Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0598001_D5A5A_biznes_enciklopedii_restorannyy_menedzhment.pdf
Скачиваний:
88
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
48.83 Mб
Скачать

 

РЕСТОРАННЫЙ БИЗНЕС И ЕГО РАЗВИТИЕ

1.3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Покупка-продажа бизнеса

1.Затребовать у франчайзера данные о его финансовом положении как минимум за последние два года. Помните: настоящий франчайзер всегда готов предоставить такие данные, и только неуверенный в себе франчайзер или мошенник будет говорить о коммерческой тайне относительно этой информации. Полученные данные должны быть изучены не только потенциальным франчайзи, но и соответствующими специалистами (бухгалтером, аудитором). Если у вас возникает желание удостовериться в правдивости предоставленных данных, запросите об этом независимые организации, специализирующиеся на предоставлении таких услуг.

2.Затребовать у франчайзера доказательства того, что франшиза достаточно опробована. Такими доказательствами является время начала использования франшизы.

3.Ознакомиться с результатами внедрения франшизы. Франчайзер обязан предоставить полный список работающих франчайзи с указанием их телефонов и адресов. Таким образом, потенциальный франчайзи будет иметь возможность побеседовать с работающими франчайзи и узнать их мнение о проделанной операции.

4.Удостовериться, что франшиза продается франчайзером или генеральным франчайзи. Покупка франшизы у любого иного лица (например, франчайзингового брокера) может привести к тому, что при возникновении проблем продавец франшизы не сможет оказать действенную помощь.

5.Проконсультироваться с юристом – специалистом по франчайзинговых соглашениях. В частности, вас должны интересовать следующие вопросы: является ли предлагаемое франчайзинговое соглашение выгодным длявас,защищеналивашапозиция,достаточноеликоличество услуг будет предоставляться франчайзером.

6.Взвесить все «за» и «против» и лишь потом подписывать франчайзинговое соглашение.

1.3.1.31.3.1.3. Преимущества и недостатки франчайзинга для франчайзера

Преимущества франчайзинга для франчайзера

Основным преимуществом франчайзинга для франчайзера, как уже упоминалось выше, является возможность значительного расширения сбыта своей про-

сентябрь, 2008

РЕСТОРАННЫЙ БИЗНЕС И ЕГО РАЗВИТИЕ

1.3

Покупка-продажа бизнеса

дукции или услуг без привлечения дополнительных финансовых ресурсов, принадлежащих франчайзеру.

При достаточном развитии франчайзинговой сети франчайзер может получать основные доходы от франчайзинговых платежей, а не от ведения предпринимательской деятельности, на основе которой сформировалась франшиза. Предприятие франчайзера может трансформироваться в очень компактную структуру, в которую входят высококвалифицированные менеджеры и их помощники, регулирующие определенные аспекты ведения ресторанного бизнеса. Оптимальные размеры предприятия франчайзера дают ему возможность быстро развиваться как на национальном, так и международном уровнях, и при этом избегать рисков от капиталовложений.

Франчайзи, являющийся собственником своего предприятия, имеет лучший стимул в развитии этого предприятия и франчайзинговой сети в целом, чем наемные служащие или менеджеры франчайзера. Франчайзинг незаменим при желании франчайзера расширить свою предпринимательскую деятельность на территорию другой страны. Франчайзи лучше знает местные традиции и обычаи, и, соответственно, может быстрее адаптировать франчайзинговое предприятие в этой стране.

Не будучи связанным ежедневными проблемами ведения бизнеса, франчайзер имеет возможность уделять больше внимания стратегическим направлениям развития своего ресторанного бизнеса.

Быстрое разворачивание франчайзинговой сети может тормозиться лишь следующими факторами:

способностью франчайзера развивать и поддерживать соответствующую инфраструктуру;

наличие/отсутствие у франчайзи необходимой квалификации и способностей;

наличие мест на территории франчайзи, в которых размещение ресторанов даст возможность быстро

начать и развить прибыльную деятельность. Основная опасность для франчайзера во франчай-

зинге состоит в его взаимоотношениях с франчайзи. Какой предприниматель лучше всего выполнит функции франчайзи: начинающий или опытный? Из имеющих опыт предпринимательства – удачливый или понесший убытки? Выбранный франчайзи может не в состоянии вести определенную предпринимательскую деятельность, т. е. некоторые качества франчайзи мо-

Недостатки франчайзинга для франчайзера

сентябрь, 2008

 

РЕСТОРАННЫЙ БИЗНЕС И ЕГО РАЗВИТИЕ

1.3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Покупка-продажа бизнеса

Основное задание франчайзера

гут раскрыться гораздо шире в другой сфере. Поэтому необходимо вовремя определить непрофессионализм франчайзи даже в том случае, если договор уже подписан и он начал работать. Это уменьшит количество и уровень возможных проблем в будущем.

Очень важно уметь стимулировать разумное чувство «неудовлетворенности» у франчайзи. Он постоянно должен стремиться к улучшению функционирования его предприятия, чутко следить за действиями конкурентов на местном рынке и уметь быстро и адекватно реагировать на них. Слишком «большое чувство удовлетворения» франчайзи может привести к потере первоначально полученных преимуществ. Только от франчайзера зависит возможность балансировки этих «крайних чувств».

