Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Звеков В.П. Коллизии законов в международном ча...doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
1.83 Mб
Скачать

Глава 7. Личный закон физического лица

1. Понятие и виды личного закона физического лица. Сфера действия личного закона

439. Статья 1195 ГК РФ ввела в российское коллизионное право знакомое отечественной доктрине понятие личного закона физического лица (lex personalis). Сфера действия личного закона физического лица - вопросы его гражданско-правового статуса, и прежде всего правоспособности и дееспособности. Личным законом определяются, как следует из ст. 1198 ГК РФ, права физического лица на имя, его использование и защиту. К установлению и отмене опеки или попечительства над несовершеннолетними, недееспособными или ограниченными в дееспособности совершеннолетними лицами применяется личный закон лица, в отношении которого устанавливается либо отменяется опека или попечительство (п. 1 ст. 1199 ГК РФ). По личному закону лица, назначаемого опекуном (попечителем), регламентируется (п. 2 ст. 1199 ГК РФ) обязанность опекуна (попечителя) принять опеку (попечительство). К личному закону физического лица отсылает и правило п. 2 ст. 1209 ГК РФ о праве, применимом к форме внешнеэкономической сделки. Это правило распространяется на случаи, когда в качестве хотя бы одной из сторон такой сделки выступает осуществляющее предпринимательскую деятельность физическое лицо, личным законом которого в соответствии со ст. 1195 ГК РФ является российское право. Статья 399 ГПК РФ определяет гражданскую процессуальную правоспособность и дееспособность иностранного гражданина и лица без гражданства по их личному закону. Конвенция, имеющая целью разрешение некоторых коллизий законов о переводных и простых векселях, 1930 г. подчиняет по общему правилу способность лица обязываться по переводному или простому векселю его личному ("национальному") закону.

440. Различия в коллизионных привязках обусловливают разновидности личного закона - закон гражданства (lex nationalis, lex patriae) и закон места жительства (lex domicilii). Личный закон в форме закона гражданства еще недавно рассматривался как безусловно доминирующий во многих странах, включая большинство европейских стран. История становления в Европе этого коллизионного начала неразрывно связана с принятием в 1804 г. ГК Франции, в ст. 3 которого предусмотрено подчинение французов, находящихся за границей, своим национальным законам, касающимся гражданского состояния и дееспособности. Практика вывела из этой односторонней коллизионной нормы двустороннюю, понимая ее как определение гражданского состояния и дееспособности лица его национальным законом. Позднее исходное значение "национального закона" было закреплено в ГК Италии 1865 г., Вводном законе к ГГУ 1896 г., ряде кодексов и иных законов других стран. Привязка к закону гражданства получила затем признание во многих странах континентальной Европы и некоторых других странах. Личный закон в виде закона домицилия наиболее широко принят в странах общего права, где его понимание и применение отличаются существенными особенностями. В то же время нельзя не заметить нарастающего влияния закона места жительства и за пределами этих стран, что нашло отражение в российском, в частности семейном, законодательстве. Для некоторых зарубежных кодификаций коллизионного права характерна "смешанная система" привязок личного закона (Венгрия, Швейцария и др.). В Законе Швейцарии 1987 г. гражданская дееспособность регулируется правом местожительства лица, но по желанию лица вопросы, связанные с его именем, регулируются правом гражданства. Общие положения гражданского права КНР разрешают определять гражданскую дееспособность ее граждан, постоянно проживающих за границей, по праву страны постоянного проживания.

441. Согласно Кодексу Бустаманте, занимающему компромиссную позицию, каждое договаривающееся государство будет применять в качестве личного закона закон домицилия или закон гражданства или те законы, которые им уже приняты или будут приняты.

442. Сопоставляя преимущества и недостатки систем гражданства и домицилия, М. Вольф писал: "...Часто бывает значительно труднее с уверенностью определить домицилий какого-либо лица, чем его гражданство, так как домицилий в значительной степени зависит от намерения, которое трудно доказать... Далее, концепции домицилия резко отличаются друг от друга: не только в различных государствах, но даже в пределах одного и того же государства часто возникают серьезные расхождения в толковании этого понятия... Наконец, там, где принцип домицилия преобладает, всегда имеется опасность фиктивной перемены домицилия..."*(219).

Но tempora mutantur, и в наши дни сильнее звучит критика привязки к закону гражданства в связи с нередко проявляющейся неспособностью ее обеспечивать в условиях современной миграции достижение коллизионных решений, отвечающих особенностям конкретных ситуаций. Этим объясняются соображения доктрины о целесообразности "перераспределения ролей" между вариантами личного закона, расширения пределов применения закона домицилия, а также следование многих зарубежных кодификаций в русле "смешанной системы" личного статута.

443. В Федеральном законе от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"*(220) под иностранным гражданином понимается лицо, не являющееся гражданином РФ и имеющее гражданство (подданство) иностранного государства, а под лицом без гражданства - лицо, не являющееся гражданином РФ и не имеющее доказательства наличия гражданства иностранного государства. В целях Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"*(221) иностранным гражданином именуется физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства, а лицом без гражданства - физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации, не имеющее доказательств наличия гражданства (подданства) иностранного государства.

444. В п. 1 ст. 20 ГК РФ место жительства определяется как место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Правила, установленные гражданским законодательством, включая правила ст. 20, применяются к отношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом (ст. 2 ГК РФ) и в силу ст. 7 ГК РФ - международным договором. Закон о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации разделяет иностранных граждан, законно находящихся в Российской Федерации, на временно пребывающих, временно проживающих и постоянно проживающих. К временно пребывающим иностранным гражданам относятся лица, прибывшие в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившие миграционную карту, но не имеющие вида на жительство или разрешения на временное проживание. Временно проживающими иностранными гражданами являются лица, получившие разрешение на временное проживание. Постоянно проживающими иностранными гражданами считаются лица, получившие вид на жительство. Видом на жительство именуется документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию*(222).