Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты (ГОСы).doc
Скачиваний:
2661
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
5.94 Mб
Скачать

Экономический подход

Дж. Гибсон

Мыслительные процессы играют незначительную роль в процессе восприятия. Информация, которая поступает в виде зрительного образа, содержит все необходимые сведения и не требует дополнительной логической обработки.

Текстура (зернистость) поверхности – основное понятие.

4. Теория перцептивных действий.

(лат. perteptio – восприятие) разработана А.В. Запорожецемв 1941 г.

Было показано, что в основе любого познавательного процесса лежат практические действия, в частности, что восприятие и мышление являются системой свернутых „перцептивных действий“, в которых происходит уподобление основным свойствам предмета и, за счет этого, формирование перцептивного или мыслительного образа. Перцептивные действия, которые реализуются с помощью различных наборов перцептивных операций, рассматриваются здесь как основные структурные единицы процесса восприятия, обеспечивающие построение предметного образа. Само восприятие трактуется как овладение все более сложными видами перцептивных действий, основанных на сопоставлении свойств воспринимаемых объектов с системами сенсорных эталонов, которыми ребенок овладевает в детстве, которая Первоначально происходит овладение внешнедвигательными формами обследования объектов на основе материальных эталонов, затем (после интериоризации) образуются собственно перцептивные действия, состоящие из все более свернутых движений воспринимающих органов, при этом материальные эталоны сменяются эталонными представлениями. Для систематизации свойств окружающей мира используются сенсорные эталоны. Сенсорный эталон— система сенсорных качеств предметов, которая как чувственные мерки. Исходно они были выделены в процессе общественно–исторического развития как ряд систем сенсорных качеств (звуковысотная шкала музыкальных звуков, фонемы языка, геометрические фигуры). Затем они предлагается ребенку для усвоения и использования в качестве образца при обследовании объектов и анализе их свойств. Их усвоение обеспечивает процесс развития человеческого восприятия.

5. Понятие «гештальт».

Гештальт(от нем. gestalt – форма, структура) — основное понятиегештальтпсихологии, выступающее в качестве единицыанализасознанияипсихики, которое обозначает целостные, несводимые к сумме своих частей, образования сознания (кажущееся движение,инсайт,восприятиемелодии). Образование гештальтов обусловлено действиями законов „расчленения психологического поля“.

Гештальт — пространственно-наглядная форма воспринимаемых предметов, чьи существенные свойства нельзя понять путём суммирования свойств их частей.

Одним из ярких тому примеров, по Келлеру, является мелодия, которая узнается даже в случае, если она транспонируется на другие элементы. Когда мы слышим мелодию во второй раз, то, благодаря памяти, узнаем её. Но если состав её элементов изменится, мы все равно узнаем мелодию, как ту же самую. «Если сходство двух явлений (или физиологических процессов) обусловлено числом идентичных элементов и пропорционально ему, то мы имеем дело с суммами. Если корреляция между числом идентичных элементов и степенью сходства отсутствует, а сходство обусловлено функциональными структурами двух целостных явлений как таковых, то мы имеемгештальт» (Карл Дункер).