Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты (ГОСы).doc
Скачиваний:
2664
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
5.94 Mб
Скачать

4. Ориентировочный рефлекс как основа внимания.

Сложная реакция животных и человека на новизну стимула, названная Павловым рефлексом «что такое?». Биологический смысл - создание условий для лучшего восприятия раздражителя. Это достигается за счет появления комплекса соматических, вегетативных реакций и изменения уровня активации ЦНС при общем торможении или нарушении текущей деятельности организма. Выделяют три основные группы компонентов:

  1. Двигательные - 1- реакции, обеспечивающие поворот глаз в направлении зрительного раздражителя, настораживание ушей, принюхивание 2- реакции, обеспечивающие поддержание позы и приближение к стимулу.

  2. Вегетативные - сосудистые реакции в виде сужения сосудов конечностей и расширения сосудов головы, обеспечивающие увеличение кровоснабжения мозга, кожно-гальваническую реакцию, изменение частоты сердцебиения и дыхания.

  3. Изменение уровня активации ЦНС.

В качестве возбудителей ОР помимо новизны стимула выделяют изменение стимула, его сложность, двусмысленность, удивительность. В том случае, когда стимул и след, оставленный ранее предъявленными раздражителями, совпадают, ОР не возникает. По мере повторения нового стимула, вызывающего ОР, происходит его ослабление, угасание. В зависимости от широты распространения в нервной системе различают генерализованную (обеспечивает непроизвольное внимание) и локальную (стратегия деятельности определена и деятельность эффективно реализуется - произвольное внимание) формы ОР. В зависимости от длительности выделяют долго длящийся тонический и быстро завершающийся физический ОР. В процессе угасания генерализованный ОР сменяется локальным, тонический - физическим.

3. Теории внимания.

1. Внимание как результат двигательного приспособления.

Приверженцы этого подхода исходят из того, что поскольку человек может произвольно переносить внимание с одного предмета на другой, то внимание невозможно без мышечных движений. Именно мышечные движения обеспечивают приспособление органов чувств к условиям наилучшего восприятия.

Эффект внимания состоит в том, что некоторое ощущение или идея получает особую интенсивность и ясность сравнительно с прочими ощущениями и идеями; притом эта особая интенсивность и ясность находятся до известной степени, в нашей власти, так как мы можем по желанию переносить внимание с одного пред­мета на другой. Этот волевой характер внимания навел на сооб­ражение, что и здесь, во внимании, мы имеем мускульные движе­ния. Что касается до ощущений, то ясно, что их сила и ясность зависят от положения воспринимающего органа в отношении к внешнему раздражению и что движения, приспособляющие этот орган к условиям наилучшего восприятия, должны иметь следст­вием усиление и уяснение ощущения. Что касается идей или воспоминаний, почти в каждую из них входит в том или ином виде двигательный элемент, так что восстанавливая это движение, мы тем сообщаем и всей идее особую интенсивность. Таковы харак­терные черты моторной теории внимания, представителями кото­рой явились Декарт, Мэн де Биран, Фриз, Лотце, Льюис, Циэн, Рибо, Болдуин.