Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты (ГОСы).doc
Скачиваний:
2657
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
5.94 Mб
Скачать

2. Поведенческие направления (рефлексология, реактология, психология м.Я. Басова и др.)

В 20-е годы получили распространение поведенческие концепции: рефлексология и реактология

Рефлексология В.М. Бехтерева. На основе экспериментальных работ по изучению вырабатываемых прижизненно двигательных рефлексов у животных и чело­века, совокупность которых назвал соотносительной деятельностью. Бехтерев сделал вывод о том, что именно эта деятель­ность должна стать объектом изучения как воплощение строго объективного подхода к психической деятельности. Психическая деятельность рассматривается как рефлекторная. Например, внимание – процесс сосредоточения, мышлении – символические рефлексы. Это по­нятие он стремился распространить на все отрасли психологии, в том числе и на детскую. Вопросы социальной обусловлен­ности поведения и развития составили «Коллективную рефлексологию» Бехтерева (1921). Ее задачей было изучение прояв­ления коллективных рефлексов, образующих в своей совокупности коллективную деятельность, в сравнении с индивиду­альными рефлексами или индивидуальной деятельностью. Механицизм и энергетизм Бехтерева явились предметом критики, прежде всего в рамках состоявшейся в 1929 году рефлексологической дискуссии (после которой рефлексология прекратила свое существование). Была отмечена положительная роль рефлексологии в развитии объективного подхода в психологии. Однако исключение из исследования психики и сознания привело к биологизации и крайне механистической трактовке человека и поведения.

Реактология К.Н. КорниловаЕе задачей было исследование поведения как совокупности реакций челове­ка на биосоциальные раздражители. Она может быть измерена объективна, но за внешним движением скрыта деятельность сознания. Реакция рассматривалась как единица поведения и понималась очень широко - как лю­бое жизненное поведение, начиная от реакции простейших (такое понимание стирало различия между поведением про­стейших и более сложными формами поведения животных, и тем более человека). Жизнь рассматривалась как совокупность реакций, а каждая реакция как взаимосвязь организма со средой. Реакция есть трансформация энергии, и все психические процессы являются особым проявлением физической энергии - нервной. Был сформулирован принцип однополюсной тратыэнергии: чем больше энергии идет на умственную работу, тем меньше энергии остается для двигательной реакции. Теоре­тическое значение полученных результатов аккумулировалось в положении: есть одна энергия - физическая. В реактологииКорнилову не удалось осуществить задачу перестройки психологии на основах диалектического материализма. Это направ­ление отличали крайний механицизм и биологизаторский подход к пониманию поведения человека и его психики. Реакто­логическая психология была оценена как антимарксистская концепция, имеющая свои корни в буржуазной философии и социологии, и что она некритично, без переработки перенесла чуждые буржуазные учения, методы и методики. Реактология критиковалась за отрыв теории от практики.

В категориях поведения определял предмет психологии и М.Я. Басов (ученик Лазурского) Подвергнув критическому анализу существовав­шие представления о предмете в психологии, он делает вывод о том, что предметом психологии является поведение, а мето­дом - наблюдение. Единица поведения - акт, который представляет собой синтез стимула и реакции. Поведениесостоит из системы актов. В изучении поведения ставил акцент не на внешних движениях, а на их внутреннем смысле (конфликт м/у произвольным и непроизвольным). Басов чтобы отграничить свой подход от рефлексологов вводит понятие Деятельность. Деятельность являвется субъективной. Т.е за всеми ее актами и механизмами стоит субъект – деятель в среде, т.е. человек активный. Именно к Басову восходят идеи деятельности в психологии.