Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Звеков В.П. Коллизии законов в международном ча...doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
1.83 Mб
Скачать

2. Виды международных договоров, содержащих унифицированные коллизионные нормы

148. Международный договор обращается к коллизионным нормам, реализуя различные модели унификации этих норм и соотношения их с материально-правовыми нормами, и в частности:

договор содержит унифицированные нормы коллизионного права, относящиеся к определенным видам частноправовых отношений (таковы, например, Гаагские конвенции о праве, применимом к дорожно-транспортным происшествиям, 1971 г. и о праве, применимом к ответственности изготовителя, 1973 г.);

на основе договоров осуществляется параллельно унификация материально-правовых и коллизионных норм, посвященных однородным частноправовым отношениям (например, Женевские вексельные 1930 г. и чековые 1931 г. конвенции);

"коллизионная" тема составляет одну из нескольких самостоятельных тем договора (Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г., одноименная Конвенция 2002 г.);

материально-правовые нормы договора образуют его основное содержание, основной статут регулируемых отношений, а его коллизионная норма (коллизионные нормы) формирует субсидиарный статут этих отношений (ОУП СЭВ 1968/1988);

договор состоит из материально-правовых норм, но содержит положение о том, что вопросы, относящиеся к предмету его регулирования, если они прямо в нем не разрешены, подлежат разрешению в соответствии с общими принципами, на которых он основан, а при отсутствии таких принципов - в соответствии с правом, применимым в силу норм международного частного права (Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г., Конвенция УНИДРУА о международном финансовом лизинге 1988 г. и др.).

149. Российская Федерация участвует в многосторонних универсальных и региональных и двусторонних международных договорах, содержащих унифицированные коллизионные нормы. К числу таких многосторонних договоров, в частности, принадлежат:

Конвенция о статусе беженцев 1951 г.;

Афинская конвенция о перевозке морем пассажиров и их багажа 1974 г., Международная конвенция об унификации некоторых правил относительно столкновения судов 1910 г., Международная конвенция о спасании 1989 г., Международная конвенция об унификации некоторых правил, касающихся ареста морских судов, 1952 г., Международная конвенция о морских залогах и ипотеках 1993 г., Конвенция об ограничении ответственности по морским требованиям 1976 г., измененная Протоколом 1996 г.;

Конвенция для унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок, 1929 г. (Варшавская конвенция);

Соглашение о международном пассажирском сообщении - СМПС (в ред. 1999 г.);

Соглашение о международном железнодорожном грузовом сообщении - СМГС (в ред. 1998 г.);

Будапештская конвенция о договоре перевозки грузов по внутренним водным путям (КПГВ) 2001 г.;

Конвенция о договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ) 1956 г.;

Конвенция УНИДРУА о международном финансовом лизинге 1988 г.;

Конвенция, имеющая целью разрешение некоторых коллизий законов о переводных и простых векселях, 1930 г.;

Соглашение о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов 1994 г.

150. Источниками коллизионных норм являются, в частности, такие региональные международные договоры, как Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г. (по состоянию на 1 января 2007 г., одноименная Конвенция, подписанная в г. Кишиневе 7 октября 2002 г., Российской Федерацией не ратифицирована), Соглашение о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности, 1992 г.

151. Коллизионная норма, отсылающая к материальному праву страны продавца, содержится в ОУП СЭВ 1968/1988 гг., которые в настоящее время практически применяются с партнерами из стран, входивших в СЭВ, лишь при наличии ссылки на них в контракте. Материальное право страны продавца применяется к отношениям сторон по поставкам товаров по тем вопросам, которые не урегулированы или не полностью урегулированы контрактами или этими Общими условиями (§ 122). Соответствующие коллизионные нормы были включены в ОУП СЭВ-Финляндия, ОУП СССР-СФРЮ и ОУП СССР-КНДР.

152. Широко представлены коллизионные нормы во многих двусторонних договорах о правовой помощи, заключенных ранее СССР, а с прекращением его существования Россией, в том числе с независимыми государствами - бывшими союзными республиками. Россия участвует в более чем 30 двусторонних договорах о правовой помощи, большая часть которых содержит унифицированные коллизионные нормы. К числу таких договоров относятся договоры, заключенные СССР (с Албанией, Болгарией, Венгрией, Вьетнамом, Грецией, КНДР, Кубой, Монголией, Румынией, Финляндией, Чехословакией - действует в отношениях с Чехией и Словакией), Российской Федерацией с независимыми государствами - бывшими союзными республиками (с Азербайджаном, Киргизией, Латвией, Литвой, Молдавией, Эстонией), другими зарубежными государствами (с Аргентиной, Египтом, Индией, Ираном, Польшей). С рядом государств соответствующие договоры не прошли процедуру ратификации.

Коллизионные нормы содержатся в договорах между Российской Федерацией и Республикой Армения, Российской Федерацией и Республикой Казахстан, Российской Федерацией и Киргизской Республикой о правовом статусе граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории этих республик, и граждан этих республик, постоянно проживающих на территории Российской Федерации.

153. Особенности применения коллизионной нормы внешнеторговым арбитражем определяются Европейской конвенцией о внешнеторговом арбитраже 1964 г.

154. "Рывок", совершенный в последние годы законодательством о международном частном праве России и ряда других стран СНГ в направлении его глубокого обновления и сближения, не в последнюю очередь связан, по крайней мере, в отношении коллизионного права договорных отношений, с использованием опыта его универсальной и региональной унификации на основе международных конвенций, в том числе и таких, в которых Российская Федерация не участвует (Конвенция о праве, применимом к международной купле-продаже товаров (движимых материальных вещей), 1955 г., Конвенция о праве, применимом к переходу права собственности при международной купле-продаже товаров (движимых материальных вещей), 1958 г., Римская конвенция о праве, применимом к договорным обязательствам, 1980 г., Конвенция о праве, применимом к договорам международной купли-продажи товаров, 1986 г.).

155. В значительно меньшей мере востребованы с этой целью нормы Соглашения о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности, 1992 г. Это Соглашение, как и Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г., подчиняет права и обязанности сторон по сделке законодательству места ее совершения, если иное не предусмотрено соглашением сторон. Привязка обязательства по сделке к закону места ее совершения, заимствованная из Основ 1961 г., воспринимается сегодня как устаревшая. Устарели и некоторые другие коллизионные правила названного Соглашения, в том числе применяемые к обязательствам из причинения вреда. В результате становится весьма вероятной граничащая с парадоксальной ситуация, когда в силу приоритета применения правил международного договора РФ нормы ст. 1211 ГК РФ, выражающие современные начала коллизионного права договорных обязательств, должны будут, вступая в конфликт с пережившими свое время предписаниями названных Соглашения и Конвенции, уступать им первенство.

156. В деятельности по унификации международного частного права активно участвуют Гаагская конференция по международному частному праву, Международный институт по унификации частного права (УНИДРУА), Комиссия ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ), Международная морская организация (ИМО), Международная организация гражданской авиации (ИКАО), Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) и другие международные организации. В настоящей работе особое внимание уделяется Гаагской конференции по международному частному праву, в рамках которой разработана и принята многочисленная группа "коллизионных" конвенций, охватывающих различные виды частноправовых отношений.