Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0598001_D5A5A_biznes_enciklopedii_restorannyy_menedzhment.pdf
Скачиваний:
88
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
48.83 Mб
Скачать

ВИННЫЙ СЕРВИС В РЕСТОРАНЕ

10.1 Вина

дают менее тонким букетом и вкусом, они почти лишены индивидуальности. Пенистые свойства у этих вин проявляются слабо, пузырьки при «игре» вина бывают более крупными, а сама «игра» продолжается очень не долго. Однако более низкая цена этих вин и неизменный эффект «выстрела» делает их достаточно популярными.

10.1.610.1.6. Кальвадос

Во Франции существует напиток, который является таким же символом страны, как и шампанское. Кальвадос, или, как его еще называют, яблочное бренди, имеет долгую и славную историю.

Фруктовые сады Нормандии являют собой нечто особенное. Идеальный климат с оптимальной влажностью

ировной прохладной весной, а также самый главный компонент – превосходная почва обеспечивают замечательные условия для выращивания яблок. Всего здесь насчитывается около 150 сортов так называемых «яблок для сидра». Эти яблоки были выведены специально

икардинальным образом отличаются от столовых.

Вкаждом яблоневом саду произрастают свои сорта, но все они, так или иначе, принадлежат к четырем основным категориям: сладкие, горько-сладкие, горькие или кислые. Для производства яблочного сидра, из которого затем может быть изготовлен кальвадос, официально рекомендованы всего 48 сортов. Считается, что для производства идеальна следующая пропорция: 40% сладких яблок, 40% горьких и 20% кислых.

Производство кальвадоса имеет не менее жесткую государственную регламентацию, чем производство коньяка или арманьяка. Кальвадос производится в двух аппеласьонах. Calvados du Pays d’Auge AOC – престиж-

ный аппеласьон, на ограниченной территории которого производятся лучшие кальвадосы. Именно здесь выращивают 80% горьких и горько-сладких яблок. Такие сорта, как Noel des Champs (это поэтическое название переводится как «Рождество в деревне») и Argile Rouge («Красная глина»), придают кальвадосу из Пэи д’Ож особый, неповторимый характер.

Кальвадосы из апппеласьона Calvados АОС производятсянатерриториитакназываемойНормандскойРощи. В отличие от кальвадоса Pays d’Auge, который дистиллируется шарантским методом, эти кальвадосы дистилли-

сентябрь, 2008

ВИННЫЙ СЕРВИС В РЕСТОРАНЕВина 10.1

руются в обычных перегонных аппаратах и являются высококачественными алкогольными напитками.

Один из самых именитых нормандских производителей кальвадоса – компания Pere Magloire («Папаша Маглуар») была основана в 1821 году. Ароматный кальвадос Pere Magloire, почитаемый гурманами как самый изысканный дижестив, возникает благодаря чудотворному процессу естественной ферментации свежевыжатого яблочного сока, последующей двукратной дистилляции и выдержки в специальных дубовых бочках. Богатый вкус и шикарный букет кальвадоса Pere Magloire рождается из взаимодействия трех элементов: дерева, воздуха и яблочных eaux-de-vie. Обычно лучшие сорта кальвадоса Pere Magloire получают из сидра, выдержанного не менее одного года. Затем яблочный сидр подвергается дистилляции. Перегонять его можно круглый год, но лучшими периодами считаются все-таки ав- густ-сентябрь и март-апрель. Процесс дистилляции сидра стараются закончить до начала лета и, как правило, успевают до появления первых бутонов на яблонях.

После перегонки яблочный сидр превращается в молодой кальвадос, который на некоторое время помещается в небольшие дубовые бочки, затем процесс «взросления» продолжается в больших старых бочках. Мэтры купажа тщательно наблюдают за тысячами подопечных бочек и собирают в единый букет eaux-de-vie различных возрастов и происхождения, добиваясь единой гармонии кальвадоса.

Компания Pere Magloire производит широкий ассортимент высококачественных кальвадосов.

