Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Таможенное право.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
338.43 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

КУРГАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра государственного права

ТАМОЖЕННОЕ ПРАВО

Методические рекомендации к изучению курса для студентов заочной формы обучения специальности 030501 - Юриспруденция и Курган 2008

Кафедра государственного права

Дисциплина: «Таможенное право»

(специальность 030501 – Юриспруденция)

Составитель: доцент Предеина Л.В.

Утверждены на заседании кафедры « 4 » декабря 2008 г.

Рекомендованы методическим советом университета

« 29 » декабря 2008 г.

ВВЕДЕНИЕ

Таможенное право Российской Федерации, учебная дисциплина, является составной частью профессиональной подготовки студентов юридического факультета Курганского государственного университета.

При изучении таможенного права ставятся цели: получение студентами теоретических и практических знаний в области одного из важнейших правовых институтов в Российской Федерации, изучение и анализ таможенного права РФ для применения полученного комплекса знаний в решении вопросов правого характера.

В задачи курса входит: знакомство с основами правового регулирования перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу России; изучение системы таможенных органов, формы их деятельности; анализ таможенных режимов, таможенного контроля, таможенных платежей; обжалование действий и решений таможенных органов; ответственности, применяемой за нарушения в сфере таможенного дела; общих вопросов производства по делам о нарушениях таможенных правил.

Требование к уровню освоения содержания курса:

- знание основных источников таможенного права Российской Федерации;

- знание теоретических и правовых основ таможенного дела и деятельности органов государственной власти в Российской Федерации;

- владение основными понятиями в области таможенного регулирования;

- знание о правовом положении лиц, осуществляющих деятельность в области таможенного дела;

- знание принципов перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ;

- таможенные процедуры связанные с прибытием товаров и транспортных средств на таможенную территорию РФ и убытием товаров и транспортных средств с таможенной территории РФ;

- таможенные платежи;

- формы и порядок проведения таможенного контроля.

Кроме этого, студент должен уметь творчески анализировать и юридически грамотно применять нормы таможенного права при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ, проводить сравнительно-правового анализа таможенных правил.

Программа курса включает изучение конкретных тем при лекционных и практических занятиях. Указаны нормативно-правовые акты и специальная литература. Подготовлена тематика курсовых работ и примерные темы дипломных работ в соответствии с программой курса.

По курсу «Таможенное право Российской Федерации» студентами заочной формы обучения сдаётся экзамен.