Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0598001_D5A5A_biznes_enciklopedii_restorannyy_menedzhment.pdf
Скачиваний:
88
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
48.83 Mб
Скачать

РЕСТОРАННЫЙ МАРКЕТИНГ

2.8

Внутренний маркетинг

2.8. Внутренний маркетинг

Как уже упоминалось в разделе 2.2 «Особенности маркетинга в ресторанном бизнесе», ресторанный маркетинг должен включать дополнительные специфические маркетинговые подходы, кроме традиционных.

3/4 успеха маркетинга ресторанного предприятия (да и в более широком смысле предприятия в сфере услуг) – это правильная работа с персоналом. Важность этого аспекта трудно переоценить.

Во-первых, услуги – это взаимодействия, основанные на отношениях между людьми. Поэтому персонал, который обеспечивает эти отношения (официанты, бармены, хостес, сомелье, метрдотель), и вступает в непосредственный контакт с клиентами. Именно персонал, и в первую очередь официант, создает «лицо», имидж заведения, от него многое зависит. Какое впечатление персонал произведет на гостя, с таким настроением тот и уйдет. Станет ли для клиента посещение ресторана приятным ритуалом, который хочется повторить еще и еще? Вы можете нанять лучших поваров, разработать интересное меню, оформить залы в безупречном стиле, пригласить популярных музыкантов, провести грамотную рекламную кампанию, но официант может все испортить своей неуклюжестью, грубостью или откровенным «игнорированием» клиента.

Во-вторых, каждый сотрудник по-своему маркетолог. Вряд ли можно недооценивать роль непосредственных контактов клиента и обслуживающего персонала ресторана для формирования высокой клиентской оценки качества услуг и заведения в целом. Эффективность этого канала маркетинга неизмеримо выше рекламы и прочих безличных каналов информации.

Известно, что наилучшей рекламой в ресторанном бизнесе является реклама «из уст в уста», т. е. рекомендации, слухи, отзывы посетителей заведения своим друзьям и знакомым. А кто же, как не персонал заведения, может активно этому способствовать?

Работа с персоналом

Реклама «из уст в уста»

август, 2009

 

РЕСТОРАННЫЙ МАРКЕТИНГ

2.8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внутренний маркетинг

Пример

Следует серьезно подходить к подготовке персонала ресторана в области формирования отзывов о заведении. Ваш персонал не сможет провещать гостей, если сам плохо знаком с особенностями ресторана. Необходимо вовлекать сотрудников в эту работу, добиваться, чтобы они стали вашими горячими сторонниками. Лучше всего они расскажут о том, чем сами восхищаются. Кроме того, опасайтесь избитых фраз, ведь когда официант в 37-й раз говорит одну и ту же фразу, она начинает звучать безлично.

Хорошо, когда в практике заведения – обсуждать и «обыгрывать» различные ситуации среди сотрудников. С другой стороны, не менее важно разработать систему стимулирования персонала для участия в программе формирования устных отзывов.

И, наконец, важно не перестараться с созданием похвальных устных отзывов о вашем ресторане. Это будет выглядеть, как заказная рекламная кампания, что принесет больше вреда, чем пользы.

Источник В-третьих, персонал – это глаза и уши предприятия. маркетинговой «Контактный» персонал – бесценный источник непо- информации средственной маркетинговой информации. Эти люди знают, что клиентов радует, что у них вызывает недовольство, чего они ожидают и на что надеются. Этого достаточно, чтобы считать работу с персоналом одним

из ключевых аспектов маркетинга в сфере услуг. Проблема лишь в том, что управление кадрами тес-

но пересекается с внутренними, сугубо производственными интересами предприятия, поэтому здесь маркетингу приходится сталкиваться с производственным менеджментом, который обычно не всегда готов принимать маркетинговую точку зрения.

Персонал, который непосредственно общается с клиентами (работает «на передовой»), стоит на рубеже внешнего мира и внутренней реальности предприятия. Он вынужден согласовывать противоречивые интересы этих двух сфер, помимо того, что его работа трудна сама по себе с эмоциональной точки зрения из-за постоянной необходимости вступать в контакты с самыми разными людьми независимо от их настроения.

