Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты (ГОСы).doc
Скачиваний:
2632
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
5.94 Mб
Скачать

2. Взаимосвязь мышления и речи.

(Теория взаимосвязи мышления и речи Л.С. Выготского)

Единство мышления и речи заключается в значении слова.

Высшим уровнем единства мышления и речи является речевое мышление.

Мышление и речь имеют разные генетические корни. Первоначально они развиваются отдельно.

Исходная функция речи – коммуникативная. Она возникла из необходимости организовать совместную деятельность.

Первой ступенью мышления в филогенезе было наглядно-действенное, неречевое. Когда развитие мышления достигает стадии наглядно-образного мышления – развитие мышления и речи происходит совместно. Переход коллективного мышления в индивидуальные формы происходит по схеме формирования психической функции.

Таким образом, сформировалось словесно-логическое мышление и внутренняя речь.

3. Генетические корни мышления и речи (л.С.Выготский).

Отношения между мышлением и речью изменяются в процессе развития и в своем количественном и в качественном значении. Развитие мышления и речи идет не параллельно и неравномерно. Мышление и речь генетически имеют совершенно разные корни. Этот факт можно считать установленным целым рядом исследователей в области психологии животных.

В опытах Кёлера мы имеем совершенно ясное доказательство того, что зачатки интеллекта появляются у животных независимо от развития речи и вовсе не в связи с ее успехами.

Наличие человекоподобного интеллекта при отсутствии сколько-нибудь человекоподобной в этом отношении речи и независимость интеллектуальных операций от "речи "анторопоида - так можно было бы сжато сформулировать основной вывод в отношении интересующей нас проблемы из исследований Кёлера. Следует отметить что у шимпанзе, как показывают исследования, есть относительно высоко развитая "речь", в некоторых отношениях (в фонетическом) и до некоторой степени человекоподобная. Но речь шимпанзе и их интеллект функционируют независимо друг от друга.

Кёлер о речи шимпанзе пишет так: "их фонетические проявления без всякого исключения выражают только их стремления и субъективные состояния; следовательно это - эмоциональные выражения, но никогда не знак чего-то объективного."

Отсутствие "человекоподобного" языка у шимпанзе нельзя объяснить периферическими причинами (т.е. неразвитостью голосового аппарата). Жесты и звуки шимпанзе, как говорит Кёлер, никогда не обозначают и не описывают чего-либо объективного.

Все жесты обезьян непосредственно связаны с самим действием. Шимпанзе начинает то движение или действие, которое она хочет произвести или к которому хочет побудить другое животное. Указательные жесты, составляющие самую примитивную ступень в развитии человеческого языка, не встречаются еще у животных, у обезьян же этот жест находится на переходной ступени между хватательным и указательным движением. В этом жесте Выготский видит важный в генетическом отношении шаг от чисто эмоциональной речи к объективной. Шимпанзе подражают действиям, а не звукам.

Для интеллекта шимпанзе характерно отсутствие "идеации", т.е. оперирование следами неактуальных, отсутствующих стимулов. Отсюда можно вывести два основных положения:

1. разумное употребление речи есть интеллектуальная функция, ни при каких условиях не определяемая непосредственно оптической структурой.

2. во всех задачах, которые затрагивали не оптически актуальные структуры, структуры другого рода (механические, например), шимпанзе переходит от интеллектуального типа поведения к чистому методу проб и ошибок.

Вывод: Шимпанзе вряд ли может овладеть человеческой речью.

Три момента в характеристики речи шимпанзе:

1. Связь речи с выразительными эмоциональными движениями.

2. Эмоциональные состояния богаты речевыми проявлениями и крайне неблагоприятны для функционирования интеллектуальных реакций.

3. Эмоциональной стороной не исчерпывается функция речи у шимпанзе.

Речь не только выразительно-эмоциональная реакция, но и средство психологического контакта с себе подобными. ...Функции речи принадлежат к числу биологически древнейших форм поведения и находится в генетическом родстве с оптическими и слуховыми сигналами, подаваемыми вожаками в животных сообществах

Можно подвести некоторые итоги развития мышления и речи в филогенезе:

1. Мышление и речь имеют различные генетические корни.

