Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты (ГОСы).doc
Скачиваний:
2663
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
5.94 Mб
Скачать

3. Ювенильный период

Функции игры животных (от прозревания до полового созревания).

Гросс: считал, что игра – это упражнение взрослых форм поведения. Молодое животное пробует себя.

Спенсер: игра есть возможность выплеснуть накопившуюся энергию, поэтому животные совершают бесцельные ненужные действия, которые позволяют снять напряжение.

В отечественной психологии общепринятой является идея Фабри, который рассматривал игру как развивающуюся психическую деятельность.

Виды игр:

    1. одиночные

      1. локомационные (двигательная активность)

      2. манипулятивные (взаимодействие с предметами)

- компенсаторные

- некомпенсаторные

2) совместные

1. локамационные

2. манипулятивные

- компенсаторные

-некомпенсаторные

В компенсаторных играх молодые животные замещают в игровых действиях предметы, которыми манипулируют взрослые животные (которые является биологически значимыми предметами).

Некомпенсаторная игра предполагает манипулирования с биологически значимыми объектами.

Основные функции игр:

  1. Физическая тренировка

  2. Отработка систем коммуникации

  3. Формирование взрослых форм поведения

  4. Познавательная (важнейшая функция). Наиболее представлена познавательная функция в совместных манипуляционных играх.

Под функциональным развитием понимается изменение психических процессов у детей и взрослых в ходе формирующего эксперимента, когда достигается качественно новый уровень решения интеллектуальных, перцептивных, мнемических и других задач уровень, которого у испытуемых до экспериментального обучение не было; когда испытуемые овладевают такими умственными действиями, понятиями и навыками, которые соответствуют объективно установленным общественным критериям. Систематическое изучение функционального развития психики было осуществлен П. Я. Гальпериным.

Групповые формы поведения и процессы коммуникации у животных.

Процессы коммуникации у животных: сфера размножения, скопление в местах с благоприятными условиями существования (обилие пищи, оптимальная среда). В этих случаях происходит биологическое взаимодействие между животными, на основе которого в процессе эволюции зародились явления общения. Непременное условие не только физическое, но и психическое взаимодействие (обмен информацией) между особями, выражающиеся в согласовании, интегрировании их действий.Г.Темброк: о общении и соответственно подлинных сообществах животных (стадах, стаях) можно говорить лишь тогда, когда имеет место совместная жизнь, при которой несколько самостоятельных особей осуществляют вместе однородные формы поведения в более чем одной функциональной сфере. Общение отсутствует у низших беспозвоночных и присуще всем высшим животным (включая и высших беспозвоночных). Информационное содержание коммуникативных действий может служить опознаванию (принадлежности особи к определенному виду, полу), физиологическом состоянии (голоде, половом возбуждении) оповещению об опасности, нахождении корма. Но во всех случаях коммуникации животных слагаются из ограниченные числа видотипичных сигналов.

Все формы общения играют существенную роль в жизни высших беспозвоночных и позвоночных, обеспечивая согласованность действий особей. Групповое поведениепоявляется вместе с общением только у высших беспозвоночных и выражается в согласованных совместных действиях животных, живущих в сообществах. В отличии от скоплений животных, возникает в результате идентичной положительной реакции на благоприятные внешние условия, сообщества характеризуются относительно постоянным составом его членов и определенной внутренней структурой, регулирующей отношения между ними. Иерархия→ обеспечивается сплоченность и эффективное функционирование.

Общая характеристика психики животных

Деятельность животных является полностью инстинктивно-биологической. Она может осуществляться только по отношению к предмету жизненной биологической потребности. Деятельность человека может быть направлена на предметы, не относящиеся к его биологическим потребностям.

Возможности психического отражения у животных принципиально ограничены. Предметы отражаются животными только теми свойствами, которые связанны с осуществлением биологических отношений. Отношение животного к предмету никогда не существует само по себе как просто отношение, отделенное от предмета. Психическое отражение у человека дает возможность отражать и те свойства предмета, которые никак не связаны с биологическими потребностями человека. Когда человек вступает в то или иное отношение к вещи, то он отличает, с одной стороны – объект своего отношения, а с другой – само отношение к нему.

Сознательное отражение – это отражение предметной действительности в ее отделенности от наличных отношений к ней субъекта, т.е. отражение, выделяющие ее объективно устойчивые свойства.

Сравнение орудийной деятельности

Орудийная деятельность – это использование предметов для решения биологически значимой задачи.

Орудийные действия – это воздействие одним предметом на другой.

Три вида орудийной деятельности у приматов:

    1. добывание термитов с помощью ветки или палочки

    2. раскалывание орехов с помощью камня

    3. сбор воды с помощью разжеванных листьев.

Отличие орудийной деятельности человека и животных:

  1. Животное не закрепляет за орудием его функционального значения. В результате животные не сохраняет орудия и не изготовляют их впрок для будущего применения. После выполнения задачи предмет перестает существовать для животного как орудие.

  2. Животные не способны к изготовлению орудия при помощи предмета. Это этого они используют только свои органы.

  3. Животные не способны передавать орудия последующим поколениям.

Сравнение языка

Язык – это система условных знаков и символов, с помощью которых человек и животное передают информацию. Единицей языка (человеческого) является значение слова, у животных – эмоциональное значение звука или жеста.

Речь – это передача содержания сознания с помощью языка. Основной единицей речи является смысл слова, а именно: те мысли, чувства, идеи, которые данное слово вызывает у человека.

Отличие языка человека от языка животных:

  1. Животные способны передавать информацию другим животным о тех явлениях, которые ограниченны данной непосредственной ситуацией. Человек способен передавать информацию о прошлом, настоящем и будущем и транслировать таким образом социальный опыт.

  2. Язык животных является закрытой и неизменяемой системой, человек способен дополнять, изменять языковую систему.

  3. Животные с помощью языка способны передавать лишь собственное эмоциональное состояние.

Сравнение познавательных психических процессов

У животных наблюдаются практически все познавательные психические процессы, которые свойственны человеку. Они отличаются лишь уровнем сформированности. У животных отсутствует воображение. Животные не обладают понятийным мышлением, поэтому могут мыслить только в пределах наглядно воспринимаемой ситуации.

Особенности поведения в группах

У животных не наблюдается совместной деятельности. Можно говорить лишь о наличии группового поведения, которое подчиненно исключительно биологическим задачам.

Совместная жизнь человека характеризуется необходимостью получения продукта, распределением ролей и функций, а также наличием общего замысла.

Леонтьев: животные в отличие от человека относятся к себе подобным как они относятся к другим внешним объектам.

Характер активности

Животным свойственна активность, которая направлена на удовлетворение биологических потребностей. Деятельность человека в дополнение к биологическим потребностям направляется познавательной потребностью и потребностью в общении. В отличие от животных потребности человека способны развиваться в ходе онтогенеза. Животные остаются на физиологических потребностях. Если они живут рядом с людьми, то у них могут появиться потребности в безопасности и принадлежности и любви.

Наличие цели

Активность животных и деятельность человека являются целесообразными, адекватными изменениям в окружающей среде. Но только человек способен к целеполаганию, т.е. постановке сознательной цели.

Концепция личности в разных философско-методологических системах