Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты (ГОСы).doc
Скачиваний:
2632
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
5.94 Mб
Скачать

6. Методологические проблемы психологии личности.

Асмолов: трудности изучения личности вытекают из познавательной ситуации ее изучения:

1) многогранность, многомерность феноменологии личности (многообразие проявлений)

2) междисциплинарный статус проблемы личности в человекознании и обществознании

3) несовпадение проявлений индивида, личности и индивидуальности, исследуемых в рамках относительно автономных направлений анализа человека.

4) разведение исследовательской установки, ориентированной на понимание закономерностей развития личности в природе и обществе и практической установки, направленной на помощь конкретной личности (проблема соотношение академического и практического знания).

5) зависимость понимания личности от мировоззрения, стиля мышления, образа человека в целом, существующих в культуре и науке (влияние на научное исследование социально-исторических, культурных, политических и т.д. факторов определяет контекст изучения личности.

6) возросшее влияние личности на судьбы исторического процесса (поступки отдельного представителя человеческого вида могут изменить развитие всей цивилизации, вплоть до ее исчезновения)

7. Четыре методологических уровня изучения личности (в концепции а.Г. Асмолова). Основные пути исследования личности в отечественной и зарубежной психологии.

Познавательная ситуация изучения личности составляет необходимость ее изучения через систему уровней методологической науки.

1. Уровень философской методологии.

Основная задача: задает общую стратегию изучения каких-либо феноменов, явлений в любо области человекознания (основные принципы, категориальный аппарат, методологическое основание и т.д.)

Основные функции:

1. Интегративная – обобщение знаний о человеке.

2. Критико-конструктивная – основная идея: подвергает сомнение постулатов, принятых в качестве аксиом.

3. Мировоззренческая, нормативно-аксеологическая – создание идеалов, ценностных норм, которые должны соответствовать образу человека в научной картине мира.

Таким образом, философская методология, выполняя особые функции в человекопознании, помогает увидеть наиболее общие закономерности развития мышления о человеке в природе и обществе.

2. Уровень общенаучной методологии (уровень методологии общенаучных принципов исследования).

В современной науке при построении знания о мире имеет системный подход. Этот подход раскрывает явления, какие-либо феномены как систему, имеющую специфические признаки.

Система – это совокупность элементов, находящихся в отношения и связях друг с другом, которая образует определенную ценность и единство (В.Н, Садовский).

Характеристики системы:

1. Целостность – несводимость любой системы к сумме образующих ее частей и не выводимость из какой-либо части системы ее свойств как целого.

2. Структурность – связи и отношения элементов системы упорядочиваются в некоторую структуру или организацию, которая определяет поведение человека в целом.

3. Иерархичность – каждый компоненты системы может рассматриваться как система, в которую входят другие системы (т.е. любой компонент системы одновременно и элемент системы и система).

4. Множественность описания – каждая система являясь сложным объектом не может быть сведена к какой-либо одной картине или отображению (для полного описания системы существует множество картин или отображений).

5. Взаимосвязь системы со средой – это взаимосвязь может иметь закрытый характер (не изменяющий среду и систему) или открытый характер (преобразующий среду и систему).

Таким образом, системный подход – это единственная возможность познания многокачественных, многомерных и целостных явлений действительности, к которым относится и человек.

По отношению к человеку выделяют две разновидности системного вида:

1) многосистемное знание – сфокусирован на познание предмета или явления как системы. Это системоцентрическое знание, направленное на раскрытие внутренних механизмов и закономерностей явлений). Человек рассматривается как замкнутая система.

2) полисистемное знание – раскрытие системности самого мира, т.е. изучение действительного как многомерной реальности. Человек – это элемент многих реальностей миров, входя в которые он приобретает от каждого из них соответствующие качества.