Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты (ГОСы).doc
Скачиваний:
2663
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
5.94 Mб
Скачать

9. Методы исследования мотивации.

2. Основные теоретические подходы к изучению мотивации.

1. История изучения детерминации активности человека и животных (Демокрит, Гераклит, Сократ, Платон, Аристотель, французские материалисты 18 века и др.).

Демокрит (первый ввел принцип детерминизма) – он рассматривал потребности как основную движущую силу, которая приводит в действия эмоции, трудовую и речевую деятельность человека.

Гераклит: потребности определяются условиями жизни; умеренность в удовлетворении потребностей способствует развитию и самосовершенствованию способностей человека.

Аристотель: внес большой вклад в объяснение механизмов поведения человека. Он считал, что стремления всегда связаны с целью, которая в форме образа представлена в сознании человека. Потребности всегда связаны с переживанием чувства удовольствия или неудовольствия, что позволяет оценивать пригодность или непригодность данного объекта для жизни.

Платон: потребности, влечения и страсти образуют «вожделеющую», или «низшую» душу, которая подобна стаду и требует руководства со стороны «разумной и благородной души».

Французские материалисты 18 в. рассматривали потребности как основные источники активности.

Гельвеций – у него наблюдается отождествление потребностей со страстями.

Ближе всего к пониманию потребностной сферы был Гольбах, который утверждал, что потребности являются движущей силой наших страстей, воли и умственной активности. Для объяснения активности человека достаточно только внешних причин. Отвергал представления идеалистов об активности сознания, эмоций и волевой деятельности.

2. Бихевиоризм и необихевиоризм о мотивации поведения (Дж.Уотсон, к. Халл, э. Толмен).

В классическом бихевиоризм (Дж. Уотсон, Скиннер) понятие внутренней мотивации не рассматривается. Анализируются лишь явления внешней мотивации или стимула, который вызывает определенные реакции организма, т.е. внутренних причин поведения нет, есть только внешние факторы, с помощью которых можно управлять поведением человека.

Необихевиоризм. Нео Толмен

Промежуточная переменная

SIR

Индивидуальность

I– когнитивные карты, нужность и ожидание цели.

Толмен говорил о том, что для того, чтобы выученное проявилось в поведении необходимо соответствующая внутренняя мотивация:

- «драйв» (влечение)

- нужность цель

К. Халлвыделял в поведении два основных компонента: мотивационный и ассоциативный.

Мотивационный компонент осуществляет энергетическую функцию и представляет собой связь силы влечения и привлекательности объекта.

Ассоциативный компонент определяет соответствие возникающего влечения внутренним и внешним раздражителям.

Произведение этих компонентов определяет тенденцию поведения (векторное поведение).

Ограничения бихевиоризма:

  1. При анализе мотивации объединялось поведение человека и животных.

  2. Выделенные понятия не раскрывали структуру мотивационной сферы человека.

3. Психоаналитические теории мотивации (з. Фрейд, а. Адлер, к. Юнг).

Основная идея отражается в учениях о бессознательном влечении на человека.

Фрейд свел все формы человеческого поведения к врожденным инстинктам Эрос и Тонатос, которые входят в содержание бессознательного. Данные инстинкты формируют влечения человека. Эти влечения контролируются Сверх-Я, которое включает в себя социальные нормы и ценности, которые приобретаются в ходе социализации. В результате возникает напряжение, от которого человек стремится избавиться. Способы снятия напряжения:

1) если при большой интенсивности включения отсутствует объект для его удовлетворения, то напряжение может смещаться на другие объекты (сублимироваться) или вытесняться. Взрослая личность есть результат истории влечении, которые имели особое значение в детстве.