2. Развитие мышления и речи идет по разным линиям и независимо друг от друга.

3. Отношения между мышлением и речью не является сколько-нибудь постоянной величиной на всем протяжении филогенетического развития.

4. Антропоиды обнаруживают человекоподобный интеллект в одних отношениях (зачатки употребления орудий) и человекоподобную речь в совершенно других (фонетика речи, эмоциональная функция и зачатки социальной функции речи).

5. Антропоиды не обнаруживают характерного для человека отношения - тесной связи между мышлением и речью. Одно и другое не является сколько-нибудь непосредственно связанным у шимпанзе.

6. В филогенезе мышления и речи может констатировать доречевую фазу в развитии интеллекта и доинтеллектуальную фазу в развитии речи.

В онтогенезе отношения обеих линий развития - мышления и речи - гораздо более смутно и сжато. Мышление ребенка в своем развитии проходит доречевую стадию. Доинтеллктуальные корни речи в развитии ребенка были установлены очень давно. Крик, лепет и даже первые слова ребенка совершенно явные стадии в развитии речи, но стадии доинтеллектуальные. Они не имеют ничего общего с развитием мышления. Здесь мы находим богатое развитие социальной функции речи.

Т.о., у ребенка первого года жизни уже ясно выражены те две функции речи, которые знакомы по филогенезу (эмоциональная, социальная).

Но в известный момент, приходящийся на раниий возраст (около 2-хлет), линии развития мышление и речи, которые шли до сих пор раздельно, перекрещиваются, совпадают и дают начало совершенно новой форме поведения, столь характерной для человека. Ребенок открывает, что "каждая вещь имеет свое имя".

Этот переломный момент, начиная с которого речь становится, а мышление - речевым, характеризуется двумя объективными признаками:

1. ребенок начинает активно расширять свой словарь;

2. скачкообразное увеличение запаса слов.

Ребенок как бы открывает символическую функцию речи. До наступления этого периода ребенок усваивал отдельные слова, которые являлись для него условными сигналами или заместителями отдельных предметов, людей, действий, состояний желаний. Но на этой стадии он знает столько слов, сколько ему дано окружающими его людьми.

Открыв символическую функцию речи видя новый предмет, спрашивает, как это называется. Ребенок сам нуждается в слове и активно стремится овладеть знаком, принадлежащим предмету, знаком, который служит для названия и сообщения. Лишь на известной, относительно высокой стадии развития мышления и речи становится возможным "величайшее открытие в жизни ребенка".Для того, чтобы "открыть" речь надо мыслить.

Вывод:

1. В онтогенезе развития мышления и речи мы также находим различные корни того и другого процесса.

2. В развитии речи ребенка мы с несомненностью может констатировать "доинтеллектуальную стадию", так же как и развитии мышления - "доречевую стадию".

3. До известного момента то и другое развитие идет разными линиями, независимо друг от друга.

4. В известном пункте обе линии пересекаются, после чего мышление становится речевым, а речь - интеллектуальной.

Нельзя не признать исключительного значения процесса внутренней речи для развития мышления. Необходимо найти среднее звено, соединяющие процесс внешней и внутренней речи. Этот переходный процесс можно увидеть в так называемой эгоцентрической детской речи, описанной Пиаже. Эгоцентрическая речь, помимо чисто экспрессивной функции и функции разряда, помимо того, что она просто сопровождает детскую активность, очень легко становится мышлением в собственном смысле слова, т.е. принимает на себя функцию планирующей операции, решения новой задачи, возникающей в поведении.

Эгоцентрическая речь это речь внутренняя по своей функции, это речь для себя, находящаяся на пути к уходу внутрь, речь уже наполовину непонятна для окружающих. Почему речь становится внутренней? Речь становится внутренней в силу того, что изменяется ее функция. Т.е. получаем такие три этапа: внешняя речь, эгоцентрическая речь, внутренняя речь (вместо 3-х этапов предложенных Уотсоном громкая речь, шепот, беззвучная речь).

