Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Звеков В.П. Коллизии законов в международном ча...doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
1.83 Mб
Скачать

6. Унификация коллизионного права в странах Латинской Америки

175. Кодекс Бустаманте, являющийся приложением к Конвенции о международном частном праве 1928 г., принадлежит к числу наиболее значительных региональных кодификационных актов в области международного частного права. Принятый в Гаване на организованной Панамериканским союзом шестой Международной конференции американских государств, Кодекс был ратифицирован Боливией, Бразилией, Венесуэлой, Гаити, Гватемалой, Гондурасом, Доминиканской Республикой, Коста-Рикой, Кубой, Никарагуа, Сальвадором, Панамой, Перу, Чили, Эквадором. В других американских государствах Кодекс применялся судами в силу "разумности и целесообразности".

В Кодексе, названном по имени его составителя - выдающегося кубинского юриста Антонио Санчес де Бустаманте и Сирвен, 437 статей, образующих вступительный раздел и четыре книги: I - о международном гражданском праве; II - о международном торговом праве; III - о международном уголовном праве; IV - о международном процессе.

176. Необходимо сказать о достижениях стран Латинской Америки в унификации норм международного частного права. Уставом Организации американских государств, вступившим в силу в декабре 1951 г., были предусмотрены в качестве органов ОАГ Межамериканский юридический комитет, задача которого состояла в том, чтобы содействовать прогрессивному развитию международного права и изучать юридические проблемы, касающиеся интеграции стран континента и возможности унификации их законодательства, а также специализированные конференции для обсуждения, в частности, определенных аспектов межамериканского сотрудничества. С началом работы созданной в 1971 г. специализированной конференции по международному частному праву, созываемой с 1975 г., активизировались процессы унификации права в этой области на международной договорной основе. Основные сферы действия принятых конвенций, многие из которых были ратифицированы и вступили в силу, - международный гражданский процесс, международные перевозки, семейные отношения, международное торговое право. Одна из последних таких конвенций - Межамериканская конвенция о праве, применимом к международным контрактам, была одобрена в марте 1994 г. Пятой межамериканской специализированной конференцией по международному частному праву (г. Мехико). В конференции приняли участие 17 латиноамериканских стран, США и Канада. Итоги работы этих конференций преумножают результаты кодификационной деятельности латиноамериканских государств на ее предшествующих этапах (Панамский конгресс 1826 г., Лимский конгресс 1864 г., Конгресс в Монтевидео 1888-1889 гг. и др.).

§ 3. Законодательство как источник коллизионного права

1. Разделы о международном частном праве в гк рф и Модели гк для стран снг

177. С введением в действие положений разд. VI "Международное частное право" ГК РФ Россия вступила в круг стран с развитой системой коллизионного права. В отечественном законодательстве эта система включает коллизионные правила не только ГК РФ, но и КТМ РФ и СК РФ, а также некоторых других законов.

178. Новая кодификация международного частного права в России, одна из первых в наступившем столетии, продолжила процесс глубокого обновления в этой области, начавшийся в середине прошлого века и охвативший к настоящему времени многие страны на разных континентах. Но российская кодификация в отличие от многих предшествовавших ей соответствующих европейских кодификаций - событие, которое не может быть соотносимо лишь с европейскими мерками. Сблизившее существенным образом законодательство о международном частном праве России с соответствующим законодательством других европейских стран, и прежде всего стран ЕС, это событие заслуженно рассматривается также как важный шаг в гармонизации законодательства в рамках евразийского правового пространства, непосредственным образом связанной с разработкой и принятием Модели ГК для стран СНГ. Сочетание этих двух выражающих направленность кодификации векторов и образует, в сущности, ее главную особенность.

179. Модель части третьей ГК, являющаяся рекомендательным законодательным актом для стран СНГ, принятым на Седьмом пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ 17 февраля 1996 г., составила основу для подготовки действующих ныне гражданских кодексов Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Узбекистана. Многие положения Модели, хотя и с существенными изменениями и дополнениями, были восприняты в разд. VI ГК РФ. Впрочем, не все страны СНГ последовали Модели. На германское коллизионное право ориентирован Закон Грузии 1998 г. Законы о международном частном праве приняты в Азербайджане и в Украине. Новации в законодательстве о международном частном праве многих стран СНГ подводят к мысли о том, что характеристика зарубежных кодификаций в этой области, состоявшихся в последние годы, как нацеленных лишь на европейское единение, не учитывает, если иметь в виду и кодификации, опирающиеся на Модель, их "евразийского" вектора.

180. Состояние действующего в Российской Федерации после вступления в силу части третьей ГК РФ законодательства в области международного частного права отражает сложившуюся десятилетия тому назад практику включения норм, регулирующих отношения гражданско-правового характера в широком смысле слова, возникающие в условиях международной жизни, в отраслевые кодификационные акты (в прошлом - в Основы гражданского законодательства, Гражданский кодексы, Основы законодательства о браке и семье, Кодекс о браке и семье и др., в настоящее время - в ГК РФ, СК РФ), а также в некоторые межотраслевые акты, например КТМ РФ. Между тем в отечественной доктрине неоднократно поднимался вопрос о принятии (по примеру многих зарубежных государств) специального закона о международном частном праве.

