Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т. 2.2 (7 сем).doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
81.41 Кб
Скачать

Тема 2.2 Системы производственного обучения (2 часа)

  1. Понятие системы производственного обучения

  2. Системы производственного обучения – сущность, преимущества, недостатки, рациональность применения.

Самостоятельная работа: анализ систем производственного обучения. Выбор систем производственного обучения характерных для практического обучения основам дизайна.

Понятие системы производственного обучения

Под системой обучения по какому-либо предмету в широком смысле слова понимается система основных положений (принципов), определяющих содержание, формы и методы обучения.

Одно из первых определений понятия «система производственного обучения» дал Ф.Л. Блинчевский в 60-х гг. XIX в. Он писал, что к системе производственного обучения мы относим отбор учебного материала и обра­ботку отобранного - его дидактический анализ, расчленение, упрощение, пе­регруппировку, введение в нужных случаях вспомогательного материала. Ключевыми в определении систем обучения являются понятия «отбор со­держания» и «обработка отобранного», т.е. расчленение, упрощение, пере­группировка этого содержания; в зависимости от того, как осуществляется отбор и как будет найдена рациональная структура учебного материала, какой будет последовательность расположения его изучения, определяется та или иная система производственного обучения.

Развивая теорию систем обучения, А.С. Шапоринский определял систему производственного обучения в «узком» и «широком смысле». В методике профессионального обучения под системой производственного обучения понимаются порядок расчленения содержания обучения, группировка его частей в последовательности овладения учащимися умениями и навыками рабочей профессии. Это определение системы производственного обучения в узком смысле, т.е. речь идет не обо всем процессе обучения, а только об отборе содержания учебного материала.

Система производственного обучения устанавливает последовательность изучения учебного материала, определяется направление, в котором происходит формирование у обучающихся навыков и умений. Под системой производственного обучения в широком смысле слова понимаются основные компоненты содержания, организации и методов обучения. Однако в некоторых методических пособиях система производственного обучения трактуется узко - лишь как порядок расчленения содержания, группировки его, последовательность обучения учащихся определенным частям. По существу, это только один из вопросов (хотя и очень важных) системы производственного обучения. И наконец, заключительным этапом производственного обучения является производственная практика обучающихся, проводимая в условиях реального производства и решающая задачи специализации, совершенствования профессионального мастерства, достижения высокого качества продукции и выполняемых работ с должной производительностью труда.

Следует отметить, что трудовые процессы в разных отраслях трудовой деятельности не являются однородными по содержанию. Есть такие трудовые процессы, основные части которых могут быть выделены как самостоятельные части учебно-воспитательного процесса, например, обработка материалов на станках. Есть и такие, которые не могут быть выделены как самостоятельная часть учебно-воспитательного процесса (работа на химических установках). Поэтому структура трудовых функций работников будет разной. Она требует применения различных систем производственного обучения. Различают несколько систем про­изводственного обучения. Каждой системе присущи свои производственные, педагогические, психологические и физиологические особенности формирования навыков и умений учащихся.