллизионных" конвенций, унификационные процессы, преобразующие коллизионное регулирование в рамках Европейского союза.

Сохраняется, обретая новые "сюжетные линии", основная интрига коллизионного противостояния таких постоянно "соперничающих" начал, как определенность и предсказуемость решений и гибкость в их достижении. Заслуживает быть отмеченной характеристика одной из новейших Гаагских конвенций - Конвенции по ценным бумагам как обеспечивающей определенность и предсказуемость при выборе права, регулирующего вопросы, которые имеют огромное практическое значение*(1).

Вывод об отсутствии единой общеобязательной для всех государств системы коллизионных норм сегодня, как и в прошлом, несмотря на известные достижения в гармонизации и унификации коллизионного права, кажется очевидным. Но констатация существования разнонациональных систем коллизионного регулирования не может не сопровождаться признанием нарастающего влияния общих подходов к ключевым проблемам современного коллизионного права (таким, как критерии "наиболее тесной связи", автономии воли сторон и др.), которые в условиях углубления интернационализации хозяйственной жизни, расширения процессов глобализации вызревают в "недрах" национальных правовых систем и интеграционных объединений. Сегодня речь идет о более высоком, качественно новом уровне соотношения общего и особенного в характеристиках национальных систем коллизионного права.

И, конечно же, должны быть отмечены, во-первых, глубокое обновление современного правового инструментария, вовлекаемого в преодоление коллизионной проблемы, и, во-вторых, новые, незнакомые недавнему прошлому, способы его задействования в процессе применимого права.

Немаловажное событие - первые пять лет со дня введения в действие - "отметил" недавно раздел VI "Международное частное право" Гражданского кодекса РФ. Выход российского коллизионного права в своем развитии на новые рубежи не означает, что все проблемы в этой области остались в прошлом. Ведь продвижение вперед открывает новые горизонты, выдвигает очередные задачи, требующие теоретического осмысления, прежде всего на концептуальном уровне. Высокая степень диверсификации российского коллизионного права, последние преобразования его, осуществленные параллельно с новацией процессуальных норм, регламентирующих судебное разбирательство дел с участием иностранных лиц, позволяют рассматривать разработку и принятие федерального закона о международном частном праве и международном гражданском процессе как выполнимую задачу. Но об этом - более подробно в предлагаемой читателю книге.