Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Звеков В.П. Коллизии законов в международном ча...doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
1.83 Mб
Скачать

2. Форма, порядок и условия заключения брака

630. Форма и порядок заключения брака на территории России определяются российским законодательством. Иначе устанавливаются условия заключения брака. Для каждого из лиц, вступающих в брак, они подчиняются законодательству государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака (ст. 156 СК РФ). При этом должны быть соблюдены требования ст. 14 СК РФ в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака*(324). Определение условий заключения брака в отношении каждого из вступающих в брак в соответствии с указанным правилом позволяет избежать ситуаций, порождающих те самые "хромающие" браки, о которых говорилось выше.

631. Статья 62 Конституции РФ предоставила российскому гражданину возможность иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором РФ. Но как определяются условия заключения брака в отношении гражданина, обладающего двойным гражданством? При наличии у лица наряду с гражданством иностранного государства российского гражданства к условиям заключения брака применяется законодательство РФ. Если же лицо обладает гражданством нескольких иностранных государств, применяется по его выбору законодательство одного из этих государств. Последнее условие ограничивает, таким образом, выбор: применимым правом в этом случае может быть только право одного из государств, гражданином которого является лицо.

632. В тех случаях, когда брак заключается на территории России лицом без гражданства, условия заключения брака определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.

633. Российские граждане, проживающие за пределами территории России, заключают браки в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации (ст. 157 СК РФ), но могут заключать браки и в компетентных органах иностранных государств.

634. Отсутствие уже упоминавшихся обстоятельств, препятствующих заключению брака (ст. 14 СК РФ), является обязательным условием признания действительными в Российской Федерации браков, заключенных за пределами ее территории с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, между российскими гражданами и между российскими гражданами и иностранными гражданами или лицами без гражданства (п. 1 ст. 158)*(325).

Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории России с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации (п. 2 ст. 158 СК РФ).

635. Иностранные граждане могут заключать браки на территории России в дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств. Такие браки признаются на условиях взаимности действительными в Российской Федерации, если эти лица в момент заключения брака являлись гражданами иностранного государства, назначившего посла или консула в Российской Федерации. Ряд консульских конвенций с участием Российской Федерации допускают регистрацию консулом так называемых смешанных браков, в которых лишь один из супругов является гражданином государства, представляемого консулом.

636. В соответствии с законодательством, применявшимся при заключении брака на территории России или за ее пределами, решается вопрос о недействительности брака (ст. 159 СК РФ).