Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Таможенное право.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
338.43 Кб
Скачать

Федеральный компонент государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования

Обязательный минимум содержания

ОД. 16.

Специальность «Юриспруденция»

Понятие таможенного права; источники таможенного права; правовое регулирование вопросов таможенного оформления товаров, перемещаемых через границу; новое законодательство по начислению и взиманию таможенных платежей; ответственность по таможенному праву; преступления, отнесенные к компетенции таможенных органов; предварительное следствие и дознание по делам о преступлениях, отнесенных к компетенции таможенных органов; производство по делам о нарушении таможенных правил.

Объем и содержание дисциплины

п/п

Наименование тем

Лекции

Практи

ческие

занятия

1.

Понятие, предмет и система таможенного права.

Таможенное дело.

1

-

2.

Таможенные органы

1

-

3.

Таможенное оформление товаров и

транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу РФ

2

1

4.

Таможенные режимы

2

1

5.

Специальные таможенные процедуры

2

1

6.

Таможенные платежи

2

0,5

7.

Правовое регулирование проведения

таможенного контроля

2

0,5

8.

Ответственность за нарушения таможенного законодательства

2

-

Итого

14

4

Тема 1. Понятие, предмет и система таможенного права. Таможенное дело

Понятие, предмет, методы и принципы таможенного права. Понятие, цели, содержание и структура таможенного дела. Соотношение таможенного права с другими отраслями права. История таможенного дела и законодательства о нём.

Источники таможенного права РФ. Таможенный кодекс РФ и Закон РФ «О таможенном тарифе» – основные источники таможенного права РФ. Понятие, характерные особенности и состав таможенных правоотношений.

Основные понятия темы

Таможенное право - это отрасль российского права, представляющая собой совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, связанные с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ.

Таможенное регулирование – это деятельность, связанная с установлением порядка и правил перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ.

Таможенное дело – это совокупность методов и средств, предусмотренных таможенным законодательством, а также законодательством других отраслей права, с помощью которых таможенные органы обеспечивают соблюдение установленных таможенных правил.

Таможенная территория - вся территория РФ, а также находящиеся в исключительной экономической зоне РФ и на её континентальном шельфе искусственные острова, установки и сооружения, над которыми РФ осуществляет юрисдикцию.