Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты (ГОСы).doc
Скачиваний:
2663
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
5.94 Mб
Скачать

Теория мышления как деятельности (о.К.Тихомиров)

Предмет изучения: механизмы мыслительной активности.

Тихомиров рассматривал в качестве механизмов личностные факторы: операциональный смысл, эмоции, мотивы.

Операциональный смысл объект – индивидуальная субъекивная форма отражения субъектом разных аспектов проблемной ситуации. Операциональные смыслы определяют направление поиска решения.

Нахождение принципа решения предшествует состоянию эмоциональной адаптации (выявлено экспериментально с помощью измерения кожно-гальвонической реакции).

Состояние эмоциональной активности Тихомиров называет чувством близости решения.

Функции эмоциональной активации:

    1. Фиксирует зону поиска

    2. Сужает объем зоны

    3. Изменяется характер поисковых действий

Вывод: эмоции непосредственно участвуют в регуляции мыслительной деятельности.

В экспериментальном исследовании Тихомировым было выявлено, что когда решение задачи становится личностно значимым, увеличивается продуктивность и оригинальность решения. Мотивы лежат в основе мыслительной деятельности.

Теория формирования умственных действий п.Я. Гальперина

Предпосылки к созданию теории были выделены экспериментальным путем. Предпосылки:

    1. Внутренняя структура психической деятельности схожа со структурой внешнего действия.

    2. С течением времени процесс психической деятельности сокращается.

    3. Существуют последовательные этапы перехода внешнего действия во внутреннее.

Этапы формирования умственных действий:

1.Начинается с ознакомления с заданием, оно должно содержать образец действия и продукты (результата). Суть первого этапа состоит в формировании ориентировочной основы действия.

2. Связан с практическим усвоением данного действия с использованием конкретных предметов.

3. Продолжается освоение умственного действия, но без опоры на реальные предметы. Главная особенность – использование громкой речи.

4. Происходит отказ от внешней речи, действие переходит во внутренний план.

5. Действие полностью выполняется во внутреннем плане, оно становится сокращенным, оно преобразуется в умение и навык.

4. Интеллект

1. Подходы к определению понятия интеллекта.

Интеллект:

1) общая способность к познанию и решению проблем, определяющая успешность любой деятельности и лежащая в основе других способностей;

2) система всех познавательных способностей индивида: ощущения, восприятия, памяти, представления, мышления, воображения;

3) способность к решению проблем без проб и ошибок "в уме". Понятие интеллекта как общей умственной способности применяется в качестве обобщения поведенческих характеристик, связанных с успешной адаптацией к новым жизненным задачам.

Р.Стернберг выделил три формы инеллектуального поведения: 1) вербальный интеллект (запас слов, эрудиция, умение понимать прочитанное); 2) способность решать проблемы; 3) практический интеллект (умение добиваться поставленых целей и пр.). В начале 20 века интеллект рассматривался как достигнутый к определенному возрасту уровень психического развития, который проявляется в сформированности познавтельных функций, а также в степени усвоения умственных умений и знаний. В настоящее время в тестологии принята диспозиционная трактовка интеллекта как психического свойства: предрасположенности рационально действовать в новой ситуации. Встречается также операциональная трактовка интеллекта, восходящая к А.Бине: интеллект - это "то, что измеряют тесты интеллекта".

Выделяется ряд направлений в исследовании: общепсихологическое, дифферинцеально-психологическое, психогенетическое, факторно-аналитическое и пр. Структурно-генетический подход базируется на идеях Ж.Пиаже, который рассматривал интеллект как высший универсальный способ уравновешивания субъекта со средой. Пиаже выделил четири типа форм взаимодествия субъекта и среды: 1) формы низшего типа, образуемые инстинктом и непосредственно вытекающие из анатомофизиологической структуры организма; 2) целостные формы, образуемые навыком и восприятием; 3) целостные необратимые формы оперирования, образуемые интуитивным мышлением; 4) мобильные, обратимые формы, способные группироваться в различные сложные комплексы, образуемые "операциональным" интеллектом.

Диагностика интеллекта и коэффициент интеллекта.

Первые опыты диагностики умственных способностей фактически сводились к установлению наличного уровня знаний и умений, которыми человек уже овладел. Регулярное использование умственных тестов связано с оптимизацией школьного обучения, в частности, с определенным уровнем умственного развития ребенка. С этой целью французский психолог А.Бине совместно с Т.Симоном создал шкалу оценки умственного развития, включающую 30 заданий, возрастающих по сложности. Тесты шкалы Бине-Симона позволяли оценить степень овладения школьными знаниями, умениями составить элементарные суждения, понять смысл высказывания. Далее они были разделены на группы по принципу их успешного выполнения нормальными детьми определенных возрастов - от 3 до 13 лет. Так каждая из этих групп стала ступенью "возрастной шкалы", а результат последовательного выполнения тестов определял число "умственных лет" ребенка, которые могут соответствовать его хронологическому возрасту или отклонятся от него. При дальнейшей разработке шкалы в Стенфордском университете (шкала Стенфорд-Бине) было предложено понятие "--", или "умственного развития" (Л.И.Термен), который выражается процентным соотношением между умственным (по результатам теста) и реальным возрастом человека и является его индивидуальным показателем.

А.Анастази отмечет, что интеллект следует рассматривать скорее как описательное, чем как объяснительное понятие. Большинство интеллектуальных тестов может рассматривать как меру способностей к обучению.IQ является отражением, как предшествующих, так и последующих достижений в обучении.

Среди наиболее употребительных индивидуальных тестов интеллекта можно назвать шкалу Станфорд-Бине и Векслера.

Тесты интеллекта - психологические методики, предназначенные для определения уровня интеллектуального развития индивида и выявления особенностей структуры его интеллекта. Тесты интеллекта разделяются на две группы: 1) монометрические (шкала Стенфорд - Бине, тест Р. Кеттела, тест прогрессивные матрицы Дж.Ровена); 2) тестовые батареи, , дигностирующие как общий интеллект, так и специальные интеллектуальные факторы (тест Д.Векслера, тест Р.Амтхауэра и др.).

В тестах "уровня" задания имеют разую степень сложности, а их оценки производится с учетом трудности задания. Время решения в этих тестах ограничено, но не дефицитно. В тестах "скорости" задания более однородны и результат диагностики в большей мери зависит от скоростных возможностей испытуемого. В состав тестов интеллекта включают задания на словесно-логическое, пространственно-образое, арифметическое мышление, а также на память, внимание, общую осведомленность и пр.

Существуют варианты тестовых батарей для подростков, детей, взрослых, лиц с высоким уровнем интеллектуальных достижений и т. д. Результаты тестирования могут выражаться тестовым баллом, коэффициентом интеллекта, профилем интеллекта, качественной характеристикой индивидуального интеллекта.