Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты (ГОСы).doc
Скачиваний:
2661
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
5.94 Mб
Скачать

5. Понятие социальной ситуации развития личности (л.C. Выготский, б.Г. Ананьев, л.И. Божович).

СОЦИАЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ РАЗВИТИЯ — специфическая для каждого возрастного периода система отношений субъекта в социальной действительности, отраженная в его переживанияхи реализуемая им всовместной деятельностис другими людьми. Понятие С. с. р. было введеноЛ.С.Выготскимкак единица анализа динамики развития ребенка, т. е. совокупности законов, которыми определяются возникновение и изменения структуры личности ребенка на каждом возрастном этапе. С. с. р. обусловливает образ жизни ребенка, его “социальное бытие”, в процессе которого им приобретаются новые свойства личности и психические новообразования. Являясь продуктом возрастного развития, новообразования появляются к концу возрастного периода и приводят к перестройке всей структуры сознания ребенка, к изменениям системы его отношений к миру, другим людям, себе самому. Появление новообразований есть особый знак распада старой С. с. р. и складывание новой С. с. р., что сопровождается кризисами возрастного развития (см.Кризис возрастной). Понятие С. с. р. было направлено на преодоление представлений о среде как факторе, механически определяющем развитие личности. В дальнейшем это понятие разрабатывалосьБ.Г.Ананьевым, который дал его развернутый анализ в макросоциально-психологическом контексте, иЛ.И.Божович, использовавшей его для описания онтогенетического развития личности ребенка. С. с. р. представляет собой историко-культурный аспект жизнедеятельности субъекта в обществе, который включает следующие составляющие: объективные условияонтогенезаисоциогенеза(социальные, политические, экономические, правовые и др. предпосылки развития личности), социальный статус детства (историко-культурные и хронологические характеристики детского возраста в данном обществе);социальные роли, реализующие общую социальную позицию ребенка (систему его отношений к условиям, статусу, ролям, выражающуюся в его установках, готовности к принятию ценностей и ожиданийреферентнойдля него группы). Представления о С. с. р. в изучении детства позволяют органично вписать онтогенез личности ребенка в социально-исторический контекст.

6. Характеристика понятий "социальная роль" и "социальный статус".

Изучение личности начинается с определения ее статуса, при этом сама личность рассматривается как совокупность соци­альной ситуации развития, как объект взаимодействия различных социальных структур и исторических процессов. Однако уже при изучении статуса личности обнаруживается, что по мере ее формирования и развития возрастает мера ее активности в сохранении или преобразовании собственного статуса в зависимости от социальной общности, к которой она принадлежит Деятельная, субъективная сторона статуса выступает в виде позиции личности, которую она занимает в условиях опреде­ленного статуса.

Субъект деятельности - личность - характеризуется т. или и. правами и обязанностями, которые общество ей приписывает, функциями и ролью, которую она играет в малой группе, коллективе и обществе в целом.

Социальная роль (И.С.Кон) - «функция, нормативно одобренный способ поведения, ожидаемый от каждого, занимающего данную позицию... Эти ожидания, определяющие общие контуры социальной роли, не завися от сознания и поведения кон­кретного индивида; они даются ему как нечто внешнее более или менее обязательное; субъектом их является не индивид, аобщество или какая-то конкретная социальная группа». Именно поэтому ролевое поведение личности можно понять лишь в связи в более общими социальными структурами, к которым относится данная социальная группа.

Ролевое поведение личности и ее отношение к группе следует рассматривать в нескольких аспектах, не ограничиваясь со­циологическим. Е.С. Кузьмин «роль может оцениваться в социальной, соц-психологической и психологической системах. Роль в социальном плане - это скорее объективный результат и социальная значимость деятельности субъекта, личности. Роль в социально-психологическом смысле - это глубина понимания, принятие и ответственность в исполнении рол, это со­отношение различных ролей, их конфликтность, это соотнесение индивидуальной роли с групповыми нормами и ценностя­ми и т.п. Все эти ЦО, нормы существенно зависят от динамики ролей и наоборот. Роль в психологическом плане - это соот­ветствие качеств индивида и выполняемой роли».

Также Ананьев вводит такое понятие как жизненный путь человека - это история формирования и развития личности в определенном обществе. Фазы жизненного пути определяются историческими событиями, социальной, экономической и прочими ситуациями в стране, социальным статусом человека системой отношений, в которые он вступает, суммой ценно­стей - целями и смыслом жизни, которыми данная личность владеет. Онтогенез с последовательностью фаз (рождение, зре­лость, старение, смерть) выступает как объективный фактор жизненного пути.

Кроме того, Б. Г. Ананьев наиболее полно описал структуру индивидных и личностных свойств. Он выделил 2 класса ин­дивидных свойств: 1. возрастно-половые (возрастные особенности и половой деморфизм) и 2. индивидуально-типические (конституциональные особенности, нейродинамические свойства мозга, особенности функциональной геометрии больших полушарий). Интеграция этих свойств представлена в темпераменте, с одной стороны, и в задатках - с другой.

Статус, роли и ценностные ориентации образуют первичный класс личностный свойств, интегрируемых определенной структурой личности. Эти личностные характеристики определяют особенности мотивации поведения, структуру общест­венного поведения, составляющих как бы второй ряд личностных свойств. Высшим интегрированным эффектом взаимодей­ствия первичных и вторичных личностных свойств является характер человека, с одной стороны, склонности - с другой. Основная форма развития личностных свойств человека - его жизненный путь в обществе, его социальная биография.