Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Звеков В.П. Коллизии законов в международном ча...doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
1.83 Mб
Скачать

7. Международно-правовое регулирование коллизионных вопросов семейных отношений

659. Согласно ст. 6 СК РФ, если международным договором РФ установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены семейным законодательством, применяются правила международного договора.

660. Важнейшими документами, формирующими международно-правовую основу прав человека в области семейных отношений, являются Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г. и Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г., Конвенция о правах ребенка 1989 г., Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г.

661. Российская Федерация участвует в Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г., в двусторонних договорах о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам, консульских конвенциях, ряде иных международных договоров, предусматривающих положения по вопросам семейных отношений. Российской Федерацией подписана многосторонняя Конвенция о защите детей и сотрудничестве в области международного усыновления (удочерения) 1993 г.

Предложение о ратификации указанной Конвенции, несмотря на поддержку в доктрине*(332), к настоящему времени не реализовано. "На наш взгляд, - пишет Н.И. Марышева, - положения Конвенции, закрепляющие на международном уровне в конкретных обязательных для всех стран-участниц нормах правила международного сотрудничества по усыновлению, едва ли могут противоречить интересам усыновляемых детей. Этот международный документ, как видно из его преамбулы, исходит из принципов Конвенции ООН о правах ребенка... он следует принципу приоритета права ребенка на усыновление в стране происхождения и ставит своей первоочередной целью обеспечение интересов усыновляемого ребенка при соблюдении его основных прав, признанных международным правом... Таким образом, правила российского законодательства, защищающие интересы детей, как нам кажется, не будут умалены. Действующих ныне договоров России, решающих коллизионные вопросы усыновления, Гаагская конвенция 1993 г. не затрагивает"*(333).

662. Новшества в решении коллизионных вопросов, закрепленные в СК РФ, в значительной мере являются результатом обобщения опыта заключения и применения международных договоров РФ о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам. Показательно в этом плане сравнение некоторых коллизионных правил разд. VII СК РФ с соответствующими положениями Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г. Так, одно и то же коллизионное начало - законодательство государства, гражданином которого является усыновитель в момент подачи заявления об усыновлении или его отмене, выражено в п. 1 ст. 37 Конвенции*(334) и п. 1 ст. 165 СК РФ.

663. Существенные различия в материальном праве зарубежных стран, регламентирующем вопросы заключения и расторжения брака, личных неимущественных и имущественных отношений между супругами, алиментных обязательств, усыновления, опеки и попечительства, обусловили разработку и заключение ряда многосторонних международных договоров в области семейных отношений. Основное содержание многих из них составляют унификация коллизионного права, определение коллизионных начал, на основе которых устанавливается статут соответствующего отношения, регулирование порядка признания и исполнения судебных решений. Опыт применения этих договоров представляет для России несомненный интерес. Должны быть всесторонне изучены возможности ее присоединения к отдельным таким договорам. К многосторонним международным договорам, регулирующим вопросы семейных отношений, относятся, в частности:

Гаагские конвенции - о праве, применимом к алиментным обязательствам в отношении детей, 1956 г.; о признании и исполнении решений по делам об алиментных обязательствах в отношении детей 1958 г.; о юрисдикции и применимом праве в отношении защиты несовершеннолетних 1961 г.; о признании разводов и решений о судебном разлучении супругов 1970 г.; о праве, применимом к алиментным обязательствам, 1973 г.; о заключении и признании действительности браков 1978 г.; о праве, применимом к режимам собственности супругов, 1978 г.; о гражданских аспектах международного похищения детей 1980 г.; о юрисдикции, применимом праве, признании, исполнении и сотрудничестве в отношении ответственности родителей и мер по защите детей 1996 г.;

Нью-Йоркская конвенция о взыскании за границей алиментов 1956 г.;

конвенции об усыновлении детей 1967 г.; о юридическом статусе детей, рожденных вне брака, 1975 г., о контактах, связанных с детьми, 2003 г., заключенные в рамках Европейского Совета;

Кодекс Бустаманте 1928 г.*(335)

664. В связи с перенесением Амстердамским договором 1997 г. регулирования сотрудничества по гражданским делам из сферы действия международного права в сферу действия права ЕС не вступившая в силу (из-за отсутствия должного количества ратификаций) Конвенция относительно юрисдикции, признания и исполнения решений по семейным делам 1998 г. была преобразована до своего вступления в силу в Регламент Совета N 1347/2000. В свою очередь, он был заменен Регламентом Совета N 2201/2003 от 27 ноября 2002 г. относительно юрисдикции, признания и исполнения решений по семейным делам и делам об ответственности родителей ("Брюссель II")*(336).