Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты (ГОСы).doc
Скачиваний:
2664
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
5.94 Mб
Скачать

10. Отличие образов восприятия от представления.

Воспроизведение чувственных образом восприятия приводит к возникновению новых своеобразных психических образований – представлений.

Представление – это мостик от чувственной ступени познания к рациональной, т.к. представление создает основу для возникновения понятий. Представление – это воспроизведение образа предмета, основывающийся на нашем прошлом опыте.

Отличие от восприятия

  1. Представление – это образ предмета, который – на основе предшествовавшего сенсорного воздействия – воспроизводится в отсутствие предмета – основное отличие представления от восприятия (восприятие дает нам образ предмета лишь в его непосредственном присутствии, в результате тех раздражений, которые падают от него на наши периферические рецепторные аппараты).

  2. Представления обычно отличаются меньшей яркостью, хотя степень яркости представлений бывает очень различной.

  3. Представления отличаются некоторой – то большей, то меньшей – фрагментарностью. (При внимательном анализе или попытке установить все стороны или черты предмета, образ которого дан в представлении, обычно оказывается, что некоторые стороны, черты или части вообще не представлены. Вместе с тем, у нам может быть единое общее представление об очень сложном целом, например, общий образ какого-нибудь художественного производства).

  4. Представления отличаются большей или меньшей обобщенностью. (Перенося во времени данные опыта, знания, добытые в процессе действенного отражения мира, из настоящего в будущее и из прошлого в настоящее, процессы памяти неизбежно в какой-то мере отвлекают эти данные от частных условий единичного момента в пространстве и времени. В них поэтому неизбежно совершается первый шаг на пути к абстракции и обобщению. Воспроизведенные образы памяти, представления являются ступенькой или даже целым рядом ступенек, ведущих от единичного образа восприятия к понятию и обобщенному представлению, которым оперирует мышление).

Общее с восприятием:

  1. Как и восприятия, представления, даже общие, наглядные представления – это образы.

  2. Переработка воспроизведенного образа – восприятия подготовляется в некоторых случаях уже внутри восприятия, которое тоже может обладать различной степенью общности.

11. Виды представлений.

Существует различные способы классификации представлений

По ведущим анализаторы (по модальностям)

В соответствии с разделением представлений по репрезентативным системам(помодальностиведущего анализатора) выделяют следующие виды представлений:

  • зрительные(образ человека, места, пейзажа);

  • слуховые(воспроизведение музыкальной мелодии);

  • обонятельные(представление какого-то характерного запаха – например, огуречного или парфюмерного);

  • вкусовые(представления о вкусе пище – сладком, горьком и пр.)

  • тактильные(представление о гладкости, шершавости, мягкости, твердости предмета);

  • температурные(представление о холоде и тепле);

Тем не менее, часто в формировании представлений участвуют сразу несколько анализаторов. Так, представляя в сознании огурец, человек одновременно представляет себе и его зеленый цвет и пупырчатую поверхность, его твердость, характерный вкус и запах. Представления формируются в процессе деятельности человека, поэтому в зависимости от профессии развивается преимущественно какой-либо один вид представлений: у художника — зрительный, у композитора — слуховой, у спортсмена и балерины — двигательный, у химика — обонятельный и т. д.