Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты (ГОСы).doc
Скачиваний:
2663
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
5.94 Mб
Скачать

3. Социогенетический аспект развития мышления: различия интеллектуального поведения животных и интеллектуального поведения человека, роль трудовой деятельности в развитии мышления.

Решающий фактор превращения животного предка - ископаемой человекообразной обезьяны - в человека был открыт Энгельсом: труд, создавший человека, создал и человеческое сознание. Трудовая деятельность, членораздельная речь, а на их основе и общественная жизнь опре­деляли развитие человеческой психики и, т.о., являются отличительным критерием психической деятельности человека по сравнению с таковой животных. Труд с самого зарождения был ручным, таким же по необходимости и было изначальное человеческое мышление. У современных обезьян оно так и осталось чисто "ручным мышлением". Рука (ее качественные преобразования и развития) занимают центральное место в антропогенезе, как в физическом, так и в психическом отноше­нии. При этом основную роль сыграли ее исключительные хватательные способности.

С возникновением труда связано коренное изменение всего поведения: из общей деятельности, направленной на непосред­ственное удовлетворение потребности, выделяются специфические действия, не направляемые непосредственным биологи­ческим мотивом и получающие свой смысл лишь при дальнейшем использовании его результатов. По мере дальнейшего развития общественных отношений и форм производства такие действия, не направляемые непосредственно биологически­ми мотивами, занимают в деятельности человека все большее место и, наконец, приобретают решающее значение для всего его поведения. (Фабри К.Э., Леонтьев А.Н.) Немов выделяет следующие отличия в мышлении животных и человека: и чело­век, и животное обладают потенциальной способностью к решению элементарных практических задач в наглядно-действенном плане. Однако уже на следующих двух ступенях развития интеллекта в наглядно-образном и словесно-логическом мышлении - между ними обнаруживаются разительные различия. Только высшие животные, вероятно, могут оперировать образами, причем это до сих пор в науке остается спорным. У человека данная способность проявляется с двух- и трехлетнего возраста. Что же касается словесно-логического мышления, то у животных нет и малейших признаков этого типа интеллекта, так как ни логика, ни значения слов им не доступны.

6. Психология речи

1. Понятия языка и речи.

История развития идей о понятиях речи и языка:

1 этап: ранний (период античности) - были заложены основы риторики. Демосфен, Аристотель, Платон, Цицерон и др. Веделелись части публичной речи.

2 этап:XVIIвек – впервые появились работы об языке (Арно, Лансло). Идея рациональности языка.

3 этап:XIXвек.

Гумбольдт: язык – это проявление человеческого духа. Язык нужен человеку для самовыражения. Язык – это выражение духа народа в целом.

А. Потребня:идея о соотношении языка и речи. Язык формирует мысль, т.е. является механизмом ее формирования.

Вундт:затрагивал естественно-научный аспект и психологический аспект. Язык объясняется способностью людей выражать свои эмоциональные состояния. Язык имеет то же самое происхождение, что и эмоциональные реакции. Натуральную основу языка составляют звукоподражание и звуковые жесты.

Язык изменчив. Причины:

- трудность в произнесении некоторых слов

- смешение звуков

- заимствование слов из другого языка.

4 этап: ХХ век.

1) работа Павлова о второй сигнальной системе

2) теория бихевиоризма. Уотсон: речь – это рефлекторная деятельность артикуляционного аппарата (стимул-реакция). Необихевиоризм (Скиннер) – любое вербальное поведение – это результат оперантного научения. Рчиь усваивается с помощью подкрепления определенных словесных реакций.

3) Ф. де Сессюр (50-е гг. ХХ в) – разделил понятия языка и речи.

Язык – это общее, социальное, надиндивидуальное устойчивое начало речевой деятельности.

Речь – это явление индивидуальное неустойчивое использование языка.

Язык должна изучать лингвистика. Изучением речи должна заниматься психология.

В основе языка лежит знак. Знак – это единство означаемого и означающегося. Означающее – план выражения (чувственно воспринимаемая сторона знака). Означаемое – план содержания (мысленное содержание (значение) знака).

Все знак в совокупности образуют определенную систему. Каждый знак имеет отличительный признак. Язык – это система знаков.

Понятие языка и речи

Язык – это система вербальных знаков, относительно независимая от индивида, которая служит для формирования мысли и коммуникации, передачи информации.

Это многоуровневая система:

1 уровень: фонетический – изучение звуков языка.

2 уровень: графический – графическое изображение знаков языка

3 уровень: грамматический:

- 1 подуровень: морфологический (части слова)

- 2 подуровень: синтаксический (предложения и сочетания слов)

4 уровень: лексический - набор слов данного языка

5 уровень: семантический – значение слов (знаков языка)

Речь – специфически человеческий способ формирования мысли и коммуникаций с помощью языка.