Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты (ГОСы).doc
Скачиваний:
2633
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
5.94 Mб
Скачать

3. Соотношение понятий «философия», «мировоззрение», «наука». Методология науки и науковедение

1)Философией называют научное знание о наиболее общих законах природы, общества и человеческого познания.

Философия – это теоретическая форма мировоз­зрения, которая вскрывает наиболее общие законы развития природы и общества. При этом философия опирается не только на науку, но и на всю совокупность духовной культуры.

Философское знание:

- является наиболее общим по отношению к конкретной методологии и тем самым указывает ориентиры исследовательской практики и теоретических обобщений

- философия по отношению к конкретной науке выполняет аналитическую функцию, оценивая вклад каждой науки в развитие конкретного человека и общества в целом, т.е. философия дает мирововоззренческую оценку каждой науки.

2)Мировоззрение– это совокупность взглядов человека на мир. Это обобщенная система взглядов человека на мир, на свое место в нем, понимание и эмоциональная оценка человеком смысла своей деятельности. Это совокупность научных, политических, правовых, нравственных и других убеждений. Именно отношение человека к миру составляет специфику мировоззрения.

Мировоззренческий потенциалнауки состоит в том, что любая наука вносит свой вклад в развитие мировоззрения человека. Он оценивается в зависимости от того, насколько достижения конкретной науки оказывают влияние на развитие общества или отдельного человека.

3)Методология– это учение об исходных основах (принципах) познания + учение о способах и приемах исследования, опирающихся на эти основы.

В учении об исходных основах познания анализируются и оцениваются те философские представления и взгляды, на которые исследователь опирается в процессе познания. => эта часть методо­логии связана с философией и с ми­ровоззрением. В учении о способах и приемах иссле­дования рассматриваются общие стороны частных методов познания, составляющих общую методику исследования.

4)Науковедение– это дисциплина, изучающая организационную специфику научной деятельности и ее институтов + осуществляющая комплексный анализ научного труда и деятельность по производству научного знания.

Науковедение занимается:

  1. Дисциплинарным строением науки или вопросами структурных единиц науки.

  2. Организацией междисциплинарных исследований.

  3. Изучение факторов, влияющих на эффективность работы научных коллективов или отдельных ученных.

  4. Вопросами, связанными со способами оценки эффективности научной деятельности.

4. Структура методологического знания: уровень философской методологии, уровень общенаучной методологии, уровень частно-научной методологии, уровень процедур и методик исследования.

В современной методологии можно выделить две основные тенденции:

1. Дифференциация методологического знания, в результате которого выделяются уровни методологии.

2. Интеграция методологического знания - необходимо для выработки общеметодологических подходов

В соответствии с дифференциацией методологического знания выделяются 4 уровня методологии:

1. Уровень философской методологии

2. Уровень общенаучной методологии

3. Уровень конкретно-научной методологии

4. Уровень конкретных методик и техник исследования

1. Уровень философской методологии. На данном уровне методология имеет форму философского знания и добывается философскими методами. Этот уровень связан с анализом наиболее общих принципов познания и категориального строя науки в целом. Философия на данном уровне выполняет 2 функции:

    1. Философия осуществляет конструктивную критику научного знания(сюда входят условия и границы применения, адекватность методологического фундамента и анализ общих тенденций развития науки)

    2. Мировоззренческая интерпретация результатов науки(данная интерпретация дается в рамках той или иной картины мира).

2. Уровень общенаучной методологии (уровень общенаучных принципов) – прежде всего предназначен для обеспечения междисциплинарных исследований; разрабатывает общенаучные принципы исследования и общенаучных категориальный аппарат.

3. Уровень конкретно-научной методологии(частная методология) – разрабатываются все методологические вопросы, связанные со специфической областью знаний.

4. Уровень конкретных методик и техник исследования - наиболее близок к исследовательской практике в науке и связан с описанием способов и конкретных приемов получения научного знания, описанием требований к процессу сбора эмпирических данных и требований к методам обработки полученных эмпирических результатов.