Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы игпр.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
11.12.2018
Размер:
480.26 Кб
Скачать

Экзаменационные вопросы

по истории государства и права Росии для студентов юридического факультета ОмГУ .

История государства и права России как наука и учебная дисциплина.

Для студентов эта тема должна быть самой простой с точки зрения усвоения и изложения. В данном случае следует прежде всего иметь в виду, что История государства и права России – это и наука, так по крайней мере считают авторы всех учебников по этому предмету, и учебная дисциплина, изучающая эту науку. Вопрос о предмете науки – это вопрос о том, что она изучает, о чем наука? Знакомясь с учебниками и научными работами по данному предмету, вы без труда увидите, что речь в них идет об истории государства, которое в данном случае понимается в сравнительно узком смысле этого слова – прежде всего как государственный механизм, государственный аппарат, и об истории права, которое в учебниках по данному предмету излагается прежде всего как история источников права, среди которых первое место занимает законодательство. История же в данном контексте понимается как прошлый процесс возникновения и развития отдельных государственных органов и юридических институтов, а также государства и права в целом.

Раскрывая понятие предмета науки, необходимо показать место истории государства и права в системе других юридических наук. В связи с этим заметим, что у части студентов определенную трудность вызывает вопрос о соотношении истории государства и права России и общей теории государства и права. При ответе на него нужно указать, что и та, и другая наука изучают процесс возникновения и развития типов и форм государства и права, но теорию интересуют главным образом общие, единые для всех стран и народов закономерности такого развития, а история государства и права рассматривает этот процесс развития конкретно и хронологически, во всем его историческом многообразии и противоречивости, обращая внимание не только на общее, но и на особенности государственно-правовых институтов у народов отдельных стран.

ИЗУЧАЕТ ТОЛЬКО РУССКОЕ ПРАВО (ОТКРЫТОЕ)

Изучает 1- историю гос-ва и гос институтов, 2- органы общественного управления, 3- гос территорию, 4- нормы русского права.

  1. Методология истории государства и права России.

Это значит как изучается ИГПР, какие методы, способы и приемы при этом используются.

Мы изучаем гос-правовые явления в их связи и взаимозависимости, в непрерывном движении, развитии, исходя из законов диалектики.

Классовый подход МАРКСИЗМА.

Мы исходим из учения об экономическом базисе и надстройке общества, акцентируем внимание на их взаимодействии, отмечаем роль классовой борьбы и социальных революций в развитии государства и права, считаем народные массы решающей силой общественного развития.

Гос-во и право в нашей стране возникли, развивались и развиваются на основе общих закономерностей развития человеческого общества.

При изучении гос-ва и права России как части надстройки следует исходить из положения об определяющем воздействии на их развитие базиса. Следует иметь также в виду важное положение об обратном воздействии гос-ва и права на базис.

Развитие гос-ва и права также тесно связанно с борьбой антагонистических классов в обществе. Само появление антагонистических классов, их борьба вызвали к жизни гос-во и право.

Велика роль народных масс в развитии гос-ва и права России. Так выступления нар. масс России оказали существенное влияние на развитие феодального гос-ва, его форм; на развитие уголовного и процессуального права, на проведение различных реформ.

На развитие гос-ва и права также оказывают воздействие внешнеполитические и географические факторы, религия, исторические традиции и т.д.

МЕТОДЫ ИСТОРИКО – ПРАВОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1)--Принцип историзма. Применяя исторический способ, изучают гос-во и право с момента их возникновения и прослеживают весь процесс их развития.

2)--Логический способ даёт теоретическое воспроизведение развитого и развивающегося объекта, т.е. гос-во и право рассматриваются во всех их существенных, закономерных связях и отношениях.

3)—Историко-догматический метод. Можем изучать историю, опираясь на правовые нормы (источники права)

4) – Метод системного анализа. Всякое явление необходимо рассматривать не по отдельности, а в системе.

5) – Сравнительно-исторический. Гос-во и право не развиваются изолированно, происходит взаимодействие, взаимовлияние

6) – Институциональный. Изучает отдельные институты (правовые нормы, гос. Аппарат)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]