Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Звеков В.П. Коллизии законов в международном ча...doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
1.83 Mб
Скачать

4. Документы юнситрал и унидруа

168. Документы (конвенции, типовые законы), разработанные в рамках ЮНСИТРАЛ, несмотря на преобладание в них материально-правовых предписаний, не чужды и коллизионному методу регулирования. Так, Конвенция ООН о независимых гарантиях и резервных аккредитивах (г. Нью-Йорк, 1995 г.) включает гл. VI "Коллизии норм права", согласно которой в отсутствие выбора права в соответствии с положениями ст. 21 Конвенции обязательство регулируется правом государства, где находится коммерческое предприятие гаранта (эмитента), в котором обязательство было выдано. В Конвенции ООН об уступке дебиторской задолженности в международной торговле (г. Нью-Йорк, 2001 г.) предусмотрена гл. V о так называемых автономных коллизионных нормах, которые применяются к уступкам международной дебиторской задолженности и к международным уступкам дебиторской задолженности, как они определены в этой главе. В числе таких норм названы: нормы о форме договора уступки; о праве, применимом к взаимным правам и обязательствам цедента и цессионария, к правам и обязательствам цессионария и должника; о праве, применимом к вопросам "приоритета"; императивные нормы; норма о публичном порядке. Коллизиям правовых норм, определяющих права и обязанности, вытекающие из платежного поручения, посвящены некоторые правила Типового закона ЮНСИТРАЛ о международных кредитовых переводах.

169. Типовой закон ЮНСИТРАЛ о международном коммерческом арбитраже 1985 г. составил основу одноименного российского закона, в силу которого любое указание сторон на право или систему права какого-либо государства должно толковаться как непосредственно отсылающее к материальному праву этого государства, а не к его коллизионным нормам. При отсутствии какого-либо указания сторон третейский суд применяет право, определенное в соответствии с коллизионными нормами, которые он считает применимыми.

Коллизионные нормы или нормы о порядке их применения содержатся в ряде документов УНИДРУА (Конвенции: о международном финансовом лизинге, г. Оттава, 1988 г.; о международном факторинге, г. Оттава, 1988 г.; о международных гарантиях в отношении подвижного оборудования, г. Кейптаун, 2001 г.)

5. Унификация коллизионного права в рамках Европейского союза и некоторые международные договоры стран ес

170. В структуре европейского права принято различать первичное право, вторичное право и так называемое сопутствующее право. Первичное право образуют учредительные договоры о создании Европейских Сообществ и Европейского союза, а также акты об изменении и дополнении этих договоров и о присоединении к ним новых участников. Вторичное право производно от актов институтов Сообщества - регламентов, директив, решений и др. Регламент - акт общего характера - обязателен во всех своих составных частях и подлежит прямому применению во всех государствах-членах, директива обязательна для каждого государства-члена, к которому она адресована, в том, что касается ожидаемого результата, и сохраняет за национальными властями свободу выбора, форм и средств. Если первичное право оказывает влияние на международное частное право посредством закрепления в учредительных договорах основных начал объединительных процессов, то влияние вторичного права в данной области до недавнего времени осуществлялось "преимущественно благодаря гармонизации права государств-членов путем принятия Сообществом директив". В имеющиеся директивы включены, в частности, коллизионные нормы, подлежащие применению в сфере страхования, защиты прав потребителей, конкуренции, защиты культурных ценностей.

171. По замечанию Ю. Базедова, "...даже полная гармонизация не исключает риска принятия противоречащих друг другу решений, поскольку правовые нормы, применяемые в различных государствах-членах, все еще остаются национальными как по форме, так и по содержанию. Даже после полной гармонизации сближение национальных коллизионных норм государств-членов может осуществляться посредством унификации, которая замещает национальные нормы регулированием на уровне Сообщества, посредством принятия регламентов".

172. "Сопутствующее" право включает договоры между государствами-членами, заключаемые с целью реализации положений учредительных договоров, а также соглашения, которые, хотя и не предусмотрены учредительными договорами, направлены на реализацию их целей. И в первом, и во втором случаях речь идет о международно-правовых актах, одним из которых является получившая широкую известность Римская конвенция о праве, применимом к договорным обязательствам, 1980 г.

173. Именно эта область в последние годы отмечена процессами, принципиально меняющими состав источников международного частного права, действующего в ЕС. Прежде чем обозначить их, необходимо отметить то, что внутренняя структура Европейского союза состоит из трех "опор" ("колонн"), каждая из которых представляет собой определенную сферу интеграционных процессов. Первая ("коммунитарная") "опора" охватывает Европейское сообщество, вторая "опора" определяется как общая внешняя политика и политика безопасности, а третья - как сотрудничество полиций и судебных органов в уголовно-правовой сфере.

174. Амстердамский договор 1997 г., предусмотрев положения о создании в рамках Союза пространства свободы, безопасности и законности, отнес правовое сотрудничество по гражданским делам, в том числе по вопросам коллизий законов и конфликтов юрисдикций, к сфере первой "опоры" Союза. Выражением новых подходов стала линия на преобразование конвенционных источников международного частного права и международного гражданского процесса в акты "коммунитарного", наднационального права. Так, Советом Европейского Сообщества утвержден Регламент от 22 декабря 2000 г. N 44/2001 о юрисдикции, признании и принудительном исполнении судебных решений по гражданским и торговым делам ("Брюссель I"), заменивший Брюссельскую конвенцию 1968 г. (эта Конвенция продолжает действовать в отношениях между государствами - членами Союза и Данией). Юрисдикция по семейным делам установлена Регламентом Совета от 27 ноября 2003 г. N 2201/2003 относительно юрисдикции, признания и принудительного исполнения решений по семейным делам и делам об ответственности родителей ("Брюссель II"), заменившим ранее действовавший Регламент Совета N 1347/2000 (в основе последнего была Конвенция относительно юрисдикции, признания и исполнения решений по семейным делам 1998 г., не вступившая в силу). Продолжается подготовка проекта регламента о праве, применимом к внедоговорным обязательствам ("Рим II"), призванного восполнить отсутствие соответствующего регулирования в Римской конвенции о праве, применимом к договорным обязательствам, 1980 г. Разрабатываются проблемы, связанные с преобразованием упомянутой Конвенции 1980 г. в инструмент наднационального права (регламент) Сообщества ("Рим I"). Преимущества такого "превращения" усматриваются в обеспечении большей последовательности в законодательстве стран Сообщества о международном частном праве, в использовании для этой цели толкований Европейского Суда, с облегчением "усвоения" новыми государствами - членами Союза "стандартизованных" посредством актов наднационального права коллизионных предписаний.

В настоящее время ведется также подготовка проектов, унифицирующих коллизионные нормы в области семейных отношений ("Рим III") и в сфере имущественных отношений супругов и наследственного права ("Рим IV").