Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к зачету (мои).docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
129.61 Кб
Скачать

1 Понятие особенной части уп и её значение.

Особенная часть УК РФ - совокупность уголовно-правовых норм, устанавли­вающих перечень деяний, признаваемых преступлениями; их классификацию; юри­дические признаки конкретных видов преступлений; виды и размеры наказаний, подлежащих назначению за эти преступления.

Задачи Особенной части УК РФ (ст. 2 УК РФ):

• охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, обществен­ного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституцион­ного строя РФ от преступных посягательств;

• обеспечение мира и безопасности человечества; I/ предупреждение преступлений.

Особенная часть, будучи автономной частью УК РФ, тесно связана с Об­щей частью УК РФ. Эта связь определяется:

• единством задач (ст. 2 УК РФ); единством принципов (статьи 3-8 УК РФ);

единством в процессе применения (при квалификации преступлений, на­значении наказаний и т. д.).

Значение Особенной части УК РФ:

дает исчерпывающий перечень деяний, признаваемых преступлениями;

содержит законодательную характеристику каждого вида преступлений (за­конодательную модель), что обусловливает появление конкретных оснований уго­ловной ответственности; определяет классификацию преступлений;

конкретизирует пределы наказаний, установленных в Общей части УК РФ.

Система (структура) Особенной части УК РФ - это научно обоснованное расположение уголовно-правовых норм, устанавливающих уголовную ответствен­ность за конкретные виды преступлений, в определенные группы, в разделы и главы по признаку общности родового и видового объекта, а также порядок рас­положения глав в законе и норм в главе.

Принципы построения Особенной части УК РФ:

общность видового и родового объектов;

порядок расположения разделов определяется иерархией ценностей, зак­репленной в Конституции РФ (личность - общество - государство); важность характера видового объекта, что определяет расположение глав в разделе (жизнь - свобода - честь и т. д.); убывающая степень тяжести преступлений, что определяет расположение норм в главе.

Содержание Особенной части УК РФ: Особенная часть УК РФ состоит из 256 статей, разделенных на 19 глав, которые объединены в 6 разделов.

2

3 Квалификация преступлений при конкуренции уголовно-правовых норм.

Случаи, когда в содеянном содержатся признаки, предусмотренные различными нормами:

1. Конкуренция общей и специальной нормы—специальная норма используется независимо от соотношения наказаний.

2. Конкуренция специальных норм:

а) с отягчающими и смягчающими обстоятельствами—применяется со смягчающими обстоятельствами.

б) конкуренция норм с отягчающими обстоятельствами—используется та, которая предусматривает более строгое наказание.

4 Квалификация совокупности преступлений.

б) совокупность преступлений, т.е. совершение двух и более преступлений, предусмотренных различными статьями или частями статьи УК, ни за одно из которых лицо не осуждено (ст. 17):

- реальная, т.е. совершение лицом разными самостоятельными действиями двух и более преступлений, предусмотренных различными статьями или частями УК, имеющих место до вынесения приговора хотя бы за одно из них;

- идеальная, т.е. совершение лицом одним деянием двух и более преступлений, предусмотренных разными статьями УК (? не образует множественности?);

Когда речь идёт о совершении преступлений, прекращённых на разных стадиях, то = совокупность + неоднократность.

Если в одном преступлении был организатором, в другом аналогичном—пособником, в третьем аналогичном—подстрекателем, а потом сам совершил преступление(наконец-то), то ч.3,4,5 ст. 33 ст. особенной части(это за все преступления в соучастии) + ст. особенной части(за преступление, самостоятельно совершённое) = совокупность.

5

6 Квалификация нескольких преступлений, предусмотренных одной статьёй, но различными частями или пунктами.

Речь здесь идёт о неоднократности:

Если есть квалифицирующий признак «неоднократность», то по нему.

Если преступления по многим пунктам одной статьи, то совокупности нет—неоднократность.

Если совершено несколько одинаковых преступлений, но признак неоднократности отсутствует—вот тут надо почесать затылок(можно почесать ещё что-нибудь, и подумать тем, что почесал).

7

8 Убийство - это противоправное умышленное лишение жизни другого человека. Шаргородский длительное время обосновывал необходимость отказа от термина "неосторожное убийство", новый УК воспринял эту точку зрения, поэтому вместо этого термина используется понятие "причинение смерти по неосторожности". Статистика показывает, что в нашей стране наблюдается рост убийств, так в 1990 было совершено 16122 убийства и покушений на убийство, в 1998 - 29000, в 1999 - 31140, а в 1986 г. во всем СССР погибло от рук убийц 14848.

