Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты (ГОСы).doc
Скачиваний:
2656
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
5.94 Mб
Скачать

2. Социально-психологическая структура личности: статическая и динамическая составляющие. Статическая составляющая

Под статистической структурой понимают отвлеченную от реально функционирующей личности абстрактную модель, характеризующую основные аспекты и компоненты психики индивида.

Включает в себя три компонента:

1. Общечеловеческий (биосоциальный)– проявляется в психических свойствах человека (потребности, способности, интеллект, речь, темперамент, воля, сознание, характер), в психических процессах (восприятие, память, ощущение, воображение, мышление) и психических состояниях (эмоции, настроения, чувства).

2. Социально-специфический –опыт личности, принятые социальные роли, нормы, ценности, символы (значения), в освоении этих значений проявляется активность личности, ее персональное отношение ко всей системе социальных предписаний.

3. Индивидуально-неповторимый опыт личности(система индивидуальных значений приобретаемая человеком в процессе его собственного жизненного опыта).

Динамическая составляющая

Особенностью динамической структуры личности является её приуроченность к конкретному отрезку времени, в течение которого судят о состоянии психики или деятельности человека.

Парыгин: два основных аспекта динамической структуры личности:

– внутренний интроспективный

- внешне - поведенческий.

В качестве значимого образования личности позволяющего охватить разные параметры динамической структуры является понятие установка, которая детерминирует внутреннее психическое состояние и внешние аспекты поведения и деятельности.

Психический настрой личности – это структурное образования характеризующее тональность и степень предметной направленности психического состояния человека в конкретный отрезок времени. Значимость психического настроя личности определяется его функциями:

1.Настроение выступает в качестве аккумулятора всей информации воспринимаемой и перерабатываемой в конкретный отрезок времени.

2. Выступает в качестве регулятора и тонизатора активности человека.

3. Выступает в качестве установки восприятия информации и деятельности.

4. Выступает в качестве фактора ценностной ориентации личности. Настроение качественно отличается от эмоций и характеризуется длительной устойчивостью.

3. Понятие социализации.

Социально-психологические аспекты

Социальный процесс и результат усвоения и активного воспроизводства индивидом социального опыта, осуществляемый в общении и деятельности. Для человека процесс вхождения в общество для общества – процесс самовоспроизводства.

Парсонс, Тард (занимались разработкой теория социализации личности).

Тард – в основе механизм подражания.

Парсонс – индивид, общаясь со значимыми для него ценностями вбирает в себя общие из них.

Выготский – интериоризация внешнего опыта.

Парыгин: социализация (узк) – вхождение индивида в социальную среду, приспособление к ней. В широком – исторический процесс, филогенез.

Андреева: воспитание = социализация.

4. Содержание, механизмы, институты, агенты, факторы, стадии социализации. Содержание

При рассмотрении содержания социализации важное значение имеет определение того, что предлагается личности в качестве социального и культурного “меню”, какие картины мира, установки, стереотипы, ценности формируются у индивида в процессе социализации.

Большую роль играет и локус контроля (с лат. - место).

Д.Роттер – два типа: интернальный и экстернальный.

В первом случае человек убежден, что результаты его деятельности зависят от личных качеств: компетентности, целеустремленности, интеллектуальных способностей, во втором считает, что его успехи (неудачи) обусловлены действием внешних сил - помощи или давления окружения и т. п. Локус контроля является особой личностной характеристикой, в зависимости от которой индивиды делятся на тех, кто более чувствителен к внешним воздействиям, и тех, чье поведение определяется внутренней стратегией. В итоге человек может воспринимать социальные проблемы как нормальное явление и быть вполне адаптированным к ним, и наоборот.

Содержание социализации определяется, с одной стороны, всей совокупностью социальных влияний (политических программ и доктрин, средств массовой информации, культуры), с другой - отношением индивида ко всему этому.

Содержание социализации личности проявляется, по мнению Т. Шибутани, в шаблонах поведения, привычках, формировании общих значений, т. е. взглядов.

Наиболее ярко содержание социализации проявляется в особенностях национальной психологии: этностереотипах, эмоциональных оценках.

Э. Фромм: Истинный смысл цивилизации заключается в актуализации “Я”, раскрытии потенциалов личности, ее возможностей, что может быть только при настоящей демократии. В тоталитарном государстве возможны и такие способы социализации, как мазохизм, садизм, деструкция, конформизм:

- мазохизм - стремление к подчинению, моральное унижение;

- садизм - постановка других людей в зависимое от себя положение и приобретения над ними неограниченной власти, эксплуатации, запугивания других;

- деструкция - один из способов социализации, заключающийся в избавлении человека от чувства собственного бессилия посредством разрушения окружающего мира. Конформизм в его крайнем выражении означает отказ от собственного “Я”, превращение человека в робота, подмену подлинной личности псевдоличностью.

Социализация не пассивный процесс, а активный, где важную роль играют установки, обусловливающие избирательность личности как объекта социализации. Поэтому традиционную структуру механизма социализации следует дополнить с помощью теории социального обмена. В процессе обменных сделок, определения выгоды складываются вектор, направленность социализации личности и в конечном счете ее самоопределение.