У франчайзи может развиться чувство независимости от франчайзера: его предприятие успешно функционирует, бизнес рентабелен, он изучил рынок и своего потребителя. Зачем нужен франчайзер? Зачем платить ему франчайзинговые платежи? Безусловно, появление таких чувств у франчайзи является результатом успешной работы франчайзера. Однако такой позитивный результат может иметь и неприятные последствия для него. Именно от умения франчайзера вести переговоры, понимать людей, зависит разрешение такого рода проблем или их предотвращение.

Основным заданием франчайзера является обеспечение единых стандартов продажи товаров или предоставления услуг во всей франчайзинговой сети. Небольшие, с точки зрения франчайзи, отклонения могут привести к отрицательным последствиям для всей сети. Опытность менеджеров франчайзера заключается не только в своевременном «приказе» немедленно исправить допущенные неточности, но и в их способности мотивированно объяснить возможные последствия, что, безусловно, не только поможет быстро исправить отклонение, но и не допустить его в будущем. Работая над исправлениями ошибок франчайзи, менеджеры франчайзера не должны забывать, что франчайзи – независимый предприниматель, и к нему следует относиться как к равноправному партнеру.

Вместе с тем по тем или иным причинам франчайзинговые отношения могут прекратиться, и франчайзеру грозит опасность разглашения своего ноу-хау недобросовестными франчайзи или его служащими. И хотя соответствующие положения содержатся во франчай-

сентябрь, 2008

РЕСТОРАННЫЙ БИЗНЕС И ЕГО РАЗВИТИЕ

1.3

Покупка-продажа бизнеса

зинговом договоре, даже они не защищают франчайзера от возможных нарушений его прав, а он, в свою очередь, должен быть готов к этому.

Проведение постоянного обучения франчайзи ведет к тому, что в будущем, после прекращения франчайзингового договора, он может стать реальным конкурентом. Это истина и не нужно об этом забывать. Предотвратить это может только постоянное развитие франчайзером самого себя, франчайзи должен чувствовать необходимость наличия правоотношений с франчайзером, должен понимать, что его «прибыльное будущее» напрямую зависит от этого.

1.3.1.4. Построение собственных франчайзинговых систем

Построение собственных франчайзинговых систем позволяет компаниям, выбирающим оптимальную стратегию развития, решить сразу несколько проблем, связанных:

с привлечением финансового капитала;

с поиском партнеров;

с конкуренцией со стороны региональных компаний;

с увеличением стоимости бизнеса;

с конкуренцией со стороны «пиратов»;

с получением дополнительного дохода.

Практически все компании, имеющие зарегистрированную торговую марку и достигшие определенных успехов на рынке, в той или иной степени занимаются франчайзингом. Это связано с тем, что франчайзпроект начинается уже тогда, когда у компании появляются собственные филиалы или представительства на региональных рынках или в других странах, открывается несколько торговых точек в рамках одного локального рынка.

При работе по этой схеме бизнес уже фактически задействует некоторые франчайзинговые механизмы. Тогда же, как правило, начинаются обращения от заинтересованных лиц, стремящихся получить информацию о возможности покупки технологий работы компании или прав на использование ее торговой марки. Здесь собственник бизнеса должен определиться, стоит ли ему запускать собственную франчайзинговую программу.

1.3.1.4

Решение проблем с помощью франчайзинга

сентябрь, 2008

 

РЕСТОРАННЫЙ БИЗНЕС И ЕГО РАЗВИТИЕ

1.3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Покупка-продажа бизнеса

Проблемы с привлечением финансового капитала

Проблемы с поиском партнеров

Такое решение обычно принимается в следующих случаях:

1.У компании есть проблемы с привлечением финансового капитала. В настоящий момент любая компания может привлечь инвестиции для своего развития. Например, это получение кредита под бизнес-план, подготовленный в соответствии с требованиями кредитной организации.

Однако для компаний среднего бизнеса практически невозможно привлечь инвестиции под проект создания региональной сети филиалов или собственных торговых представительств. В основном это связано с критериями отбора финансируемых проектов. Средний бизнес «не проходит» отбор, так как его программы развития сопровождаются высоким риском – предпринимателю невозможно гарантировать перед банком судьбу собственного филиала (особенно если их несколько), расположенного на большом удалении от центрального офиса фирмы. При этом масштаб подобного проекта в сотни раз превышает стоимость активов заявителя, и поэтому ни один банк не выдаст кредит компании, которой в таких масштабах нечем ответить по своим обязательствам.

Франчайзинг создает оптимальные условия для построения сети без привлечения кредитных ресурсов – сетевой бизнес создается за счет франчайзи.

2.У компании есть проблемы с поиском партнеров. Многим управленцам и предпринимателям знакома ситуация, когда разработаны понятные планы развития компании, однако для их реализации недостаточно самостоятельных, активных и компетентных людей (или же руководство фирмы занято решением оперативных

итактических вопросов). Более того, максимально эффективно проекты по росту компании (например, активное расширение рынка сбыта, выход фирмы в другие регионы, формирование национальной сбытовой сети) реализуются лишь такими «сотрудниками», которые мотивированы на совместное ведение бизнеса, обладают способностью работы в незнакомых условиях, вкладывают свои опыт и знания.

Разумеется, описанными свойствами обладает не совсем сотрудник, а скорее партнер, который участвует в прибыли компании и заинтересован в ее увеличении. Наиболее привлекательным партнером в данном случае является субъект, который ведет собственный бизнес, либо готов его начать. Простой наем региональных

сентябрь, 2008