Fine Pere Magloire Calvados (AOC Calvados) – моло-

дой кальвадос, который как минимум два года выдерживается в дубовых бочках. Этот кальвадос у гурманов разных стран традиционно ассоциируется с французской кухней, так как широко используется в кулинарии, например, в качестве добавки к сливочным соусам и фламбе. Идеален для приготовления коктейлей.

VSOP Pere Magloire Calvados (AOC Pays d’Auge) –

кальвадос, выдержанный в дубовых бочках в течении 4 лет и обладающий сложным ароматом и утонченным вкусом. Его классический букет – само великолепие аппеласьона Pays d’Auge! Гармоничный баланс между фруктовыми и древесными нотками придает этому напитку тонкость и некую таинственность и делает его самым желанным дижестивом. Хорош VSOP и в качестве Trou Normand («нормандской дыры») – изоб-

сентябрь, 2008

ВИННЫЙ СЕРВИС В РЕСТОРАНЕ

10.1 Вина

ретения жизнелюбов-нормандцев, традиционный обед которых состоит из 8-10 блюд. Кальвадос, поданный в специальном бокале-тюльпане в перерыве между блюдами, способствует пищеварению и возбуждает новый приступ аппетита.

ХО Pere Magloire Calvados (AOC Pays d’Auge) – зре-

лый и сложный кальвадос. Выдержанный в бочках из лимузенского дуба от 6 до 11 лет кальвадос категории ХО имеет изысканный цвет маренго и восхитительный, богатый букет со всплеском ванили и обладает длительным и выразительным послевкусием. Этот редкий кальвадос превосходен в качестве дижестива для торжественных случаев и в качестве подарка для гурмана.

20-Year-Old Pere Magloire Calvados (AOC Pays d’Auge)

поражает своим мягким изысканным вкусом с отточенным до совершенства букетом, который достигается путем купажирования лучших сортов кальвадоса, самому молодому из них – 20 лет. Изящные узкие бутылки упаковываются в деревянные подарочные коробки. Благодаря длительной выдержке в бочках из лимузенского дуба этот напиток приобретает восхитительный янтарный оттенок, роскошный и утонченный аромат дубовой коры и зрелых яблок. 20-Year-Old Pere Magloire Calvados

приводит в восхищение самых искушенных знатоков и уместен для особого случая. Удачно он проявляет свои замечательные качества в сочетании с сигарами.

10.1.710.1.7. Токай

Винодельческий регион Токай, расположенный на северо-востоке Венгрии, протянулся всего на 70 километров. Это треугольная территория между городами Абауйсанто, Токай и Шаторалйауйхэй, строго ограниченная винодельческим законодательством.

Виноград произрастает здесь с древних времен, во всяком случае, в окрестностях Эрдёбене найден окаменелый отпечаток виноградного листа, который ученые относят к третичному периоду. Венгры, заселившие эти места в конце Х века, обнаружили на склонах Зэмпленских гор виноградную культуру, а пришедшие сюда позже итальянцы принесли с собой как новые сорта винограда, так и большой винодельческий опыт.

Виноградарство и виноделие развивались, регион уже славился своими добрыми винами, однако главное его достояние, принесшее ему мировую славу – вина ти-

сентябрь, 2008

ВИННЫЙ СЕРВИС В РЕСТОРАНЕВина 10.1

па «асу» – появились в середине XVII века. С тех пор сложилась специфическая технология изготовления здешних вин, которая строго соблюдается виноделами и охраняется законами.

Надо сказать, что венгры давным-давно осознали ценность своего сокровища, и меры по защите индивидуальности токайских вин принимались с незапамятных времен. К 1894 году относится венгерский закон «О запрещении изготовления и реализации искусственных вин» (т.е. добавление сахара, иностранного изюма, спиртование и т.д.). О ввозе партий изюма и сахара, превышающих 500 кг, железнодорожные и речные станции были обязаны сообщать властям, указывая адресата и отправителя. А ввоз на территорию Токая «нетокайских» винограда и вин был и вовсе запрещен.