Речь в своем развитии проходит через 4 стадии. Первая стадия - так называемая примитивная, натуральная стадия, когда та или иная операция встречается в том виде, как она сложилась на примитивных ступенях поведения. эта стадия развития соответствовала бы доинтеллектуальная речь и доречевое мышление.

Затем следует стадия наивной психологии. В области развития речи эта стадия чрезвычайно ясно намечена во всем речевом развитии ребенка и выражается в том, что овладение грамматическими структурами и формами идет у ребенка впереди овладения логическими структурами и операциями, соответствующими данным формам. Ребенок овладевает придаточными предложениями, такими формами речи, как "потому что", "так как", "если бы" и т.д., задолго до того, как он овладевает причинными, временными, условными отношениями, противопоставлениями и т.д.

Вслед за этим, с постепенным нарастанием наивного психического опыта, следует стадия внешнего знака, внешней операции, при помощи которых ребенок решает какую-нибудь внутреннюю психическую задачу. В развитии речи ей соответствует эгоцентрическая речь.

За этой третьей наступает четвертая стадия, которую мы образно называем стадией "вращивания", она характеризуется тем, что внешняя операция уходит внутрь, становится внутренней операцией и в связи с этим претерпевают глубокие изменения. Это внутренняя или беззвучная речь. Между внутренними и внешними операциями постоянно существует взаимодействие

Как функционирует внутренняя речь у взрослого человека? Связано ли мышление и речь в поведении взрослого? Можно ли отождествлять оба эти процессов?

Отношения мышления и речи можно схематически обозначить двумя пересекающимися окружностями, которые показывают, что известная часть процесса речи и мышление, совпадает. Это так называемая сфера речевого мышления. Есть большая область мышления которая не будет иметь непосредственного отношения к речевому мышлению. Сюда следует отнести инструментальное и техническое мышление и вообще всю область так называемого практического интеллекта. Нет психологических оснований относить человека к мышлению.

У взрослого человека слияние мышления и речи есть частичное явление, имеющее силу и значение только в приложении к области речевого мышления, в то время как другая область неречевого мышления и неинтеллектуальной речи остается только под отдаленным, не непосредственном влиянием этого слияния и прямо не стоят с ним ни в какой причинной связи.

Выводы:

Путь к человеческому интеллекту и путь к человеческой речи не совпадают в жизненном мире, генетические корни мышления и речи различны. В животном мире лишь заложены корни человеческого интеллекта и речи. И в развитии ребенка генетические корни мышления и речи различны.

Генетические корни и пути развития мышления и речи оказываются до определенного пункта разветвленными, а затем происходит пересечение обоих путей развития.

Внутренняя речь развивается путем накопления длительных функциональных и структурных изменений, что она ответвляется от внешней речи ребенка вместе с дифференцированием социальной и эгоцентрической функцией речи, что речевые структуры, усваиваемые ребенком становятся основными структурами его мышления.

Вместе с этим обнаруживается основной, несомненный и решительный факт - зависимость развития мышления от речи, от средств мышления и от социально-культурного опыта ребенка. Развитие внутренней речи определяется в основном извне, развитие логики ребенка есть прямая функция его социализированной речи. Мышления ребенка развивается в зависимости от овладения социальными средствами мышления, т.е. в зависимости от речи.

Сопоставления развития внутренней речи и речевого мышления с развитием речи и интеллекта, как оно шло в животном мире и в самом раннем детстве по особым, раздельным линиям. Сопоставление это показывает, что одно развитие является не просто прямым продолжением другого, но что изменяется и самый тип развития - с биологического на общественно-исторический.

Речевое мышление представляет собой не природную натуральную форму поведения, а форму общественно-исторического и потому отличающуюся в основном целым рядом специфических свойств и закономерностей, которые не могут быть открыты в натуральных формах мышления и речи.