Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Звеков В.П. Коллизии законов в международном ча...doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
1.83 Mб
Скачать

§ 2. Применение права страны с множественностью правовых систем

118. Правила ст. 1188 ГК РФ посвящены применению права страны с множественностью правовых систем. В случае когда подлежит применению право страны, в которой действуют несколько правовых систем, применяется правовая система, определяемая в соответствии с правом этой страны. Если в соответствии с правом этой страны невозможно определить, какая из правовых систем подлежит применению, применяется правовая система, с которой отношение наиболее тесно связано. Эти правила, используя общее понятие "правовые системы", охватывают, очевидно, их основные разновидности - как территориальные, так и иные ("персональные") правовые системы. Сосуществование в одном государстве первых влечет интерлокальные, а вторых - "персональные" правовые коллизии.

119. Указанные правила ст. 1188, как и сходные с ними положения зарубежных законов о международном частном праве (п. 3 ст. 4 Вводного закона к ГГУ, ст. 18 Закона Италии 1995 г. и др.) развивают тему, разрабатываемую во многих конвенциях Гаагской конференции по международному частному праву. Эти конвенции в своих заключительных нормах определяют порядок их применения в государствах, имеющих две или более территориальных единиц, в которых функционируют различные системы права (Конвенция о праве, применимом к дорожно-транспортным происшествиям, 1971 г.; Конвенция о праве, применимом к ответственности изготовителя, 1973 г.; Конвенция о праве, применимом к трастам, и об их признании 1985 г. и т.д.).

120. ГК РФ, регламентируя применение права страны с множественностью правовых систем, не конкретизирует понятие "правовая система". В отличие от ГК РФ Закон Италии 1995 г. отсылает к праву страны, в которой действуют несколько правовых систем, "территориальных или персональных". В более общей форме о разновидностях правовых систем сказано в Модели ГК для стран СНГ, гражданских кодексах Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Узбекистана ("несколько территориальных или иных правовых систем"), Законе Грузии 1998 г. ("несколько территориальных или отличающихся правовых систем"), ГК канадской провинции Квебек ("несколько правовых систем, подлежащих применению к различным категориям лиц"). Законодательство ряда стран, имея в виду подобные ситуации, понятию "правовые системы" предпочитает понятия "законодательные системы" (ГК Испании 1889 г., Закон Румынии 1992 г. применительно к регулированию отношений международного частного права), "правопорядки с несколькими законодательствами" (ГК Португалии 1966 г.), "правовые порядки" (Кодекс Буркина-Фасо).

Предусмотренная в ст. 1188 ГК РФ привязка к праву страны с множественностью правовых систем для определения подлежащей применению одной из этих систем является основной. В качестве субсидиарной, если невозможно определить в соответствии с этим правом, какая из правовых систем должна быть применена, ст. 1188 ГК РФ использует привязку к правовой системе, с которой отношение наиболее тесно связано.

121. Использование в ст. 1188 ГК РФ для установления применимой правовой системы сочетания основной и субсидиарной коллизионных привязок учитывает опыт соответствующего регулирования в Австрии и Германии. Закон Австрии 1978 г. обязывает применять в случаях, когда иностранный правопорядок состоит из нескольких отдельных правопорядков, такой отдельный правопорядок, к которому отсылают имеющиеся в иностранном правопорядке правила. В отсутствие этих правил определяющим является такой отдельный правопорядок, с которым имеется наиболее прочная связь. В соответствии с Вводным законом к ГГУ, если имеет место отсылка к праву какого-либо государства с несколькими отдельными правопорядками без указания на определяющий, то право этого государства устанавливает, какой отдельный правопорядок применяется. В отсутствие такого регулирования применяется тот отдельный правопорядок, с которым обстоятельства дела наиболее тесно связаны.

122. Коллизионные нормы ряда стран СНГ не проводят деления привязок, призванных определять в подобных ситуациях применимую правовую систему, на основную и вспомогательную, ограничиваясь общей отсылкой к праву страны с множественностью правовых систем. Так решен этот вопрос в Модели ГК для стран СНГ, в гражданских кодексах Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Узбекистана.

123. Но ГК Армении при невозможности определить, какая из правовых систем подлежит применению, отсылает к правовой системе, с которой отношение наиболее тесно связано. Закон Грузии 1998 г. исходит из субсидиарного применения права территории, с которой отношения связаны наиболее тесным образом.