Существует несколько слагаемых «токайского феномена». Во-первых, конечно, географические условия и климат. Виноградники встречаются на высоте от 100 до 300 метров над уровнем моря, но оптимальные для винограда условия – в зоне 150-250 метров. Причем лучшими для посадок считаются склоны, ориентированные на юг, юго-запад и юго-восток.

Важнейшая особенность производства токайских вин – образование ягод «асу», специфический природный процесс завяливания винограда на кустах. Он возможен благодаря особому микроклимату Токая, особенно осенью, во время дозревания урожая. В этот период часто выдается недельный период дождей и туманов, который затем сменяется продолжительным «бабьим летом» с ясной и солнечной погодой. Однако именно в этот сырой период виноградники поражает «благородная плесень» – грибок «ботритис цинереа», из-за которого в последующий солнечный период зрелые ягоды не гниют, а завяливаются, заизюмливаются. Чем больше на гроздьях увяленных ягод, тем лучше. Сбор винограда в Токае начинается очень поздно – в конце октября. К этому времени сок ягод становится концентрированным, сахаристость повышается в 2-3 раза и достигает 40-60 %. Вот оно – уникальное сырье для токайских вин. Кстати сказать, обильный урожай ягод «асу» бывает в среднем раз в три года. Так же раз в три года он бывает незначительным, а в остальные годы «асу» практически не образуются.

Собирают завяленные ягоды вручную, по одной отбирая с гроздей винограда и укладывая в путтоны – заплечные корзины-бочонки объемом 20 литров. Один

Закон о винах

Географические

условия

Завяливание винограда

Сбор ягод

сентябрь, 2008

ВИННЫЙ СЕРВИС В РЕСТОРАНЕ

10.1 Вина

Технология приготовления вина

Хранение вина

Качество токайских вин

путтон, как единица измерения, соответствует 25-26 кг. Другая единица измерения, традиционно используемая в Токае – гёнц – бочка объемом 136 литров.

Ягоды «асу», не повреждая косточек, размалывают в тестообразную массу и добавляют в молодое вино в соотношении 3, 4, 5 и очень редко 6 путтонов на 1 гёнц. Из этого материала потом получится 3-х, 4-х и т.д. путтоновое вино «асу». Масса настаиваится 1-2 дня, а затем сцеживается в бочки гёнц, где начинается долгая и медленная ферментация.

Классическое правило предписывает выдерживать «асу» в бочке столько лет, сколько в него заложено путтонов, плюс еще два года. Таким образом, «асу» – 5 путтонов должно простоять в погребе не менее 7 лет. Около 15% вина из бочек при этом отливают, чтобы обеспечить контакт с воздухом. Кстати, бочки, в которых стареет вино, изготавливаются из легендарного зэмпленского дуба, наделяющего благородный напиток неповторимыми вкусовыми оттенками.

Погреба, в которых токайские виноделы выдерживают свою уникальную продукцию, тоже особые. Вырыты они преимущественно 500-700 лет тому назад. Прокладка и отделка погребов проводилась так, чтобы обеспечить постоянную температуру (10-12° С), влажность 80-90% и хорошую вентиляцию, но избегать сквозняков. Поэтому погреба, которые тянутся на сотни метров, имеют зигзагообразную форму и круглые своды высотой 1,8-2 метра; причем учтены соотношения длины и ширины, условия местности и особенности коренной породы. Одна из основных характеристик погреба – наличие на стенах «благородной плесени» – грибка «кладоспорум целларэ». Имеют значение и толщина слоя плесени, и ее способность к регенерации. Подвальная плесень существует в своеобразном симбиозе с вином, поскольку поддерживает необходимый для созревания вина уровень влажности и питается его парами. Это старинный оксидативный способ изготовления вина, технология которого практически не менялась с XVII века.

Токайские вина особого качества, которые во Франции назывались бы «местными», а по нашей терминологии – «марочными», имеют обязательную маркировку происхождения и контроля качества. Это «Самородное» (сухое и сладкое), «Асу», «Асу-эссенция» и «Эссенция» (нектар). Все они имеют строго регламентированные параметры по содержанию сахара и экстрактивных ве-

сентябрь, 2008