Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 5 Методы проектирования.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
324.61 Кб
Скачать

Тема 5 Методы проектирования

Следующим этапом дизайн проектирования выступает определения метода проектирования.

Метод (от греч. methodos — путь исследования, познания, теория, учение) — совокупность приемов или операций практического или теоретического освоения действительности, подчиненных решению конкретной задачи.

Метод— это прием или способ действия с целью достижения желаемого результата.

Основной метод дизайнаэто художественно-образное моделиро­вание объекта посредством композиционного формообразования. Оно базируется на результатах анализа утилитарных и эстетических запросов и предпочтений определенных групп потребителей с учетом ситуации и среды использования и восприятия объекта, а также ана­лиза всех прогнозируемых функций объекта.

Сегодня дизайн — это комплексная междисциплинарная проектно­художественная деятельность, интегрирующая естественнонаучные, технические, гуманитарные злания с инженерным и художествен­ным мышлением, направленная на создание предметного мира в на­иболее современном его понимании.

Дизайн не только проектирует новые товары — он служит гармо­низации и эстетизации материальной культуры, формируя прототип новой предметной среды человеческого обитания. Одна из целей ди­зайна — синтез красоты и пользы.

Современные дизайнеры выработали свой негласный «кодекс че­сти», который звучит примерно так:

Десять правил хорошего дизайна:

  • хороший дизайн — инновационный;

  • хороший дизайн делает изделие более полезным;

  • хороший дизайн — эстетичный;

  • хороший дизайн — незаметный;

  • хороший дизайн делает изделие легко понятным;

  • хороший дизайн — честный;

  • хороший дизайн — долговечный;

  • хороший дизайн последователен, вплоть до малейших деталей;

  • хороший дизайн экологичен;

  • хороший дизайн - это, по возможности, минимум дизайна.

В дизайнерском творчестве метод представляет собой совокупность приемов, способов, целесообразных действий, поправленных на упорядочение проектного процесса. Метод отражает повторяемость приемов и путей дизайнерской деятельности, в последствии становятся закономерности создания проектной модели правилами работы дизайнера.

Его выбор зависит не только от вида решаемой задачи, но и индивидуальных черт разработчика (его характера, организации мышления, склонности к риску, способности принимать решения и нести за них ответственность и т. п.), условий его труда и оснащенности средствами оргтехники.

Применение метода проектирования позволяет найти то или иное решение и, в итоге, выбрать окончательное. В настоящее время известно множество методов, как универсальных, так и предназначенных для решения узкого круга задач.

В зависимости от объёма и вида сведений о решаемой задаче методы проектирования можно подразделить на эвристические, экспериментальные и формализованные.

Эвристические методы оперируют понятиями и категориями (абстрактными, отвлеченными, конкретными). Формализованные— конкретными параметрами или их группами. Экспериментальные— физическими объектами и их характеристиками.

Обычно задачи с полностью формализованным решением перестают интересовать человека, их относят к разряду рутинных.

Поскольку экспериментальные и формализованные методы используются человеком, то в них в той или иной степени присутствует элемент эвристики. Человек может, как усиливать эффективность решения благодаря творческому началу, так и вносить ошибки и искажать результаты (осознанно или неосознанно) в силу субъективности.