Конфликт между Среди таких противоречий основным является кон- качеством фликт между качеством и производительностью. Ка- и производительностью чественное обслуживание (интерес клиента) подразумевает повышенное внимание к клиенту и большие

август, 2009

РЕСТОРАННЫЙ МАРКЕТИНГ

2.8

Внутренний маркетинг

затраты времени, ресурсов со стороны персонала. Большая производительность (интерес владельца бизнеса) означает меньшие затраты времени и ресурсов, да еще при меньшем количестве обслуживающего персонала. Остроту конфликта может снять лишь осознание долговременных маркетинговых преимуществ качественного обслуживания и соответствующих выгод, которые могут быть намного больше кратковременных преимуществ высокой производительности с ущербом для качества. Единственное средство, благодаря которому можно избежать подобных конфликтов или свести их к минимуму, – иметь незыблемые стандарты обслуживания, знать о которых должен каждый клиент. При этом следует помнить: стоит один раз отклониться от них, реакция клиента, которого «обошли», будет крайне негативной.

2.8.1. Суть внутреннего маркетинга

Решение маркетинговых задач ресторана через работу с персоналом – это и есть внутренний маркетинг.

Суть внутреннего маркетинга очень проста: следует относиться к своему персоналу не как к рабочим лошадкам, которых облагодетельствовал работодатель, а как к клиентам – с таким же уважением и вниманием. Это делается не для того, чтобы прослыть альтруистом и заслужить любовь персонала, а чтобы быть успешным на ресторанном рынке, потому что в ином случае пессимизм и равнодушие персонала, к сожалению, может свести на нет все остальные маркетинговые и рекламные усилия. Всем понятно, что заведение должно быть интересным для клиентов. А для этого оно должно быть интересным и привлекательным для персонала.

Когда говорят, что трудно найти людей «с огнем в глазах», об отсутствии энтузиазма у сотрудников – это провал внутреннего маркетинга. Для предприятия в сфере услуг это признак, что оно, скорее всего, больше не сделает ни шага вперед.

Внутренний маркетинг – сложная и многообразная деятельность, направленная на укрепление лояльности персонала к своему заведению и создание для него условий, в которых качество обслуживания и забота о клиенте становится доминантой.

2.8.1

август, 2009

 

РЕСТОРАННЫЙ МАРКЕТИНГ

2.8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внутренний маркетинг

Рис. 2.8.1.1. Элементы внутреннего маркетинга

Культура качественного Все элементы стратегии внутреннего маркетинга обслуживания (рис. 2.8.1.1) внедряются ради одного: чтобы на ресторанном предприятии сложилась и существовала культура качественного обслуживания. Как взаимного внутреннего (между руководством и персоналом, между отдельными сотрудниками), так и внешнего, направ-

ленного на клиентов.

Культура высокого качества услуг – это культура, в которой предоставление качественных услуг внутренним и внешним клиентам – естественная и важная норма жизни, поддерживаемая каждым сотрудником.

Заведение с культурой качественного обслуживания должно позаботиться обо всех мелочах своей работы. Даже тех, которые кажутся с первого взгляда неважными. В ресторанном деле «мелочи решают все».

Пример

Сегодня можно услышать о внутреннем PR. В первую очередь это касается установления позитивных РR-отношений между сотрудниками. Вот несколько примеров внутреннего PR ресторана:

опрос сотрудников, исследование и оценка их мнения о работе;

риентиры для новых сотрудников;

август, 2009

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕСТОРАННЫЙ МАРКЕТИНГ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внутренний маркетинг

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

•день открытых дверей для членов семьи;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

•программа проведения свободного времени;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

•справочная литература и семинары по повышению квали-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

фикации;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

•приобщение сотрудников к планированию и проведению

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

внешних PR-мероприятий;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

•сообщения в прессе с упоминанием лучших работников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

предприятия;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

•участие в кулинарных соревнованиях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.8.2. Психологическая модель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.8.2

маркетинга ресторанных услуг

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Простое наблюдение: когда гость получил именно то,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

что ожидал, он испытывает чувство спокойного удовлет-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ворения; если получил меньше ожидаемого – он недово-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

лен; если же получил больше – он счастлив. Итак, если

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

хотите сделать клиента счастливым, дайте ему больше,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

чем он ожидает. И если уж что-то обещаете, вы обязаны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

сделать по крайней мере обещанное.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теперь обобщим. До того, как потребителю оказана

 

 

 

 

 

 

 

модель

 

услуга, у него имеются ожидания относительно уровня,

 

 

 

 

 

 

 

разрывов

 

качества этой услуги. После того, как услуга оказана, у

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

него появляется оценка того, каков был в действитель-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ности уровень и качество услуги. Как правило, ожидания не совпадают с действительностью, между ними образуется разрыв, дыра. И чем она больше, тем сильнее отреагирует потребитель. Это и есть теория дыр или модель разрывов (рис. 2.8.2.1) – главная психологическая модель маркетинга услуг, в т. ч. ресторанных.

Рис. 2.8.2.1. Теория дыр или модель разрывов

август, 2009