Начальный момент жизни человека отдельные авторы связывают с отделением плода от утробы матери и первым вздохом новорожденного. Если с этими авторами согласиться, то получается, что убийство ребенка во время родов надо рассматривать как аборт. Поэтому более верным будет начальным моментом жизни считать появление головы ребенка из утробы матери (т.е. начало родов). Прекращение жизни связывается с необратимыми процессами распада нервных клеток центральной нервной системы, клиническая смерть такого результата не дает.

Ответственность за убийство предусмотрена ч.1 ст.105. Объективная сторона: характеризуется причинением смерти другому человеку. Поэтому самоубийство не попадает под эту статью, а если самоубийство не наказуемо, то и соучастие в самоубийстве невозможно. Ответственность не зависит от состояния здоровья потерпевшего и его возраста. В 1922 г. при обсуждении проекта кодекса 1922 г. выступил на заседании ВЦИК Лурье, отец последней, юной жены Николая Бухарина и предложил законодательно закрепить право на эвтаназию: "Убийство, совершенное по настоянию убитого не карается". Но через некоторое время ВЦИК удалил эту статью. Сегодня, в Австралии с 1996г. врачи имеют право "помочь умереть", аналогичная ситуация в Голландии.

Убийство из сострадания квалифицируется по ч.1 ст.105, т.е. является простым убийством, т.к. не содержит квалифицированных признаков. Также как убийство из ревности, убийство из мести (если не кровная), на почве личных неприязненных отношений и т.д.

Установление умысла в любом преступлении - сложное дело. В виду разнообразия преступных деяний рекомендации по определению содержания умысла в научной литературе весьма размыты. Нам представляется, что содержание вины определяется с учетом совокупности всех обстоятельств совершенного преступления, для этого необходимо:

  1. Необходимо учитывать характер взаимоотношений между людьми: друзья, незнакомцы, враги.

  2. Были ли трения во взаимоотношениях, в чем суть разногласий.

  3. Обратить внимание на способы и орудия преступления.

  4. Количество, характер, локализацию (пять ударов ниже пояса).

  5. Характер поведения во время совершения преступления (возгласы типа "Убью @#$&", "А-а-а, попался!!!").

  6. Поведение виновного после совершения преступления.

  7. За что убили, сколько человек убивало и т.п.

Субъекты преступления: с 14-ти лет.

9 Разграничение соисполнительства и пособничества в убийстве; особенности квалификации.

совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору и организованной группой. Главный вопрос - отграничение пособничества от соисполнительства. Соисполнителями при убийстве признают тех, кто принимал непосредственное участие в лишении жизни потерпевшего. В отличие от убийства, при изнасиловании соисполнителями признают не только тех, кто совершал половой акт с потерпевшей, но и причинял насилие, высказывал угрозы. В групповом изнасиловании можно выделить и пособников. Если чел стоял на карауле, а другие делали свое черное дело, то он несет ответственность как пособник в групповом изнасиловании.

10 убийство, совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшему или его близким. Особая жестокость это оценочная категория. Для этого надо изучить правоприменительную практику. Особая жестокость может выражаться в убийстве на глазах у детей, родителей, дача медленно действующего и болезненного яда, нанесение множественных ранений с целью причинить особые страдания до смерти, хотя сам факт наличия множественности ранений, может объясняться слабостью преступника, неопытностью, неподходящим орудием. Поэтому, надо обнаружить наличие умысла на особую жестокость, преступник должен осознавать, что причиняет особые страдания. Расчленение трупа не является признаком особой жестокости, так если это деяние делается не с целью скрыть труп, а с целью личного удовлетворения, то оно квалифицируется как глумление над трупом, а вот когда живому человеку отрезают части тела, то это уже безусловно особая жестокость.

11 Под общеопасным способом убийства (п."е" ч.2 ст.105 УК РФ) следует понимать такой способ умышленного причинения смерти, который заведомо для виновного представляет опасность для жизни не только потерпевшего, но хотя бы еще одного лица (например, путем взрыва, поджога, производства выстрелов в местах скопления людей, отравления воды и пищи, которыми, помимо потерпевшего, пользуются другие люди).

Если в результате примененного виновным общеопасного способа убийства наступила смерть не только определенного лица, но и других лиц, содеянное надлежит квалифицировать, помимо п."е" ч.2 ст.105 УК РФ, по п."а" ч.2 ст.105 УК РФ, а в случае причинения другим лицам вреда здоровью - по п."е" ч.2 ст.105 УК РФ и по статьям УК, предусматривающим ответственность за умышленное причинение вреда здоровью.