181. Концептуальную основу близких по содержанию разделов о международном частном праве, предусматриваемых в Модели ГК для стран СНГ и части третьей ГК РФ, составляют сложившиеся в прошлом и широко распространенные ныне в отечественной доктрине взгляды на международное частное право как на область отношений гражданско-правового характера в широком смысле слова, осложненных иностранным элементом. Модель ГК для стран СНГ, как и часть третья ГК РФ, включает раздел "Международное частное право", правила которого:

подлежат применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных граждан или иностранных юридических лиц либо осложненным иным иностранным элементом;

состоят в основном из коллизионных норм. В качестве источников коллизионных норм в Модели называются помимо соответствующего кодекса, иных законов, международных договоров также международные обычаи (в ГК РФ говорится об обычаях, признаваемых Российской Федерацией) и соглашения сторон (указание на соглашения сторон как на основание определения применимого права в ГК РФ отсутствует);

опираются в виде общего субсидиарно применяемого начала на право страны, наиболее тесно связанное с соответствующим отношением.

182. Сопоставление одноименных разд. VI ГК РФ и разд. VII Модели с несомненностью свидетельствует об "общих корнях", общих объединяющих их началах. В то же время раздел ГК РФ представляется более приближенным к некоторым современным зарубежным кодификациям коллизионного права, вобравшим в себя новейшие достижения в этой области. Различия между правилами разделов, несмотря на их очевидное "родство", немаловажны, и начинаются они уже с первых статей начальных глав, составивших Общие положения. Так, в ГК РФ не воспринято правило Модели, не допускающее ограничения применения нормы иностранного права лишь на том основании, что она имеет публично-правовой характер (такая позиция, не противоречащая подходам отечественной доктрины, могла бы найти отражение и в ГК РФ). В Модели же отсутствуют включенные в ст. 1186 ГК РФ нормы об особенностях определения применимого права международным коммерческим арбитражем, о неприменении коллизионных правил в случаях, когда отношение урегулировано материально-правовыми предписаниями международного договора.

ГК РФ не восприняты правила Модели о последствиях обхода закона. Посвященная этой проблеме статья Модели признает недействительными соглашения и иные действия участников регулируемых отношений, направленные на то, чтобы в обход правил о подлежащем применению праве подчинить соответствующие отношения иному праву. В этом случае предписывается применять право соответствующего государства, которое считается применимым в силу других статей Модели. Отсутствие статьи о последствиях обхода закона в разд. VI ГК РФ объясняется прежде всего возможностью обращаться в случаях, когда требуется воспрепятствовать подобным соглашениям и действиям, к институту строго императивных норм.

183. ГК РФ и Модель следуют одинаковым подходам к значению института взаимности в коллизионном праве: иностранное право подлежит применению независимо от того, применяется ли в соответствующем иностранном государстве к отношениям такого рода (к аналогичным отношениям) право страны суда, за исключением случаев, когда применение иностранного права на началах взаимности предусмотрено законом; в случае, когда применение иностранного права зависит от взаимности, предполагается, что она существует, если не доказано иное. В отличие от ГК РФ Модель допускает принятие в ограниченных пределах не только обратной отсылки, но и отсылки к праву третьей страны. Определяя порядок установления содержания норм иностранного права, Модель в отличие от ГК РФ не предусматривает возможность возложения судом на стороны по требованиям, связанным с осуществлением ими предпринимательской деятельности, бремени доказывания содержания норм иностранного права.

184. Не полностью совпадают нормы ГК РФ и Модели в части, относящейся к личному закону физического лица. И ГК РФ, и Модель считают личным законом физического лица по общему правилу право страны, гражданство которой это лицо имеет. Согласно ГК РФ, если лицо наряду с российским гражданством имеет и иностранное гражданство, его личным законом признается российское право. Российское право считается в ГК РФ также личным законом иностранного гражданина, если он имеет место жительства в Российской Федерации. Нормы, соответствующие двум последним правилам, в Модели отсутствуют. Согласно Модели при наличии у лица двух или более гражданств личным законом считается право страны, с которой лицо наиболее тесно связано, а в соответствии с ГК РФ при наличии у лица нескольких иностранных гражданств (в отсутствие российского гражданства) его личным законом считается право страны, в которой это лицо имеет место жительства.

185. В ГК РФ включены новые, отсутствующие в Модели положения, в том числе о сфере действия личного закона юридического лица, личном законе иностранной организации, не являющейся юридическим лицом, о праве, подлежащем применению к договору с участием потребителя, договору в отношении недвижимого имущества, к уступке требования, отношениям по уплате процентов. Вместе с тем в ГК РФ отсутствуют закрепленные в Модели правила, относящиеся к регистрации актов гражданского состояния и признанию документов, выданных органами иностранного государства в удостоверение таких актов, о национальном режиме деятельности иностранных юридических лиц, защите личных неимущественных прав, возникновении и прекращении личных прав на имущество, являющихся предметом сделки, о правах на интеллектуальную собственность. Существенно разнятся правила, касающиеся определения статута договорных обязательств при отсутствии соглашения сторон о применимом праве, а также статута внедоговорных обязательств, и некоторые другие правила.