Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты (ГОСы).doc
Скачиваний:
2656
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
5.94 Mб
Скачать

Общие понятия о методологии науки

1. Определение методологии науки. Понятие метода в узком и широком смысле

Методология «наука о методе». Существует несколько подходов к пониманию понятия метода как центрального понятия методологии.

Метод может определяться в широком и узком смысле:

  1. В широком значенииметод (из философии) – это путь познания как совокупность принципов и приемов познавательной деятельности, которая обеспечивает движение к объективному знанию.

Это совокупность способов практического и теоретического освоения действительности.

Исходя из философских определений метода методология - это учение о принципах познания и методах освоения действительности.

  1. В узком смыслеметод – это реализация определенного познавательного отношения к изучаемой действительности, направляющего организацию исследования и предполагающего использование соответствующих приемов и процедур исследования(два основных метода – наблюдение и эксперимент (по критерию активности-пассивности + степени вмешательства)).

Методология – это наука о способах и приемах исследования.

Содержание понятия методологии можно раскрыть через структуру методологического знания. При этом в методологии выделяются общая методология (общее методологическое знание) и частная методология (методология конкретной науки).

Содержание (структура) общей методологии:

  1. Анализ предпосылок и оснований научного познания (прежде всего философских основ).

  2. Анализ методов и спо­собов организации познавательной деятельности.

  3. Внешние и внутренние детерминанты процесса познания, его структура.

  4. Крити­ческую оценку получаемых наукой знаний.

  5. Определение исторически конкретных границ научного знания (применимость, актуальность научного знания в современных условиях).

Структура частной методологии:

  1. Анализ предмета науки и критериев, отграничивающих предмет данной науки от предмета смежных с ней наук.

  2. Анализ основных методов данной науки.

  3. Анализ строения категориально-понятийного аппарата данной науки.

  4. Анализ объяснительных принципов данной науки.

  5. Критический анализ получаемых наукой знаний (н-р, возможность использования выборки из др. стран – адаптация методики).

  6. Перспективы развития данной науки

2. Рефлексивный характер методологического знания, виды рефлексии в науке.

Научная рефлексия – один из видов и даже методов познания, главной особенностью которого является направленность на само знание и на процесс его получения

Методология (с т.з. рефлексии) – это научная рефлексия процесса познания.

В методологии выделяется два вида рефлексии: субъективная и объективная.

Субъективная рефлексия – рефлексия, неразрывно связанная с субъектом познания (пр., осознание ученым способа создания своей концепции, рефлексия научного пути, выраженная в научной автобиографии(Курт Левин) и т.д.)

Объективная рефлексия – рефлексия, осуществляемая над так называемыми объективированными формами знания. Эту рефлексию осуществляет методология науки. Например, рефлексия над наукой.

Функции рефлексии:

  1. Развитие научного знания, его прогресс

  2. Прогнозирование развитие научного познания

  3. В процессе рефлексии человек делает определенные открытия, т.к. становится в иное отношение к рефлексируемому явлению.

  4. В результате научной рефлексии мы можем преобразовывать предмет рефлексии, помещая его в разные контексты, сравнивая с другими явлениями и т.д.

В методологии психологии выделяются:

1. Внешняя неспецифическая рефлексия- ее осуществляет по отношению к конкретным наукам философия (и другие науки, схожие с ней). Позволяет оценить место науки в системе других наук и перспективы развития науки преимущественно в целом для общества и других наук

2. Внутренняя специфическая - осуществляется представителями самой науки, которые оценивают собственно научное развитие, внутренние условия развития, логику науки и т.д.