Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты (ГОСы).doc
Скачиваний:
2664
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
5.94 Mб
Скачать

7. Культурно-исторический подход к процессу развития памяти.

Л.С.Выготский считал, что совершенствование памяти человека в филогенезе шло главным образом по линии улучшения средств запоминания и изменения связей мнемической функции с другими психическими процессами и состояниями человека. Исторически развиваясь, обогащая свою материальную и духовную культуру, человек вырабатывал все более совершенные средства запоминания, наиболее важным из которых является письмо. (В течение XX в., уже после ухода Л.С.Выготского из жизни, к ним добавилось множество других, весьма эффективных средств запоминания и хранения информации, особенно в связи с научно-техническим прогрессом.) Благодаря различным формам речи — устной, письменной, внешней, внутренней — человек оказался способным подчинить память своей воле, разумно контролировать ход запоминания, управлять процессом сохранения и воспроизведения информации. Память по мере своего развития все более сближалась с мышлением. «Анализ показывает, — писал Л.С.Выготский, — что мышление ребенка во многом определяется его памятью... Мыслить для ребенка раннего возраста — значит вспоминать... Никогда мышление не обнаруживает такой корреляции с памятью, как в самом раннем возрасте. Мышление здесь развивается в непосредственной зависимости от памяти»1. Исследование форм недостаточно развитого детского мышления, с другой стороны, обнаруживает, что они представляют собой припоминание по поводу одного частного случая аналогично случаю, имевшему место в прошлом. Решающие события в жизни человека, изменяющие отношения между памятью и другими его психологическими процессами, происходят ближе к юношескому возрасту, причем по своему содержанию эти изменения порой противоположны тем, которые существовали между памятью и психическими процессами в ранние годы. Например, отношение «мыслить — значит припоминать» с возрастом у ребенка заменяется на отношение, согласно которому само запоминание сводится к мышлению: «запомнить или вспомнить — значит понять, осмыслить, сообразить».

1. Понятие мышления, методы исследования мышления.

1. Науки, изучающие мышление.

Философия – основной вопрос философии заключается в осознании того, как относится мышление и сознание и бытие.

Синонимы мышления: психика, душа, сознание, дух и пр.

Аспекты мышления, которые изучает философия:

1) Что первично – материя или мышление (душа)?

2) Возможность познания мира с помощью мышления.

3) Как происходит процесс познания мира?

Философия рассматривает мышление как развитее человечества в целом. Психология же рассматривает мышление как развитие конкретных людей. Философию интересует конечный результат процесса мышления, а психологию интересует сам процесс мышления.

Логика - изучает основные законы и формы мышления. Логику интересует правильное, идеальное мышление и его законы. Психология изучает в целом общие закономерности мышления и закономерности мышления при различных «патологиях» (не только психики, но и, например, мышление гениев); мышление при психических заболеваниях, индивидуальные особенности мышления, мышление является исключением.

Социология – рассматривает научное мышление, наука рассматривается как социальный институт. Изучает научное мышление человечества в целом и его достижения. Психологию интересует мышление конкретных людей, процесс мышления и его закономерности

Физиология ВНД – изучает физиологические механизмы мышления, динамику нервных процессов, которые протекают при мыслительной деятельности, физиологию интересует субстрат мышления – головной мозг. Психологию интересуют механизмы мышления, строение мыслительного процесса, закономерности мышления.

Кибернетика – представители кибернетики пытаются выявить общие закономерности между работой ЭВМ и человеческого мышления. Мышление рассматривается как информационная система.