Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты (ГОСы).doc
Скачиваний:
2653
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
5.94 Mб
Скачать

2. Характеристики внимания как самостоятельного процесса.

Субъективные и объективные признаки внимания

На человека воздействует одновременно огромное число раздражителей. Однако доходят до сознания лишь те из них, которые являются наиболее значимыми. Избирательный, направленный характер психической деятельности человека составляет сущность внимания. Свойства психических явлений, от которых зависит то, что они оказываются центральными в нашем сознании и могут вытеснить прочие:

  1. сила или резкость впечатления; сильный звук, яркий, свет захватывают сильнее сознание, чем слабые;

  2. эмоциональный тон впечатления или мысли; впечатления, вызывающие в нас страх, радость, гнев и т. д., действуют несравненно сильнее на распределение сознания, чем впечатления безразличные;

  3. существование заранее в сознании представления, сходного с воспринимаемым впечатлением: если нам заранее известно, что мы увидим или услышим, мы легче замечаем самые тонкие оттенки формы, звуки;

  4. легче замечаются впечатления, привычные, многократно уже повторявшиеся: мы, например, сразу замечаем в многолюдной толпе знакомые лица.

Существенные признаки внимания:

  1. Внимание - это процесс. г .

  2. Это динамические свойства сознания.

  3. Внимание обеспечено психофизиологическими механизмами.

  4. Внимание выражается в сосредоточенности на отдельных объектах: объектах мышления и восприятия.

  5. Объект, на который срабатывает внимание, становится осознаваемым и концентрирует на себе психические и физические силы личности.

Признаки, характеризующие внимание:

  1. Избирательность.

  2. Волевая регуляция времени.

  3. Ясность, четкость, интенсивность восприятия. Субъективные признаки внимания:

  1. Интенсивность ощущений (сила, четкость, ясность);

  2. Длительность ощущений, образов в восприятии;

  3. Количество объектов в сознании на момент восприятия,

  4. Избирательность отдельных объектов; I

  5. Управляемость сознанием, волевая регуляция.

  6. Появление образов или ощущений в сознании под влиянием внешних или внутренних факторов. Объективные признаки внимания:

I. Поведенческие факторы - изменение в органах восприятия (зрение - направленность взгляда, сужение зрачка);

2 Выразительность движений (поза, жесты);

3, Непроизвольные мышечные реакции;

4 Вегетативные изменения (потоотделение, изменение температуры тела и т. п.)

3. Функции внимания.

  1. Производит сортировку только значимых объектов и явлений окружающей действительности. Моментально улучшает восприятие объекта, следует более целесообразная реакция. С биологической точки зрения внимание выполняет приспособительную функцию организма.

  2. Внимание задает организованность психической жизни и поведения.

  3. Обеспечивает контроль и регуляцию деятельности

4. Факторы, определяющие внимание.

Возникновение внимания (непроизвольного) определяется физическими, психофизическими и психическими факторами.

К основным условиям его возникновения могут быть отнесены качества раздражителей, прежде всего их новизна для субъекта. Новизна может заключатся в появлении ранее отсутствовавшего раздражителя, в изменении физических свойств действующих раздражителей, в ослаблении или прекращении их действий, в отсутствии знакомых раздражителей, в перемещении раздражителей в пространстве (движущиеся предметы обычно привлекают внимание). Внимание вызывает все необычное, самые разнообразные раздражители, обладающие фактически одним только общим свойством - новизной, привлекают внимание потому, что реакция на них не ослаблена в результате привыкания.

Внимание привлекают сильные раздражители: громкие звуки, яркий свет и краски, резкий запах. При этом имеет значение интенсивность раздражителя, т.е. соотношения раздражителя по силе с другими действующими в этот момент раздражителями; решающее значение имеет контраст между ними. Это относится не только к силе раздражителя, но и к другим его особенностям. Так, маленькие предметы скорее замечаются среди крупных, треугольник – среди прямоугольников.

Большое значение имеют сложность и повторение раздражителя. Исключительно велика роль непосредственного интереса. То, что интересно, занимательно, эмоционально насыщено, увлекательно, вызывает длительное интенсивное сосредоточение. Внимание вызывают раздражители, соответствующие потребностям индивида, значимые для него.

Внимание связано и с общей направленностью личности, предшествующим опытом и воспитанием. Например, новую театральную афишу скорее заметит человек, интересующийся театром, при этом, может быть, не обратив внимание на объявление о предстоящем футбольном матче. Глаз стилиста поражает нелитературно написанная фраза, для музыканта неприятна фальшивая нота, а для светского человека - нарушения правил хорошего тона.