Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Звеков В.П. Коллизии законов в международном ча...doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
1.83 Mб
Скачать

3. Договоры с участием потребителя

534. Статья 1212 ГК РФ выделяет из числа гражданско-правовых договоров, подпадающих под действие коллизионных норм разд. VI, договоры с участием потребителя. Следует заметить, что в положениях этой статьи нашли отражения подходы, выраженные в Римской конвенции о праве, применимом к договорным обязательствам, 1980 г., предусмотревшей специальные коллизионные нормы для договоров, заключаемых в целях личного пользования, а также для трудовых договоров*(270). К договору с участием потребителя относится договор, стороной которого является физическое лицо, использующее, приобретающее или заказывающее либо имеющее намерение использовать, приобрести или заказать движимые вещи (работы, услуги) для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Выбор права, подлежащего применению к такому договору, не может повлечь за собой лишения этой стороны (потребителя) защиты его прав, предоставляемой императивными нормами права страны места жительства потребителя, если имело место хотя бы одно из перечисленных в указанной статье обстоятельств. Речь идет о следующих обстоятельствах: заключению договора предшествовала в этой стране оферта, адресованная потребителю, или реклама, и потребитель совершил в этой же стране действия, необходимые для заключения договора; контрагент потребителя или представитель контрагента получил заказ потребителя в этой стране; заказ на приобретение движимых вещей, выполнение работ или оказание услуг сделан потребителем в другой стране, посещение которой было инициировано контрагентом потребителя в целях побуждения потребителя к заключению договора.

535. Представляет интерес комментарий немецких авторов, относящийся к некоторым статьям Вводного закона к ГГУ, решающим близкую по содержанию проблему (правовой базой для изменения этих статей послужила Римская конвенция о праве, применимом к договорным обязательствам, 1980 г.): "Принцип свободы воли не должен служить инструментом ограничения защиты интересов потребителей: которую гарантируют императивные нормы правопорядка, подлежащего применению (так называемый первичный объективный статут)...". И далее: "Вопрос о том, является ли защита интересов потребителей по избранному сторонами праву более эффективной, решается путем конкретного сравнения этого права с объективно установленным путем коллизионной отсылки первичным статутом"*(271).

Соглашение сторон о подлежащем применению праве может отсутствовать, и тогда при наличии указанных обстоятельств к договору с участием потребителя применяется право страны его места жительства. В ст. 1212 ГК РФ предусмотрены и изъятия из упомянутых правил. Эти правила не применяются: 1) к договору перевозки; 2) к договору о выполнении работ или об оказании услуг, если работа должна быть выполнена или услуги должны быть оказаны исключительно в иной стране, чем страна места жительства потребителя. Но эти изъятия не распространяются на договоры об оказании за общую цену услуг по перевозке и размещению (независимо от включения в общую цену стоимости других услуг), в частности, на договоры в сфере туристического обслуживания.