Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Таможенное право.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
338.43 Кб
Скачать

Тема 4. Таможенные режимы

Общие положения, относящиеся к таможенным режимам, их виды. Основные таможенные режимы. Условия помещения товаров под режим выпуска для внутреннего потребления, экспорта, международного таможенного транзита.

Экономические таможенные режимы: понятие, виды, завершение режимов. Переработка на таможенной территории; для внутреннего потребления; вне таможенной территории; содержание таможенных режимов и условия помещения товаров под режим.

Временный ввоз: содержание таможенного режима, условия помещения товаров под данный режим и сроки. Таможенный склад: содержание таможенного режима и условия помещения товаров под режим. Свободная таможенная зона (свободный склад).

Завершающие таможенные режимы. Содержание режима реимпорта, реэкспорта, уничтожения и отказа в пользу государства.

Специальные таможенные режимы: порядок и условия помещения товаров под режим временного ввоза, беспошлинной торговли, перемещения припасов или иной специальный режим.

Основные понятия темы

Таможенный режим - таможенная процедура, в виде совокупности требований и условий, включающих порядок применения в отношение товаров и транспортных средств таможенных пошлин, налогов и запретов, ограничений, установленных в государственном регулировании ВТД, а также статус товаров и транспортных средств для таможенных целей в зависимости от целей их перемещения через таможенную границу и использования на таможенной территории РФ либо за ее пределами.

Выпуск для внутреннего потребления - таможенный режим, при котором ввезенные на таможенную территорию РФ товары остаются без обязательства об их вывозе с этой территории.

Свободное обращение - оборот товаров на таможенной территории РФ без запретов и ограничений, предусмотренных таможенным законодательством РФ.

Свободная таможенная зона – таможенный режим, при котором иностранные товары размещаются и используются в пределах территории особой экономической зоны без уплаты таможенных пошлин, НДС и без применения к товарам запретов и ограничений экономического характера, установленных законодательством РФ о государственном регулировании ВТД, а российские товары размещаются и используются на условиях, применяемых к вывозу в соответствии с таможенным режимом экспорта с уплатой акциза и без уплаты вывозных таможенных пошлин.

Свободный склад – таможенный режим, при котором иностранные товары размещаются и используются в соответствующих территориальных границах или помещениях без взимания таможенных по­шлин, налогов и без применения к товарам мер эконо­мической политики, а российские товары размещаются и используются на условиях применения к вывозу в соответствии с таможенным режи­мом экспорта в порядке, определённом ТК РФ.

Тема 5. Специальные таможенные процедуры

Принципы перемещения транспортных средств. Виды таможенных режимов, применяемых к транспортным средствам.

Перемещение через таможенную границу товаров физическими лицами. Перемещение валюты и валютных ценностей.

Перемещение товаров в международных почтовых отправлениях: таможенное оформление, осмотр и досмотр, таможенные платежи.

Перемещение товаров отдельными категориями иностранных лиц: дипломатическими представительствами иностранных государств, главой представительства, членами дипломатического, административно-технического персонала, консульскими учреждениями. Таможенные льготы.

Перемещение товаров трубопроводным транспортом и по линиям электропередач: ввоз и вывоз, порядок декларирования товаров.