Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Звеков В.П. Коллизии законов в международном ча...doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
1.83 Mб
Скачать

§ 4. Простые и сложные коллизионные нормы

272. От простой коллизионной нормы, структура которой соответствует схеме "объем - привязка", сложные коллизионные нормы отличаются дифференцированным объемом или несколькими привязками. К сложным коллизионным нормам относятся нормы с альтернативными и кумулятивными привязками.

273. Коллизионная норма может содержать не две применяемые на альтернативной основе привязки, а несколько привязок без установления очередности обращения к ним. В соответствии с п. 1 ст. 1221 ГК РФ к требованию о возмещении вреда, причиненного вследствие недостатков товара, работы или услуги, по выбору потерпевшего применяется:

1) право страны, где имеет место жительства или основное место деятельности продавец или изготовитель товара либо иной причинитель вреда;

2) право страны, где имеет место жительства или основное место деятельности потерпевший;

3) право страны, где была выполнена работа, оказана услуга, или право страны, где был приобретен товар.

Приведенный пример отличается двумя особенностями: а) множественностью вариантов выбора права, б) отсутствием навязываемых "сверху" приоритетов при осуществлении выбора.

274. Кумуляция коллизионных привязок приводит к необходимости учитывать при решении коллизионной проблемы законы двух или более государств. Так, согласно п. 1 ст. 1209 ГК РФ форма сделки подчиняется праву места ее совершения. Однако сделка, совершенная за границей, не может быть признана недействительной вследствие несоблюдения формы, если соблюдены требования российского права. Это правило применяется и к форме доверенности.

275. Зарубежным странам известно кумулятивное применение законов государств, гражданами которых являются вступающие в брак, для определения условий его заключения. Воспринято оно и СК РФ. Условия заключения брака на территории России определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований ст. 14 Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака (п. 2 ст. 156 СК РФ).

276. "Архитектура" коллизионной нормы может быть осложнена нередко возникающей необходимостью с высокой степенью детализации обозначить круг отношений, к которым подлежит применению эта норма, границы ее применения. Так, согласно п. 2 и 3 ст. 1212 ГК РФ при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве и при наличии обстоятельств, указанных в п. 1 этой статьи, к договору с участием потребителя применяется право страны его места жительства. Это правило не подлежит применению: 1) к договору перевозки; 2) к договору о выполнении работ или об оказании услуг, если работа должна быть выполнена или услуги должны быть оказаны исключительно в иной стране, чем страна места жительства потребителя. Данные изъятия не распространяются на договоры об оказании за общую цену услуг по перевозке и размещению (независимо от включения в общую цену стоимости других услуг), в частности, на договоры в сфере туристического обслуживания.

§ 5. Сочетания коллизионных норм

277. Необходимость дифференциации объема и специализации привязок коллизионных норм с целью принятия справедливых, соответствующих разнообразным ситуациям решений, разграничения однородных отношений, отличающихся спецификой фактического состава, требующих специальных оснований для определения применимого права, обусловила появление сочетаний коллизионных норм. Регламентация в ст. 1195 ГК РФ личного закона физического лица являет яркий пример использования сочетания коллизионных норм для установления применимого права с учетом гражданства или места жительства лица. Первое из шести правил этой статьи, предназначенных для решения упомянутой задачи, носит общий характер и распространяется на любое физическое лицо независимо от места его жительства, второе и последующие раскрывают понятие личного закона применительно к российским гражданам, имеющим двойное гражданство, иностранным гражданам, проживающим в Российской Федерации или имеющим несколько иностранных гражданств, лицам без гражданства, беженцам.

278. Еще один пример сочетания коллизионных норм выражен в ст. 1224 ГК РФ: одна из них, имеющая общий характер, подчиняет отношения по наследованию праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, а другие (специальные) посвящены праву, применимому к наследованию недвижимого имущества, включая недвижимое имущество, внесенное в государственный реестр в Российской Федерации, и к способности лица к составлению и отмене завещания, а также к форме такого завещания и акта его отмены.

Сочетания коллизионных норм далеко не всегда построены по принципу "общая норма" и "норма-изъятие". Нередко коллизионные нормы относятся к разным сферам однородных отношений и лишь взятые вместе охватывают весь объем таких отношений. В качестве примера сочетания такого рода могут быть приведены коллизионные нормы о наследовании движимого и недвижимого имущества, известные договорам о правовой помощи.