Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы КПЗС экзамен.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
248.02 Кб
Скачать

Вопросы

для подготовки к экзамену по «Конституционному праву зарубежных стран»

  1. Предмет учебного курса «Конституционное право зарубежных стран».

Предмет учебного курса КПЗС – научно обоснованная система теоретических и практических положений, раскрывающих содержание КП как национальной отрасли права, которая изложена в соответствии с учебной программой.

Содержание предмета учебного курса КПЗС:

  • КП как отрасль национальной системы КП, т.е. право в позитивной смысле, как совокупность конституционных норм.

  • Конституционно-правовые отношения – общественные отношения, урегулированные нормами КП.

  • Конституционное законодательство.

  • Конституционно-правовая практика, т.е. обобщенный опыт реализации норм КП.

  • Наука КПЗС.

Учебный курс КПЗС- это сов-ть теоретических и практических положений, которые отражают сущность КПЗС, как отрасли национального права, построенного в соответствии с учебной программой.

Предмет- нормы КП национальных отраслей ЗС, конституционно-правовая практика, сама наука КПЗС.

  1. Функции учебного курса «Конституционное право зарубежных стран».

Значение курса КПЗС лучше всего раскрывается через функции КПЗС:

  • Эвристическая функция – изучая курс КПЗС, мы обогащаемся, приобретаем новые знания для всестороннего развития.

  • Сравнительная функция – правовой анализ норм КП различных стран, в том числе и России.

  • Прогностическая функция – КП в концентрированном виде выражает политику. Следовательно, зная КП можно прогнозировать развитие страны.

  • Формирование профессиональной компетенции – нельзя стать профессиональным управленцем, не пройдя профессиональную подготовку (специализацию).

  1. Понятие и предмет конституционного права зарубежных стран как отрасли права.

Не существует такой отрасли права как КПЗС, есть отрасль КП США, Великобритании, Японии и т.д., поэтому мы подчеркиваем, что КПЗС – это отрасль национальной системы права.

Отрасль КП – это система взаимосвязанных и взаимообусловленных правовых норм, закрепляющие установленные обществом и государством основные права и свободы человека, личности и гражданина, территориальную организацию и систему публичной власти.

Особенности конституционных норм:

  • В КП очень много норм-дефениций, они обычно закреплены в первой статье основного закона. КП содержит нормы-определения для всех отраслей права (например, Конституция Австрии содержит приложение с определениями).

  • В КП очень много норм-деклараций. В литературе есть мнение, что преамбула не содержит норм, что не верно, т.к. она устанавливает «коридор», в пределах которого существуют все остальные нормы.

  • В КП очень много норм-принципов, они порождают общие состояния и устанавливают правовые состояния (например, РФ – светское государство).

  • В КП очень много норм-целей (например, социальное государство, имеется ввиду цель на построение социального государства, т.к. в мире существует только одно социальное государство Швеция).

  • В конституционных нормах встречаются нормы-рассчеты (например, Конституция Исландии содержит расчеты норм представительства в Парламенте, в Швейцарии – налоговые ставки).

  • В КП очень много норм-гарантий, они содержатся в нормах, закрепляющие права и свободы человека, личности и гражданина.

КПЗС как отрасль (национального права)- совокупность юр.норм, регулирующих отношения в сфере осуществления публичной власти.

Подходы к определению предмета:

1)предмет– отношения, которые складываются в сфере осуществления народовластия.

2)предмет- отношения, которые складываются при осуществлении гос власти.

3)предмет- отношения, которые складываются при осуществлении публичной власти.

Неотъемлемым атрибутом государственной власти является субъект.

  1. Особенности источников конституционного права зарубежных стран.

Источники КПЗС:

  • Материальные источники права – источники, обуславливающие причины появления норм права (экономические отношения).

  • Этнопсихологические источники права – стереотипы мышления и поведения человека в обществе. Стереотипы сильнее норм права, если нормы права противоречат стереотипам применять их сложно.

  • Юридические источники права – внешняя форма выражения норм права.

  1. Конституция.

  2. Конституционные законы – НПА, принимаемые Парламентом или на основе всенародного референдума, который вводит в действие Конституцию, вносит в ее содержание изменения и дополнения и регулирует важнейшие отношения в сфере осуществления власти.

  3. Органические законы – НПА, принимаемые Парламентом на основании бланкетных норм Конституции, которые содержат целостные правовые институты.

  4. Референдумные законы – НПА, которые принимаются на основе всенародного референдума, которые содержат нормы по юридической силе не отличаются от парламентских законов, но отменить или изменить их можно только на другом референдуме, а значит они имеют повышенную стабильность.

  5. Постановления Правительства (в России есть только одно Постановление Правительства, которое содержит нормы КП – о перечне коренных малочисленных народов). В зарубежных странах получило распространение делегированное правотворчество, когда Парламент делегирует принятие НПА Правительству (Парламент принимает рамочный закон, в котором говорится, что по определенным вопросам Правительство может принимать законы).

  6. Акты государственного переворота (распространенны в Африке, Латинской Америке, Юго-Восточной Азии). В нем говорится, что распускается Парламент, и органы государственной власти, отменяется Конституция или приостанавливается ее действие, запрещается деятельность политических партий, вводится чрезвычайное положение и начинается аресты по политическим соображениям. Акт государственного переворота становится источником КП и освобождает от ответственности лиц, которые его организовали, только если поддерживается населением, т.е. становится легитимным.

  7. Уставы (Хартии) МСУ, они принимаются самими муниципальными образованиями и утверждаются органами государственной власти. А если государство федеративное, субъекты имеют собственные Конституции (например, штаты США). Они обладают высшей юридической силой в соответствующем субъекте.

  8. Конституционно-правовые обычай – это правило поведения в обществе, которое признано или санкционировано государством и регулирует отношения в сфере осуществления государственной и муниципальной власти.

  • Конституционные соглашения

  • Традиционные обычаи

  • Парламентские обычаи

  1. Судебный прецедент – это решение вышестоящего суда, которое общеобязательно для всех ниже стоящих судов по аналогичным делам (прецедентное право и прецеденты толкования).

  2. Доктринальные источники права – совокупность научных положений, концепций, объясняющих закономерности развития государства и права.

  3. Священные писания и предания.

  • Священное писание – литературные источники веры или религии, основные вероучения.

  • Священные предания – устные или письменные повествования о выдающихся религиозных событиях и житиях святых. (Сунна – житие Мухамеда, Конституция Ирана предусматривает, что если Коран противоречит Конституции, применяются нормы Конституции).