Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
2.71 Mб
Скачать

293

Раздел I Введение в теорию государства и права

Глава 1

Теория государства и права как наука. Ее предмет и место в системе юридических наук

Наука есть ясное познание истины, про­свещение разума...

М. В. Ломоносов

1. Определение. Теория государства и права это обобщаю­щая политико-правовая наука, характеризующая социальные, эко­номические и политические основы государства и права как явле­ний цивилизации и культуры, раскрывающая их сущность, законо­мерности развития, взаимодействия и назначение в обществе.

2. Признаки характеризуют основные стороны содержания и формы явления, раскрывают его реальное значение и потенци­ал развития. В совокупности они дают ответ на вопрос какие черты имманентны теории государства и права и позволяют ей выступать в качестве целостной и самостоятельной научной дисциплины.

2.1. Теория государства и права — это фундаментальная на­ука. Она представляет собой такую отрасль знаний, без освое­ния которой невозможно эффективно решать практические за­дачи и адекватно познавать явления окружающего нас мира в социально-экономической, политической и духовной сферах жизни людей. Научная фундаментальность теории государства и права подтверждается тем, что: во-первых, она изучает госу­дарство и право, без нормального функционирования которых немыслимо существование современного человеческого сооб­щества; во-вторых, она является непременным атрибутом ком­плекса знаний о человеке, его поведении и активно способ­ствует правомерному общению людей друг с другом, а в конечном счете их воспроизводству; в-третьих, она выступает в каче­стве своеобразной квинтэссенции всей юридической науки, в ней аккумулируются в концентрированном виде основные по­стулаты, достижения, прогностические модели юриспруденции. В этой связи она находится в одном ряду с другими фундамен­тальными науками — как с естественными (физикой, химией, биологией), так и с науками общественными (политической экономией, психологией, педагогикой, философией) и взаимо­действует с ними. В настоящее время все большее значение приобретают взаимодействие теории государства и права с ки­бернетикой, психологией, антропологией, науками о языке (се­мантикой, герменевтикой).

2.2. Теория государства и права — наука социально-гумани­тарная. Она исследует и освещает в обобщенном виде наибо­лее крупные и важные явления жизни общества со времени перехода человечества в эру цивилизации. Ее предмет состав­ляют явления (институты, образования, процессы), призван­ные обеспечивать организованность, упорядоченность и безо­пасность общественной жизни, функционирование и нормаль­ное развитие жизненно необходимых систем общественных отношений — экономических, политических и социально-культурных, предупреждение и определение последствий ан­тиобщественных поступков людей. Как гуманитарная наука теория государства и права изучает государственно-правовые явления, в центре которых — человек, обеспечение его право­вой защищенности, неотъемлемых прав и свобод, комфорт­ного существования. Глубокое проникновение в социальную материю, формы ее движения позволяют данной науке от­крывать и утверждать человеческое измерение государства и права.

2.3. Теория государства и права — универсальная наука. Она сочетает прагматическое и теоретическое предназначение чело­веческих знаний в области государства и права. Оснащая прак­тических работников необходимыми обобщенными государ­ственно-правовыми знаниями, теория государства и права во взаимодействии с другими науками в то же время способствует выработке основополагающих идей и принципов, которые дол­жны лежать в основе жизни социума. В этом отношении ее данные важны для каждого человека, его воспитания, выработ-