Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты (ГОСы).doc
Скачиваний:
2661
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
5.94 Mб
Скачать

2. Взаимосвязь познавательных процессов.

Ощущение, восприятие, представление – это когнитивные психические процессы, которые позволяют получить информацию об особенностях окружающей среды и перерабатывать ее.

В процессе познания ОВП является первичными процессами, которые относятся к чувственной ступени познания.

Основные ступени познания

Название и определение ступени

Основные формы познания

Продукт или результат познания

1. Чувственная ступень – это отражение объектов и явлений окружающей среды с помощью различных органов чувств при обязательном условии непосредственного единства объекта и субъекта отражения

Ощущение

Восприятие

Представление

Чувственный образ, образ отдельного свойства

Целостный образ всего объекта

Образ объекта, сохраненный в памяти

2. Рациональная или логическая ступень – это углубление познания путем выделения объективного из того единства, которое было получено на чувственном уровне

Мышление

Речь

Воображение

Понятие

Суждение

Умозаключение

3. Общая характеристика ступени чувственного познания.

Сенсорно-перцептивная организация человека

Сенсорные системы – системы, которые обеспечивают восприятие и анализ информации, поступающей из внешней и внутренней среды (анализаторы). Мозг – единый анализатор внешней и внутренней среды организма.

Сенсорно-перцептивные процессы – отражение действительности и регуляторы деятельности, относятся к коренным феноменам жизнедеятельности, связанным с глубокими слоями целостной структуры развития человеческой личности.

Мнение о том, что эти процессы относятся к низшим психофизическим функциям субъекта и не входят в его основную структуру – устарело. К ХХ веку накоплен большой материал о многообразии сенсорных систем – возникает необходимость классификации.

4. Понятие и критерии чувствительности по а.Н. Леонтьеву.

Чувствительность- это раздражимость по отношению к такого рода воздействиям, которые соотносятся организмом с другими воздействиями, т.е. которые ориентируют живое существо в предметном содержании его деятельности, выполняя сигнальную функцию.

Критерии:

1) Субъективный критерий – фиксация ощущений путем самонаблюдения (пр., вербальный ответ человека – чувствует он или нет). Не является универсальным – животное не может ответить на вопрос.

2) Объективный или функциональный – фиксация ощущений по движениям. Признаки проявления психики: подвижность и скорость реакции, которую можно замерить. Но этот критерий не всегда говорит о том, что психика, то есть чувствительность существует, также не универсален (пр., растения поворачиваются к солнцу)

3) Факт зависимости реакции организма от его общего состояния и от предшествующих воздействий – связывается с движением, прошлым опытом. (Исследователь Бон) если животное в движениях обнаруживает зачаточную память, движения можно связать с чувствительностью (способностью ощущать). Влияние предшествующих воздействий обнаруживаются всюду, где есть толика жизни (наличие НС не обязательно)

4) Раздражимость – способность живого организма действовать под влиянием внешних воздействий. Тоже не универсальна: должна быть НС, но – растение-мухоловка – НС системы нет, а действие есть.

5) Чувствительность – форма раздражимости, но является качественно своеобразной формой. Если пи раздражимости идет обратная адекватной реакции, то при чувствительности – сложные формы реакции (свет - уменьшение зрачка, дальний свет – закрыть глаз, прикрыть рукой – реакция усложняется).

По Леонтьеву нет единственного универсального критерия чувствительности. Каждый из вышеназванных можно учесть при наблюдении и опытах. Наличие чувствительности может подсказать жизненный опыт.