В тех случаях, когда убийство путем взрыва, поджога или иным общеопасным способом сопряжено с уничтожением или повреждением чужого имущества либо с уничтожением или повреждением лесов, а равно насаждений, не входящих в лесной фонд, содеянное, наряду с п."е" ч.2 ст.105 УК РФ, следует квалифицировать также по ч.2 ст.167 или ч.2 ст.261 УК РФ.

12 з) убийство из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством и бандитизмом. По идее надо квалифицировать такое убийство по двум статьям 105 и 162 (в случае с разбоем), это говорит о несовершенстве уголовного закона.

В ч.3 ст. 162 упоминается разбой, сопряженный с причинением тяжкого вреда здоровью. Поскольку нет разбоя сопряженного с убийством (нет такого квалифицирующего признака), данное деяние квалифицируется как разбой с тяжким вредом + ст. 105. Это выход из положения, а не мошенничество, такую ситуацию называют юридической фикцией, где идут на компромисс в связи с несовершенством законодательства. Если квалифицировать только по п."з" ч.2 ст.105 (это квалифицирующий признак убийства - убийство сопряжённое с разбоем), тогда невозможно будет конфисковать имущество. Поэтому квалифицировать по совокупности будет справедливей. Здесь можно сделать такой вывод - раз убили, значит, до этого был причинен тяжкий вред здоровью (да… это если постепенно избивать человека, то можно квалифицировать всё по совокупности - лёгкий, затем средний, тяжкий, ну а потом убил - сразу на 25-ть потянет - ).

П. «з» ч.2 ст.105

11. По п."з" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство из корыстных побуждений) следует квалифицировать убийство, совершенное в целях получения материальной выгоды для виновного или других лиц (денег, имущества или прав на его получение, прав на жилплощадь и т.п.) или избавления от материальных затрат (возврата имущества, долга, оплаты услуг, выполнения имущественных обязательств, уплаты алиментов и др.).

Как убийство по найму надлежит квалифицировать убийство, обусловленное получением исполнителем преступления материального или иного вознаграждения. Лица, организовавшие убийство за вознаграждение, подстрекавшие к его совершению или оказавшие пособничество в совершении такого убийства, несут ответственность по соответствующей части ст.33 и п."з" ч.2 ст.105 УК РФ(т.е. «найм» относится к двум сторонам сделки).

Как сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом следует квалифицировать убийство в процессе совершения указанных преступлений. Содеянное в таких случаях квалифицируется по п."з" ч.2 ст.105 УК РФ в совокупности со статьями УК, предусматривающими ответственность за разбой, вымогательство или бандитизм.

13 Убийство из хулиганских побуждений (п. "и" ч. 2 ст. 105 УК) по-прежнему относится к числу распространенных. В судебной практике признано, что таковым считается убийство, совершенное на почве явного неуважения к обществу и общепринятым моральным нормам, когда поведение виновного является открытым вызовом общественному порядку и обусловлено желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение (см. п. 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.99 N 1). Это самая общая характеристика хулиганских побуждений. По своему содержанию они представляют сложный мотив, в котором переплетаются и безграничный, разнузданный эгоизм, и искаженные представления о границах личной свободы, и культ грубой силы, и стремление "испытать себя", и вспышка безотчетной злобы. Такая мотивация присуща хулиганству (см. комментарий к ст. 213 УК). Но при совершении убийства из хулиганских побуждений к этому присоединяется и пренебрежительное отношение к человеческой жизни вообще, безотносительно к личности потерпевшего.

Типичным для убийства из хулиганских побуждений является то, что оно совершается обычно без повода или с использованием незначительного повода в качестве предлога для лишения жизни (например, убийство прохожего за то, что не дал прикурить, сделал замечание и т.п.). Так, Верховный Суд РФ признал правильной квалификацию как совершенного из хулиганских побуждений убийства отцом своего 11-летнего сына в ответ на замечание по поводу неумеренного употребления спиртного (БВС РФ. 1994. N 1. c. 5-6; 1993. N 5. c. 6-7). Убийство без повода иногда ошибочно называют "безмотивным". Любое убийство имеет свой мотив. Однако в тех случаях, когда мотив по обстоятельствам дела не удается установить, убийство (при отсутствии других квалифицирующих признаков) следует квалифицировать по ч. 1 ст. 105 УК.

Для отграничения убийства из хулиганских побуждений от простого убийства в ссоре или драке необходимо выяснить, кто был их зачинщиком и не был ли конфликт спровоцирован виновным для использования его в качестве повода к убийству. Если инициатором ссоры или драки является потерпевший, а равно в случае, когда поводом к конфликту послужило его неправомерное поведение, виновный, как правило, не может нести ответственность за убийство из хулиганских побуждений.